Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Виды перекрытий для домов из газобетонных блоков

Виды перекрытий для домов из газобетонных блоков с фото

Перекрытия для дома из газобетона может выполняться из различного типа материалов. Что это вообще такое? Устройство горизонтальной конструкции, разделяет этажи дома между собой и увеличивает жесткость. Если рассматривать перекрытия для цоколя, кровли или подвала, то их устанавливают с целью сохранить тепло. В нашей статье мы рассмотрим, какие бывают и виды перекрытий и как их устанавливать правильно.

  • Виды перекрытий домов из газобетона
  • Перекрытие газобетонными плитами
  • Жб плиты для перекрытия
  • Деревянное перекрытие
  • Монолитный тип перекрытия

Виды перекрытий домов из газобетона

Для строений из такого материала, как газобетон допустимо применение и монолитных и сборных типов перекрытий

Для строений из такого материала, как газобетон допустимо применение и монолитных и сборных типов перекрытий. Их можно устанавливать с помощью балок из дерева или металла. Такой вариант предполагает применение пустотной плиты, сборной конструкции монолита. Стоит отметить, что такой монтаж может выполняться непосредственно на строительной площадке, заливая бетоном плиту.

Каждый тип перекрытия в доме из газобетона имеет свои отличительные преимущества и недостатки. Прежде, чем выбирать определенный вид нужно определиться с основными критериями:

  • Необходимо ли использовать специальную технику;
  • Цену материалов и строительных работ;
  • Количество времени на выполнение постройки.

Балки перекрытия в большинстве случаев выбирается без учета таких характеристик как прочность и нагрузочная способность. Данные элементы конструкции итак обеспечивают оптимальное значение этой категории для строительного объекта.

Внимание! Среднее расчетное число имеет диапазон от 500 до 800 кг на квадратный метр.

Выбирая перекрытия лучше отдать предпочтенье деталям с небольшим весом. Такие материалы сохраняют качество и показатели своих характеристик, если правильно эксплуатировать строительный объект. При установке для газобетонного дома повышается защитная способность от негативного воздействия окружающей среды.

Перекрытие газобетонными плитами

Оптимально использовать данный материал для перекрытий зданий из газобетона, так как проводимость тепла идентична

Оптимально использовать данный материал для перекрытий зданий из газобетона, так как проводимость тепла идентична. Стоит также отметить, что при этом можно монтировать сборные типы конструкций, которые с помощью бетонного армирования можно дополнительно укрепить постройку. Также выполнить крепление соединений оптимально такими вариантами:

  • Сборные монолитные конструкции;
  • С помощью монолитной плиты;
  • Армированных газобетонных плит.

Большинство современных производителей блоков подготавливают материал по необходимым вам размером. Стандартные размеры изделий обычно бывают длиной до 6 метров, шириной – до 1,8 м., а толщиной до 0,3 метра. Стоит отметить, что для таких размеров характерен расчет нагрузки на квадратный метр – 600 кг. Плиты производятся автоклавным методом с плотностью равной Д500.

Очень часто монолит обустраивают дополнительно пазогребневыми типами соединений, которые обеспечивают плотное прилегание элементов друг к другу. Монтажные работы над такой конструкцией выполняются очень быстро, так в большинстве случаев постройка возводится за время одной рабочей смены.

Внимание! Особо внимательными необходимо быть в договоре о заказе изготовления плит, их перевозке и в некоторых случаях наем специализированной техники.

Перекрывать конструкцию в домах из газобетона можно, используя блоки, сборные монолитные в форме Т. Обычно такие изделия имеют параметры, например, длину – 7 м, высоту – 0,2 м. Кстати, материал весит не больше 120 кг, поэтому вы сможете устанавливать элементы своими руками. Монтаж выполняется 68 см шагом, с длиной — 0,6 м. Стоит отметить, что, таким образом, со всех сторон образуется опора 2 см.

