Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Монтаж фундамента из ФБС блоков

Монтаж фундамента из ФБС блоков с фото
Ленточный фундамент для дома можно не только заливать из монолита, но и собирать из специальных бетонных блоков. В результате основание для дома будет не менее крепким, но собрано в разы быстрее. Строительство фундамента из блоков, именуемых ФБС, на сегодняшний — одна из популярных и признанных надёжной технологий.

Блоки ФБС — это специально произведенные железобетонные кирпичи больших размеров, предназначенные для сборки каркасов по типу кирпичной кладки. Примечательно то, что ФБС элементы имеют единую высоту 58 см, а вот ширина и длина таких блоков может варьироваться. И чем она больше, тем мощнее будет несущая способность готового фундамента. Стоит отметить, что ФБС расшифровывается как фундаментно-блочная система.

Блоки ФБС — это специально произведенные железобетонные кирпичи больших размеров, предназначенные для сборки каркасов по типу кирпичной кладки

Эксплуатационные характеристики ФБС благодаря технологии производства идентичны монолитному каркасу, залитому из бетонного раствора и армированного стальным каркасом. Основным преимуществом таких строительных элементов является их стоимость, что делает монтаж блочного основания в разы экономичнее в сравнении с монолитным ленточным основанием.

Стоит знать, что блочный фундамент любого типа можно возводить не на всех грунтах. Самыми оптимальными для устройства ФБС каркаса являются такие почвы:

  • Песчаные со средней и высокой плотностью;
  • Щебнистые грунты;
  • Отложения гальки и гравия в грунте;
  • Древесно-щебнистая почва;
  • Грунт со скальными породами в составе.

Все эти виды грунта являются отличными самопроизвольно дренирующими почвами, которые создают идеальные условия для блочного фундамента. Такие почвы не пучатся, не проседают и не склонны к движению в горизонтальной плоскости. А поэтому здесь основание можно не заглублять ниже уровня промерзания грунта.

При этом важно оценивать грунт не на глаз, а посредство проведения тщательного анализа грунта. Такой подход позволит избежать возможных разрушений дома впоследствии.

  • Типы блоков для фундамента
  • Особенности и положительные стороны железобетонных блоков
  • Минусы использования блочных элементов
  • Типы фундаментов из блоков и особенности их устройства
  • Правильный расчёт параметров основания

Типы блоков для фундамента

Все блочные элементы изготавливают на заводах путём вибропрессования

Все блочные элементы изготавливают на заводах путём вибропрессования. В результате получаются крепкие строительные элементы различной формы и с различными техническими характеристиками. Так, различают следующие типы блоков:

  • ФБП элементы. Эти строительные кирпичи имеют пустое тело и бетонные прочные стенки с примесью керамзита. Пустоты внутри блоков существенно облегчают монтаж материала, но при этом увеличивают теплопотери готового фундамента.
  • Элементы ФБВ. Этот строительный материал оснащен при производстве специальными выемками под прокладку коммуникаций. Чаще всего их используют при монтаже каркасов под цокольный этаж. Совмещать блоки ФБВ можно с блоками любого типа.
  • Блочные элементы ФБС. Блоки стеновые. Именно из этих строительных элементов получают наиболее надежные и крепкие основания для дома благодаря наличию в их структуре арматуры.
  • Блоки легкие керамзитовые. Здесь в состав бетона включен керамзит, что делаем материал гораздо легче при монтаже. На крепость и надежность таких кирпичей примеси керамзита никак не влияют.
  • Пенобетонные строительные блоки. Самые легкие из всех видов строительных «кирпичей». Однако такой материал с успехом можно использовать для монтажа фундамента под легкие дома и пристройки без привлечения спецтехники.

Особенности и положительные стороны железобетонных блоков

Строительство фундамента из ФБС элементов популярно сегодня в строительной индустрии

Строительство фундамента из ФБС элементов популярно сегодня в строительной индустрии. И такая востребованность обусловлена следующими преимуществами материала:

  • Повышенная морозоустойчивость. Такие строительные элементы можно монтировать при любых температурах, благодаря наличию в составе раствора специальных морозостойких присадок. Структура железобетона под воздействием температуры не изменится.
  • Устойчивость блоков к любым агрессивным средам. Это позволяет монтировать фундамент из ФБС для любого помещения, и промышленного в том числе. Кроме того, монтаж основания из строительных бетонных «кирпичей» можно запросто проводить и в грунтах с повышенной кислотностью, что присуще землям Подмосковья.
  • Сравнительно низкая цена материала.
  • Широкий выбор параметров блоков, что позволяет возводить каркасы для совсем маленьких домов или для больших производственных объектов.

