Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Что делать, если течет смеситель?

Что делать, если течет смеситель? с фото

Главное, что необходимо сделать – выявить причину протечки и определить способ ее устранения. Все поломки классифицируются по месту возникновения.

Устранение поломки поворотных вентилей:

  • из-под гусака бежит вода.

Перед тем, как приступить к делу – перекрываем воду. Для устранения течи вам понадобится набор разводных ключей и отвертка. Если вентиль не держит воду, скорее всего, пришли в негодность уплотнения на кран-буксе. Вооружившись запасными уплотнениями, приступаем к ремонту:

Если надоел звук

  • удаляем декоративную заглушку с помощью отвертки;
  • выкручиваем фиксирующий винт и убираем рукоятку вентиля;
  • снимает кран-буксу;
  • производим замену уплотняющей прокладки;
  • при обратной установке используем фум-ленту для герметизации соединений.

Течет смеситель под вентилем.

В такой ситуации снимаем рукоятку и определяем место подтекания. Если влага капает из-под резьбы, выкручиваем кран-букса и наносим несколько слоев фум-ленты на резьбу, после чего производим обратную установку. Если вода идет через штырь кран-буксы, откручиваем прижимную гайку и ставим новое уплотнение, после чего наматываем слой подмотки, предварительно удалив старую изоляцию.

Видео инструкция - Ремонт смесителя своими руками

Ремонт однорычажных смесителей

Как правило, такой ремонт предусматривает замену картриджа. Для этого удаляем декоративную заглушку, после чего откручиваем фиксирующий винт. Далее снимаем рычаг и откручиваем гайку, которая удерживает картридж. Удаляем старый картридж, а на его место устанавливаем новый. Особое внимание уделяем правильности размещения элемента. Ремонт шарового смесителя может ограничиться промывкой картриджа.

Течет смеситель в месте переключения рычага гусака на душ

Причиной возникновения такой проблемы чаще всего становится износ уплотняющей прокладки между рычагом переключения и корпусом устройства. Если течет смеситель в вашей ванной комнате, устранить поломку крана можно следующим образом:

  • опустить корпус переключателя воды;
  • выкрутить фиксирующий винт (если таковой имеется),
  • снять рычаг,
  • износившуюся прокладку заменить новой,
  • накрутить рычаг на резьбу или зафиксировать винтом.

Не стоит наматывать фум-ленту на резьбу слишком толсто, достаточно 2-3 слоев.

Устранение течи смесителя под лейкой или гайкой шланга для душа

Данная поломка может возникнуть по причине износа прокладки, размещенной между смесителем и шлагом или лейкой и шлангом.

Берем плоскогубцы и с их помощью откручиваем прижимную гайку. Производить эти мероприятия лучше через ткань. Это позволит избежать появления царапин на поверхности изделия. Далее извлекаем негодную прокладку и укладываем на ее место новую. Резьбу тщательно очищаем от старой подмотки и наматываем фум-ленту. Закручиваем прижимную гайку к лейке или смесителю.

Течет смеситель с двумя кранами на кухне

Ремонт данного типа оборудования даже легче устранения поломок в рычажных моделях. Если причиной протечки не является повреждение корпуса (зачастую такая неприятность случается с дешевыми смесителями), то поломка, скорее всего, спровоцирована износом сальника, расположенного в вентиле. Самым простым способом решения этой проблем является закручивание до упора гайки. Однако, если такая мера не принесла требуемых результатов, и сальник изношен слишком сильно, потребуется его замена.

Для этого следует выполнить ряд действий:

  • демонтировать накидную гайку;
  • извлечь втулку сальника, а в образовавшийся зазор положить уплотнитель. С помощью уплотнительных материалов обрабатываем шток, после каждого витка аккуратно прижимая уплотнение к резьбе. При намотке уплотнительного материала обязательно оставьте зазор – он необходим для размещения втулки;
  • ставим втулку на место и закрепляем накидную гайку;
  • подключаем воду и убеждаемся в герметичности соединений.

Как видите, если течет смеситель на кухне или в ванной, решить эту проблему можно самостоятельно.

Репост
Наверх