Соединение между блочными элементами образуется заливкой бетона в специальные рвы. При этом важно придерживаться соответствия качества цемента марки не ниже, чем В20. После того, как вы выполните укладку всех газобетонных блоков, необходимо связать сетку арматуры и уложить бетон, слоем 5 см.

Внимание! Полная схватка раствора происходит не раньше, чем 4 недели. Стоит отметить, что по немного нагружать постройку можно через 7 дней.

Жб плиты для перекрытия

Пустотелые плиты традиционного типа изготавливают из тяжелого бетона

Пустотелые плиты традиционного типа изготавливают из тяжелого бетона. Такие изделия оптимально применять в установке домов из газобетона. Особенно лучше их использовать при пролетах 4, 5 или 6 м. Стоит отметить,  что прежде чем начинать монтажные работы, необходимо связать сетку арматуры и установить каркас на монолитную плиту. Такой ход позволит давление распределять равномерно по всей площади.

Если рассматривать по ценовой политике, то следует отметить, что это наиболее экономный вариант, как сделать перекрытие. Такое преимущество проявляется даже с привлечением к процессу специалистов. Также, стоит отметить, что для транспортировки вам обязательно понадобится специальная техника, так как материал достаточно тяжелый. Такое перекрытие здание имеет способность выдерживать больше 800 на метр кубический.

Деревянное перекрытие

Балки из дерева позволяют строить не только покрытия между этажами, но и при обустройстве мансарда, цоколя и подвала

Балки из дерева позволяют строить не только покрытия между этажами, но и при обустройстве мансарда, цоколя и подвала. Если дистанция между несущими элементами больше 6 метров, то не рекомендуется использовать деревянные перекрытия в доме из газобетона, так как есть угроза образования прогиба. Величина размера сечения балок зависит от ее вида, количества нагрузки и длины пролета.

Важно! Дистанцию между осями перекрестных балочных элементов необходимо соблюдать от 50 см до 1 метра.

Опирать балки нужно на заранее подготовленный каркас армирования из железобетонного, составляющего 15 см. Для того чтоб их закрепить лучше использовать специальное антикоррозийное вещество, называющееся анкерными пластинами. Кстати, если вы остановились на древесине, то не забудьте выполнить обработку антипиритными и антипаразитными веществами, способные защитить бревно от микроорганизмов и повреждений.

Внимание! Исключайте средства на основе масел, потому что они не дают происходить выпариванию влаги. А если же рассмотреть особенности основного материала, то такое вещество приведет к ухудшению качества и прочности.

Используя деревянное перекрытие, вы должны помнить, что очень важно выполнить теплоизоляцию материала, что поможет избежать образованию росы в балке. Стоит также не забывать о соединениях стен и балки, которые называются узлами сопряжения. Для того чтоб предотвратить образование конденсата нужно воспользоваться 5 сантиметровым зазором, для которого необходим утеплитель, например, специальная вата. Лучше всего все зазоры на поверхностях поддать изолированию.

Для балок больше 4 м рекомендуется перед монтажом сделать фаску, чтоб исключить возможность прогиба и различного рода разрушений. Когда окончена установка балочных элементов, можно приступить к укладке чернового поля и выполнить тепловую изоляцию. Кстати, если вы делаете перекрытие для цоколя, то следует не забывать и об паровой изоляции.

Монолитный тип перекрытия

Такой тип перекрытия оптимально применять в строительстве домов из газобетона

Такой тип перекрытия оптимально применять в строительстве домов из газобетона. Выполнить данную задачу необходимо с использованием опалубки. Плита должна иметь толщину не больше 20 см. Такое перекрытие характеризуется несущей способности выше, чем 800 кг на метр кубический.

Для такого вида перекрытия неважно параметров пролета и его конфигурационных настроек. Такое устройство можно выполнять круглой или квадратной форме.  Готовить раствор бетона следует прямо на строительной территории, и с использованием заводского материала. Стоит отметить также, что скорей всего вам пригодится специальная мешалка для бетона.

Вот мы ознакомились со всеми видами перекрытий, которые подходят к домам из газоблоков. За вами остается только выбор оптимального варианта.

Репост
Наверх