Минусы использования блочных элементов

Устройство блочного каркаса требует использования специальной техники, а это значит, что придётся понести определенные финансовые расходы на аренду крана

Хоть фундамент из блоков ФБС и является крепким и надежным, все же его строительство сопряжено и с некоторыми неудобствами и недостатками.

  • Так, устройство блочного каркаса требует использования специальной техники, а это значит, что придётся понести определенные финансовые расходы на аренду крана.
  • При монтаже блоков один на один в конструкции каркаса образуются швы, которые требуют надёжной гидро- и теплоизоляции. В противном случае через них в дом будет со временем просачиваться влага, через них же будет уходить тепло. Кроме того, вряд ли холод и влажность сыграют на руку крепости всей конструкции со временем.

Важно: решение возводить фундамент из «кирпичей» ФБС должно быть взвешенным и обоснованным. В противном случае это будут только затраты.

Типы фундаментов из блоков и особенности их устройства

Столбчатое основание идеально подходит для возведения небольших зданий на пучнистых грунтах, в песчаных почвах и почвах с высоким уровнем подземных вод на участке

Из блочных строительных элементов можно выстроить два типа каркасов:

  • Столбчатый;
  • Ленточный.

Столбчатое основание идеально подходит для возведения небольших зданий на пучнистых грунтах, в песчаных почвах и почвах с высоким уровнем подземных вод на участке. Кроме того стоит отметить, что столбчатый блочный фундамент является отличным решением для кислотных почв и строительства легкого деревянного дома.

Ленточный сборный контур подходит для любых каменных тяжелых строений в один уровень.

Важно: строительство фундамента из ФБС блоков не рекомендуется для тяжелых домов в два-три и более уровней.

  • Оба типа оснований монтируются по единой для блоков технологии. То есть, строительные блочные элементы укладываются по типу кирпичной кладки (внахлест) с использованием цементного раствора. И здесь очень важно следить, чтобы раствор содержал оптимальное количество воды. Поскольку её переизбыток сведет к минимуму крепость и надежность всей конструкции.

Важно: чтобы усилить крепость фундамента между горизонтальными рядами блоков и вертикальными их стенками можно прокладывать арматуру. Таким образом, после заливки раствора и установки следующего ряда «кирпичей» фундамент будет иметь крепость монолитного основания.

  • При укладке блоков в единое основание допускается небольшое отклонение по горизонтали, которое может составлять не более 15 см на каждые 10 метров каркаса. Толщина межблочных швов должна быть не более 1,5-2 см.
  • Монтаж строительных элементов в единый каркас начинается всегда с устройства песчано-гравиевой подушки. Сначала кладут гравий толщиной до 10-15 см. После этого укладывают слой песка толщиной 5-7 см. При этом песок нужно тщательно трамбовать, предварительно смочив его. Трамбовку проводят до тех пор, пока на поверхности песчаной подушки не будет оставаться следов ног.
  • Блоки ФБС начинают укладывать с углов будущего дома.
  • Второй ряд кладки «кирпичей» начинают только после проверки первого ряда на горизонталь. Поскольку именно этот параметр обеспечивает прочность основания.
  • Стоит помнить, что если упустить уровень горизонтали кладки блоков, то исправить ситуацию в дальнейшем будет сложно. Кроме того, фундамент потеряет свои прочностные характеристики.
  • Строительство блочного фундамента ленточного типа всегда начинается с копки траншеи. Причём её параметры должны быть немного больше, чем спроектировано. Зазор необходим для выполнения качественной гидроизояции готового основания.

Важно: если проект дома включает в себя подземный гараж, подвал или цокольный этаж, то в грунте придётся рыть котлован и уже в нём устраивать фундамент. В этом случае в качестве пола для цокольного этажа укладываются бетонные плиты или заливается монолитная стяжка.

Правильный расчёт параметров основания

Блоки, выбранные для строительства основания, должны свободно входить в подготовленную траншею

Стоит отметить, что блочный каркас в отличие от монолитного, возводится достаточно быстро. И после его монтажа можно сразу же начинать кладку стен. Важно только правильно рассчитать параметры ленты фундамента. Для этого существует несколько правил:

  • Ширина будущего основания обязательно должна превышать проектную толщину стен дома.
  • Разметку под фундамент нужно делать исходя из этого принципа.
  • Блоки, выбранные для строительства основания, должна свободно входить в подготовленную траншею и при этом там должен оставаться достаточный зазор для свободной работы строителей при установке блоков один на один и измерения уровня горизонтали фундамента.
  • Глубину траншеи под контур высчитывают в зависимости от общей массы готового дома и от уровня промерзания грунта, а также его особенностей.

При устройстве блочного фундамента не стоит опираться на первоначальную оценку грунта и советы соседей. Лучше воспользоваться услугами специалистов, которые обоснуют или опровергнут целесообразность применения блоков в качестве строительного материала для основания дома.

Репост
Наверх