Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Проектирование комбинированных домов в стиле шале

Проектирование комбинированных домов в стиле шале с фото

Постройки в стиле шале зародились на юго-востоке Франции и в горах Швейцарии. Изначально это был дом пастуха, где он мог укрыться от непогоды в любое время. Обычно такие постройки возводились из древесины, но сегодня большой популярностью пользуются комбинированные дома шале, выполненные из сочетания камня и дерева. Особенно ценятся эти дома за прочность, надёжность, экологическую чистоту и необычайную красоту. Современный дом шале – это отнюдь не домик пастуха, а респектабельный коттедж или вилла, которые чаще всего строятся на дорогих горнолыжных курортах или в качестве дома для постоянного проживания в живописной, гористой местности.

  • Особенности стиля
  • Проекты домов шале
  • Преимущества домов
  • Интерьер

Особенности стиля

Комбинированный дом шале строится только из натуральных материалов

Проекты домов шале легко отличить по характерным признакам:

  • Цокольная часть дома или весь первый этаж выполняются из природного камня (реже используется кирпич).
  • Особый стиль сооружению придаёт двускатная заострённая крыша с большими свесами, подпорками и консольными балками. Чтобы уравновесить массивные свесы крыши, первый этаж сооружения делается довольно приземистым и широким.
  • На участке такой дом устанавливается согласно сторонам света. В итоге на восток всегда должен смотреть главный фасад сооружения. Проектирование жилых комнат делается с учётом достаточной инсоляции помещения солнечным светом.
  • Пространство под массивной развитой крышей не остаётся без использования. Часто здесь обустраивается мансардный этаж, нередко в помещении гостиной делается второй свет, внутренние балконы. Под внешним свесом крыши удачно располагаются балконы, террасы.
  • Комбинированный дом шале строится только из натуральных материалов. Обычно в сочетании с природным камнем используется клееный и профилированный брус, оцилиндрованное и необработанное бревно. В интерьере и экстерьере такой постройки совершенно не используются современные отделочные материалы.
  • Ещё одной характерной чертой этого стиля можно назвать обилие остекления, а именно большие окна, панорамное остекление, окна в пол.
  • В современных комбинированных домах шале часто обустраивают остеклённые или открытые террасы, балконы, навесы, зимние сады и т.п. Все они позволяют уравновесить массивную крышу дома, визуально расширив первый этаж.

Комбинировать камень и древесину в доме шале стали ещё в древние времена. Такой приём использовали, чтобы защитить деревянные конструкции от намокания, гнили, плесени. Долговечный и прочный камень надёжно изолировал деревянную часть постройки, благодаря чему срок эксплуатации сооружения  только возрастал.

Проекты домов шале

Помимо экстерьера дома в стиле шале его интерьер тоже должен подчёркивать деревенскую простоту стиля, функциональность

Помимо экстерьера дома в стиле шале его интерьер тоже должен подчёркивать деревенскую простоту стиля, функциональность. Выбирая проекты комбинированных домов шале, вам стоит обратить внимание на следующие нюансы таких построек:

  • Если первый этаж такого дома делается из камня, то для второго и мансардного этажа характерно использование крупноразмерных деревянных стеновых элементов (брёвен, бруса). Однако порой второй этаж комбинированного дом шале делается из кирпича, ведь это достаточно прочный и долговечный материал.
  • Проекты домов шале обычно включают цокольный этаж, особенно если дом располагается на рельефе. В составе цокольного этажа не обязательно будут хозяйственные и подсобные помещения, здесь можно обустроить уютную гостиную или кухню.
  • Во внутренней отделке преобладают только натуральные материалы. Для стен это побелка и штукатурка, пол делается из древесины. Никакого намёка на ультрасовременный декор даже быть не может.
  • Довольно часто мансарда занимает часть пространства под крышей, остальная часть подкрышного пространства выполняет функции второго света в гостиной. Обычно окна в таком помещении делаются в пол. А скаты крыши с открытыми стропильными балками контрастного цвета выполняют функции потолка в такой гостиной.
  • Неизменным атрибутом любого дома шале можно считать камин. Причём массивная труба камина является частью экстерьера здания и тоже оформляется природным камнем. Естественно, камин располагается в просторной гостиной, чтобы можно было наслаждаться окружающим пейзажем сквозь панорамные окна и греться у огня в уютном кресле.
  • Благодаря умелому сочетанию фактур и расцветки камня и древесины такому дому можно придать любой этнический оттенок

    Конечно, современный дом шале  можно сделать полностью из древесины, камня или кирпича, выбрав подходящую облицовку для фасада. Но в этом случае он перестанет быть домом шале, потеряется его оригинальность, которая особенно заметна при комбинации материалов. Благодаря умелому сочетанию фактур и расцветки камня и древесины такому дому можно придать любой этнический оттенок и подчеркнуть его характерные исторические черты.

