Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Антифриз для систем отопления

Антифриз для систем отопления с фото

Антифриз для системы отопления – это специальная жидкость, которая не склонна к замерзанию и играет роль теплоносителя. Основные виды таких жидкостей, которые принято различать, это — этиленгликоль, пропиленгликоль, глицерин, спирты и другие вещества, которые смешивают с водой. Этиленгликоль является самым простым представителем, у него отсутствует запах, но между тем, это вещество обладает некоторой токсичностью. Пропиленгликоль в свою очередь, совершенно нетоксичная жидкость, равно как и глицерин. Тем не менее, именно роль теплоносителя лучше всего выполняют антифризы, которые изготавливаются из пропеленгликоля или этиленгликоля. Самое главное, на что следует обращать внимание в показателях антифриза – температура, при которой может замерзнуть состав.

графики изменения вязкости антифризов

Так как в основном, при отоплении используются жидкости, включающие в свой состав этиленгликоль, следует знать не только о плюсах, но и о минусах. Несомненно, данные антифризы выигрывают в своей низкой цене, но вместе с этим, он может подвергнуть опасности здоровье тех, кто их использует. Это вещество наделено токсичными свойствами и особую опасность проявляет, если его использовать в двухконтурных котлах, так как он может попасть в водоснабжение. Нельзя его использовать и в открытых отопительных системах, так как выделяемые испарения могут пронимать в помещения. Кроме того, такие антифризы очень плохо реагируют на перегревание и могут начать разлагаться на кислоты, что приведет к ржавчине в системе отопления, съеданию резиновых прослоек и образованию воздуха во всей системе. Как можно заметить, опасностей и негативных явлений может встретиться довольно много, и подобные антифризы не спасет даже их небольшая стоимость. В свою очередь, жидкости, которые используют в своем составе пропиленгликоль, полностью лишены токсичности и намного проще выдерживают перегревание, но и стоят они в разы больше. Но какой бы из антифризов вы не выбрали, в любом случае придется учитывать некоторые факты и принимать меры еще при строительстве отопительной системы. Стоит использовать большее количество радиаторов, чем при водном отоплении. Расширительный бак нужен также на 40 – 60 процентов больше, для того, чтобы было, куда расширяться всей смеси. Из-за того, что антифризы как минимум в 3 раза более вязки чем вода, то и насос понадобится намного более мощный. Кроме того, антифризы очень негативно влияют на оцинкованные металлы, поэтому отопительную систему из него делать окажется нереальным.

сажа в котле

Кроме всего прочего, антифриз для отопительной системы должен составлять не менее 20 процентов в системе и не превышать 50 процентов. Если не соблюдать эти пропорции, то у антифриза могут проявиться его коррозионные свойства, а также могут начать откладываться различные вредоносные органические образования.

Репост
Наверх