Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Изюминка в интерьере - фигурные потолки из гипсокартона

Изюминка в интерьере - фигурные потолки из гипсокартона с фото

Давно прошли времена, когда потолок мог быть только белым и однотонным. Сегодня дизайн любого помещения включает в себя и дизайн-проект потолка. Некоторые люди предпочитают сохранить ровную белую поверхность без изысков, другим же хочется создать в своем доме произведение искусства. В последнем случае считается, что для оформления многоуровневой потолочной конструкции следует потратить большие деньги.

На самом деле это не так. Вы вполне можете создать оригинальные фигурные потолки из гипсокартона, не прибегая к услугам компаний, производящих натяжные конструкции.

Листы ГКЛ – универсальный строительный материал. Он обладает массой достоинств и преимуществ:

  • Вы можете реализовать многочисленные творческие замыслы без лишних трудозатрат и финансовых потерь;
  • Такой потолок можно смонтировать самостоятельно, для этого не требуется специфических навыков;
  • ГКЛ – удобный в обработке материал. Ему легко придать любую форму, если заранее смонтировать каркас и правильно рассчитать расход материала.
  • Дешевизна и доступность гипсокартона делает его незаменимым для тех, кто хочет сделать бюджетный ремонт без потери качества и стиля;
  • Вы можете создать поверхность из нескольких уровней, используя все те же материалы, доступные каждому покупателю.

Гипсокартон является экологически чистым и негорючим стройматериалом, он способствует отличной звукоизоляции, что немаловажно при монтаже потолков в многоквартирных домах.

Для установки таких конструкций вам не потребуется специально готовить черновую поверхность. Достаточно просто смонтировать металлический каркас, спрятать под ним все коммуникации с электропроводкой, а затем обшить каркас подготовленными листами нужного размера.

Варианты дизайна и особенности работы

Существует множество вариантов дизайна для фигурных потолков из гкл, многие из которых вы можете найти на фото в интерьерных журналах. Проще всего смонтировать двухуровневую конструкцию без изогнутых и округлых элементов. Простые геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники) может изготовить даже начинающий мастер, который почти никогда не сталкивался с подобными ремонтными работами.

Если же вы хотите создать на потолке необычную композицию с изогнутыми линиями и плавными перепадами между ярусами, вам стоит изучить мастер-классы на фото и видео, а также посоветоваться с опытными мастерами. Лучше всего, если кто-то из них окажет вам помощь в процессе проектирования и установки гипсокартонных потолков.

Между уровнями обязательно должны быть уступы или ступеньки. Если они прямые, их несложно оформить. Достаточно просто обшить каркас каждого уступа кусками гипсокартона нужных размеров, следя за тем, чтобы они идеально совмещались между собой, формируя монолитную поверхность.

Нюансы

Для того чтобы добиться нужной кривизны металлического профиля, его необходимо надрезать в нужных местах, а затем изогнуть, придавая необходимую форму. Стараясь не нарушить полученную форму, профиль нужно закрепить в нужном месте общего каркаса. Криволинейный уступ обшивать сложнее, но при должной сноровке это также не представляет особых трудностей.

Некоторые мастера рекомендуют замачивать в воде нарезанные листы, чтобы им было проще придавать нужную форму, однако этот способ может привести к порче материалов. Гипсокартон не слишком любит прямое воздействие воды. Изменение формы листа с помощью воды и шаблона подходящей формы возможно, но делать это должен специалист с опытом подобной работы, иначе вы рискуете сломать хрупкие листы.

Освещение

Помните о том, что на этапе проектирования фигурных потолков необходимо также спроектировать систему освещения комнаты. После установки металлического каркаса необходимо проложить электропроводку, а затем проделать отверстия для светильников в нужных местах гипсокартонных листов.

Если подходить к монтажу со всей тщательностью и внимательностью, вы без труда сможете смонтировать уникальный фигурный потолок с криволинейными и изгибающимися линиями, демонстрирующими ваш вкус и фантазию.

Репост
Наверх