    Проект схема дома шале с террасой и балконами

    В современных домах шале довольно часто используются усовершенствованные материалы с большим сроком эксплуатации, лучшими характеристиками и более приемлемой ценой. Например, вместо природного камня первый и цокольный этаж делают из газобетона, который в последствие можно облицевать и получить не менее привлекательную поверхность, напоминающую природный камень. Однако по цене и быстроте монтажа в случае использования газобетона вы только выиграете.

    Типичный проект компактного двухэтажного дома шале

    Вместо оцилиндрованного или необработанного бревна для монтажа второго и мансардного этажа выгодно использовать клееный и профилированный брус. Они не дают такой большой усадки, быстрее и проще монтируются, а также отличаются лучшими теплоизоляционными характеристиками. Более того в случае использования этих материалов вам не нужно делать внутреннюю отделку, ведь ровная красивая поверхность этих элементов позволяет получить идеальные стены.

    Преимущества домов

    Комбинация двух материалов при строительстве дома шале позволяет получить значительную выгоду

  • Комбинация двух материалов при строительстве дома шале позволяет получить значительную выгоду, ведь они лишены недостатков, которые есть при использовании одного материала. Например, каменные стены нуждаются в тщательном утеплении и плохо пропускают воздух. Однако поскольку из камня делается только первый этаж, на плане которого обычно располагают кухню, санузлы, гостиную, холл, прачечную, гараж, котельную и сауну – словом все те помещения, в которых люди не пребывают постоянно, то такие свойства камня только на руку.
  • А вот второй и мансардный этаж должен быть более тёплым, уютным, с благоприятным микроклиматом. Именно такие качества дарит натуральная древесина спальням, детским комнатам и кабинету, расположенным на этом этаже. При этом на такой высоте от поверхности земли древесине не страшны повышенная влажность и плесень от близости подземных вод, сезонные подвижки почвы и промерзание земли, ведь от всего этого брус надёжно защищён каменными стенами первого этажа.
  • Древесина отвечает за природный воздухообмен, регулирует влажность в помещении и насыщает воздух полезными фитонцидами и приятным ароматом. Более того на втором этаже под защитой больших свесов крыши этот уникальный и красивый материал надолго сохранит свою привлекательность и свойства.
  • Возведение полностью деревянного дома обходится меньшими финансовыми затратами, чем возведение постройки из природного или искусственного каменного материала. Но в сравнении с древесиной кирпичный или каменный дом получается более долговечный. Поэтому выбирая комбинированные дома шале, мы находим золотую середину – получая сразу долговечность, прочность и экономию средств.
  • Если для возведения такого дома выбрать газобетон и брус, то коробку можно построить за несколько недель. При этом сроки усадки такого сооружения незначительные, поэтому вам не придётся делать длительную паузу перед заселением и отделкой дома.
  • Поскольку второй этаж дома имеет небольшой вес из-за используемого стенового материала, выполнив правильный расчёт основания, вы можете использовать его облегчённую версию и не делать дорогостоящий мощный фундамент.
  • Интерьер

    Поскольку шале – это стиль альпийских пастухов, ему характерны практичность и простота во всём

    Поскольку шале – это стиль альпийских пастухов, ему характерны практичность и простота во всём. Главными атрибутами такого стиля в интерьере считаются открытые потолочные балки и опоры насыщенного тёмного цвета. Они должны контрастно выделяться на фоне более светлых стен. Как мы уже говорили, камин с открытым огнём и большие окна позволяют добиться единения с природой и гармонии. В отделке интерьера дома должны применяться только природные материалы естественных расцветок.

    Этому стилю свойственно использование следующих приёмов во внутренней отделке:

    • Для обработки всех деревянных элементов применяются специальные составы, которые придают им насыщенный цвет, но не скрывают текстуру древесины.
    • Нередко состаренный изношенный вид придаётся деталям интерьера и мебели намеренно, чтобы подчеркнуть стиль.
    • Деревянную отделку можно использовать не только на полу, но и на потолке. Часто в отделке стен применяются вставки из камня. Так могут оформляться целые фрагменты стен.
    • Если оштукатуренные и побеленные стены кажутся вам неуютными, вы можете обшить их деревом.
    • Чтобы подчеркнуть природность материала, доски напольного покрытия не окрашиваются, а подвергаются обработке маслом.
    • Расцветка мебели и текстиля должна быть максимально приближена к природным тонам.

    Репост
    Наверх