Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Отопление дома конвекторами

Отопление дома конвекторами с фото

Выбор отопительных систем для дома разнообразен, рынок располагает большим ассортиментом продукции. Одними из основных видов отопления являются конвекторы и радиаторы. Их удобство вмещает в себя легкую регулировку температуры в помещении, от чего зависит экономия средств. Малые затраты на расходные материалы для установки теплоносителей также добавляют свои «плюсы» в отопление дома конвекторами.

Ранее в домах было принято устанавливать чугунные батареи. Более приближенная к конвекторам конструкция радиаторов появилась не так давно. Расчетом мощности и целесообразности в замене старых батарей занимались опытные инженеры. Проблема такой замены появилась неспроста. Конвекторы, благодаря своим ребрам, имеют больший коэффициент теплоотдачи. Ток воздуха через секции идет более эффективно, помещение отапливается равномерно. Компактность конструкции конвектора также выигрывает перед обычными радиаторами.

Целесообразность конвекторного обогрева дома по расчетам специалистов объясняется несколькими факторами.

Что касается затрат на приобретение и установку системы конвекторного отопления, то экономия средств растет в разы, и в 2,5-3 раза меньше затрат, чем на установку других электронагревательных систем. Оборудование не требует профессионального контроля при установке и эксплуатации конвектора.

Конвекционный нагреватель состоит из основного корпуса и встроенного внутрь прибора электронагревательного устройства. При воздействии конвекции, нижние слои воздуха всасываются внутрь, при нагреве становятся легче и выходят через направляющие верхние жалюзи в помещение. Остывая со временем, холодные потоки опять попадают в конвектор и снова выходят наружу через верхние направляющие. Идет полная циркуляция воздуха с переменой температуры от низкой к высокой, плавно согревая помещение.

Отопление дома конвекторами обладает рядом достоинств и недостатков.

В преимущества входят уже указанная компактность системы, способность равномерно согревать помещение, регулировать температурный фон. Конвекторы занимают настолько мало места, что их можно спрятать в плинтусы. Но существует и ряд недостатков в системе отопления дома конвекторами. В большей части недостатки относят к домам с высокими потолками. Выделяемое конвекторами тепло скапливается под потолком. Система выветривания воздуха создает ощущение сквозняка, поднимает с пола имеющуюся пыль. В оснащенных вентиляцией помещениях конвекторы вообще теряют свою эффективность. Теплый воздух полностью уходит в вентиляционную систему и в комнате постоянно держится холодная температура. Отопление дома конвекторами при естественной вентиляции такого эффекта не производит, их можно устанавливать без проблем.

Отопление дома конвекторами – задача не из простых, и подход к решению должен быть обдуманным. Дело в том, что конвекционная система отопления не должна быть рассчитана на спрессованное давление в 20 атмосфер. Имеет значение и состав корпуса конвектора. Материал должен быть прочным и жестким, лучше, если это нержавеющая сталь. При выборе конвектора для отопления стоит присмотреться к шумовым показателям прибора. Многие конвекторы создают ужасный шум, при котором уже и тепла не хочется. Электрическую розетку нужно установить непосредственно рядом с конвектором, без удлинителей.

При подведении к дому конвекторного типа обогрева, обязательным моментом является проверка электропроводки дома, ее мощности. Не стоит забывать, что помимо конвектора, происходит постоянное использование других электрических приборов, то есть электроплит, фенов, бойлеров и т.д. В случаях, когда проводка обладает малой мощностью, нужно приобретать конвекторы для отопления с встроенными термостатами и не использовать единовременно несколько конвекторов.

Видео обзор - как выбрать электрический конвектор для дома

Репост
Наверх