Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Скрипит ламинат

Скрипит ламинат с фото

Ламинат считается одним из лучших напольных покрытий, внешне он ничем не уступает деревянным полам из ценных пород дерева. К его преимуществам также можно отнести простоту укладки и сравнительную дешевизну.

В то же время ламинат является довольно капризным материалом, после его укладки существует вероятность того, что под нагрузкой он будет скрипеть или потрескивать. При появлении таких «симптомов» следует немедленно приступить к их устранению, это поможет сберечь пол и сэкономить деньги в будущем.

Почему скрипит ламинат?

В общем случае можно выделить несколько причин неприятного звука, который издает ламинат под нагрузкой:

  • несоблюдение технологии на подготовительном этапе. Правильная укладка требует тщательного выравнивания бетонного основания и его последующей очистки (желательно пылесосом). Требование ровности составляет 1-2 мм/1 м длины помещения. Если на основании есть углубления, то непосредственно над ними планка ламината начинает работать как балка на 2 опорах, прогибается, и элементы замкового соединения трутся друг о друга. Со временем это приведет к повреждению отдельных панелей ламината;

  • если на основании осталась пыль, то она может стать причиной потрескивания при ходьбе по ламинату. Это не грозит повреждением панелям, но создает дискомфорт для жильцов;
  • использование чересчур толстой подкладки; из-за чрезмерной толщины панели ламината прогибаются и замковые соединения издают скрип;

  • нарушение технологии укладки ламината на основание. Довольно часто при укладке панелей новички забывают, что ламинат – плавающее покрытие, этот материал восприимчив к перемене влажности и температуры в помещении. Для того, чтобы он мог менять свои размеры, в зависимости от внешних условий, между стеной и ламинатом следует оставлять зазор. Если этого не сделать, то неизбежно вздутие покрытия;

Ламинат может начать скрипеть даже если никаких нарушений технологии не было. В таком случае причина, скорее всего, кроется в изменении влажности и температуры в помещении. Со временем скрип исчезнет сам по себе.

  • причиной скрипа может стать и жидкость, попавшая в замковое соединение, это может привести к разрушению соединения панелей;

  • отдельно стоит упомянуть о деревянном основании. В таком случае причиной скрипа может стать деформация лаг, исправить этот недостаток можно только с помощью заливки цементобетонной стяжки.

Нужно понимать, что даже если скрип не доставляет дискомфорта жильцам, все равно необходимо выяснить причину его возникновения. Если пустить дело на самотек, то в будущем может понадобиться замена части панелей ламината.

Выявление причины скрипа ламината

Порядок действий во многом зависит от того, по какой именно причине ламинат стал скрипеть. Начинать нужно с определения причины скрипа, это можно сделать по внешним признакам:

  • если ламинат немного прогибается под нагрузкой, то, скорее всего, причиной скрипа является неровное основание;
  • скрип по всей комнате может быть следствием как неровного основания, так и перепада влажности в комнате. Также причиной излишнего напряжения в замковых соединениях может стать отсутствие деформационных швов у стен;
  • легкое потрескивание говорит о пыли под панелями ламината;
  • вздутие панелей, когда они становятся «домиком» четко указывает на то, что ламинат уложен впритык к стене.

Приступать к замене панелей или ремонту основания можно только после того, как была установлена точная причина скрипа.

Как сделать ламинат «бесшумным»

Основные этапы работ зависят от причины скрипа:

  • Наиболее трудоемким будет процесс устранения скрипа, если его причиной является плохо подготовленное основание. В таком случае придется полностью демонтировать напольное покрытие. Для получения идеально ровной поверхности можно использовать слой самовыравнивающейся бетонной смеси, правда, укладывать ламинат обратно можно только после ее твердения.
  • Если дефекты основания имеют локальный характер, то нет нужды в том, чтобы разбирать полностью все покрытие, достаточно только обнажить проблемный участок основания. Впадину можно просто замазать ремонтным составом. Отдельные панели можно убрать с помощью присосок.

    В качестве временной меры можно подложить картон под ламинат, чтобы он не прогибался, но в будущем все равно придется ликвидировать впадину в основании.

  • Для того, чтобы избавиться от потрескивания достаточно лишь тщательно пропылесосить основание, после чего ламинат укладывается обратно.
  • Для того, чтобы каждая панель легла точно на свое место, можно пронумеровать их.

  • Если причиной скрипа стало напряжение в замковых соединениях, то придется снять плинтусы, дверной порожек и подрезать крайние панели ламината. Размер зазора зависит от размеров самого помещения, но, как правило, зазор составляет 7 – 15 мм. Элементы замкового соединения отдельных панелей могли повредиться, такие панели придется заменить.
  • Некоторые «мастера» решают проблему скрипа с помощью обычного машинного масла, которым промазываются швы. Но смазка не снимет напряжение в замковом соединении, она лишь уберет шум. Со временем замки разрушатся, и придется менять панели ламината.

  • Слишком толстая подкладка под ламинат может стать причиной излишней деформативности панелей. В таком случае поможет лишь полная замена подстилки (2-3 мм толщины будет достаточно). Многие отдают предпочтение пробковой подкладке.
  • В случае изменения влажности и температуры в помещении остается только ждать, пока ламинат подстроится под новые условия эксплуатации, обычно это занимает несколько дней.также ламинат может поскрипывать в первые дни после укладки, он подстраивается под новые для него условия.
  • Никто не застрахован от покупки низкокачественного ламината. Огрехи производителя видны, в первую очередь по качеству исполнения замковых соединений. Исправить это невозможно, остается 2 варианта – либо мириться со скрипом, либо полностью перестелить ламинат.
  • Как показывает практика чаще всего причиной скрипа является человеческая невнимательность на каком-либо из этапов монтажа ламината. К счастью, в большинстве случаев исправить этот недостаток можно без дополнительных расходов, после этого пол из ламината прослужит еще не один год.

    Репост
    Наверх