Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн открытого балкона

Дизайн открытого балкона с фото

Все горожане, как известно, любят отдыхать за городом, так как городская жизнь имеет много недостатков, включая шум, загазованность, суету и удаленность от природы, но сделать это удается не всегда.

Однако есть хорошая альтернатива, можно попробовать создать красивый дизайн открытого балкона, чтобы отдыхать там от городской жизни. Оборудовать его не так сложно и это можно сделать самостоятельно.

Даже скромный по размерам балкон может оказаться в результате отличным местом для отдыха, при условии, что вы правильно оформите его.

Как оформить открытый балкон?

Первым делом нужно убрать балкон, вынести оттуда годами неиспользуемые вещи. Далее нужно посмотреть на его состояние, возможно, нужно будет заменить плитку на полу, отличным вариантом будет практичная и плотная плитка из керамогранита.

Она способна прослужить долгие годы. У нее шероховатая поверхность, поэтому если на балкон попадет вода, вы не будете на ней скользить. Для стен подойдет искусственный, либо натуральный камень.

Это морозостойкие материалы и поверхность не будет растрескиваться. Мебель для балкона должна быть удобной и легкой, на ней должно быть удобно расслабляться и отдыхать.

Поставьте на балкон много живых растений, чтобы чувствовать себя на природе, они сделают его уютным и комфортным.

  • Если у вас маленький балкон, пространство можно зрительно расширить, для этого есть ряд методов. Чем меньше ваш балкон, тем более рационально нужно его оформить, поставьте длинные контейнеры с цветами вдоль передней стенки изнутри и снаружи.
  • Эта расстановка позволит сделать пространство визуально больше. На открытом балконе обязательно должна быть мебель, это могут быть мягкие диваны и столики с различными украшениями в виде светильников и фонтанов.
  • При ее подборе, нужно понимать, что она будет стоять на открытом воздухе, различные погодные факторы могут негативно отразиться на ее состоянии.

Если у вас большой балкон, то отлично подойдет кованая мебель, цветы на нем должны быть расположены по вертикали. Их можно поставить на решетках, установленных по стенам, также вдоль стен можно закрепить стеллажи или полки и установить на них вазоны.

Горшки с большими многолетними растениями можно расставить вдоль передней стены, также они могут стоять по бокам перил, их можно подвесить на перила или установить на специальных стойках.

Для придания балкону шарма можно установить на нем рамы из пластика или дерева, также они могут быть ажурными. На открытом балконе хорошо будет выглядеть плетенный сундук, на него можно поставить растения в горшках, интерьер можно дополнить цветущими вазонами.

Его можно дополнить красивыми пледами, подушками, ковриками и различными декоративными изделиями. Важно, чтобы на балконе были цветущие растения, они станут полноценной частью интерьера, поэтому вам обязательно понадобятся цветочницы для балкона, это необходимый элемент дизайна.

  • Цветы не должны слишком выделяться или сливаться с интерьером, нужно правильно подобрать не только цветы, но и кашпо, их цвет должен гармонировать с декором стен.
  • Если у вас белые стены, то можно выбирать растения любых тонов и составлять из них различные композиции. Если у вас стены красных тонов, то лучше подойдут растения желтых, оранжевых, белых и голубых оттенков.
  • Для коричнево – желтых стен лучше выбрать синие или фиолетовые цветы. На маленькой лоджии будет хорошо смотреться резеда, маргаритки, вербена, агератум, петунья.
  • Если же у вас большой балкон, то лучше поставить на нем пеларгонии, сальвии, настурции или бархатцы. Для фона и защиты от шума и пыли подойдет плющ, вьющийся по стенам.

Балкон не должен быть перегруженным большим количеством тяжелых предметов. Ящики и кашпо с цветами нужно тщательно закрепить, если они упадут с высоты, то могут нанести вам тяжелые травмы или травмировать прохожих.

Под кашпо и ящики с цветами нужно использовать поддоны, чтобы вода при поливе не стекала на пол или на улицу. Для того чтобы растения хорошо росли, нужно учитывать с какой стороны дома расположен балкон.

Излишние солнечные лучи, и тень могут навредить им. Цветущие растения лучше размещать с восточной стороны. Если оформить балкон цветущими растениями, то у вас будет зеленый уголок посреди городского пейзажа, что будет выгодно отличать ваш балкон.

Очень сложно переоценить роль балкона в частном доме, на нем можно отдыхать, также он является важным архитектурным элементом, способен украсить фасад и придать дому завершённость, но важно знать, как правильно оформить балкон, только тогда он будет по – настоящему красивым, что позволит дополнить дизайн всего дома.

Его можно украсить различными скульптурными, кованными или деревянными ограждениями, они должны гармонировать с декором фасада. Внешние и внутренние поверхности балкона, можно отделать камнем, деревом, или современными материалами.

Для такого балкона подойдет плетеная мебель. Если у вас небольшой балкон, нужно озеленить его одну сторону в вертикальной плоскости, в углу или в центре такого балкона можно поставить складную мебель, у вас получится отличный уголок отдыха.

Важным вопросом является его защита от грабителей, для этого подойдут кованые решетки. Они достаточно дороги, но будут выглядеть великолепно. Балкон можно также защитить при помощи сварной решетки из металла.

Если правильно подобрать ее цвет и хорошо окрасить, она украсит любой интерьер. Сейчас выбор красок очень велик, поэтому цвет может быть любым. Защитить такой балкон поможет также бронированная дверь, снаружи ее можно украсить при помощи декоративных панелей, изнутри их будут поддерживать листы стали, между ними нужно уложить изоляционный материал, к примеру, минеральную вату.

Если установить на дверь дополнительные рамы из стального профиля, ее очень трудно будет взломать. Такие двери дороги, но надежны. Есть и более дешевые экземпляры, но и защиту они дают намного меньшую.

Лучшим вариантом безопасности для дома и балкона будет охранная сигнализация, для этого нужно заключить договор с охранным агентством. Если вы хотите больше узнать об оформлении дизайна балкона, можно посетить строительный форум, там всегда можно найти много полезного. 

Репост
Наверх