Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Проект и чертеж дачи

Проект и чертеж дачи с фото

Самостоятельно создать проект дачи и изобразить чертеж дома с приусадебным участком – не простая работа и многим она может оказаться не под силу.

Но с помощью предложенных рекомендаций вы сумеете воплотить свою мечту в реальность собственными руками!

Подумайте, какими бы вы хотели видеть свой дачный дом, сад, дополнительные постройки, дополняющие площадь земли, элементы ландшафтного дизайна и поделки.

Для этого просмотрите раздел нашего сайта Строим дачу самостоятельно и, вооружившись идеями, зафиксируйте их на листе бумаги в виде чертежа.

Проект для дачи. Составление чертежа дома

Конечно же, чертеж дома необходимо делать в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями дома (а какие они должны быть об этом поговорим ниже). Для наилучшего результата придумывайте свой план дома до мельчайших подробностей и одновременно переносите чертеж на бумагу. А как правильно сделать проект дачи своими руками мы сейчас подробно расскажем.

Чтобы выдержать масштаб постройки на чертежах и зарисовках используйте «миллиметровку», её можно приобрести в любом магазине канцелярских товаров или воспользуйтесь обыкновенным листом тетради в клеточку, изначально приняв за условную единицу одну клетку, которая будет предполагать один метр участка. Данные моменты зависят от размера будущей дачи. Если, например, клетка в один метр окажется мала, тогда принимайте клеточку не за метр, а за пять. Решив обратиться за помощью к специалистам в области архитектурно-строительного проектирования, уточните контролирует ли их деятельность саморегулируемая организация в проектировани

Этапы составления чертежа для дачи

Составление чертежа начинается с определения шага постройки и формы стропильных ног, они предохранят дом от прогиба. Для правильного определения толщины материала для стропил, нужно знать:

• наклон кровли;

• климатические особенности региона;

• тип кровельного покрытия (металлочерепица, гибкая черепица, шифер, медная кровля, профнастил, медная черепица).

Затем определяется количество стропильных конструкций, обычно это брусья, которые составляют основу и весь каркас крыши. Выберете вид крыши дома и определите оптимальный вариант для стропильной конструкции. Крыша для дачи может быть:

• плоской;

• наклонной.

Наклонную стропильную систему крыши устанавливают на две несущие стены. Наклонные стропила (бревна или доски) дополнительно укрепляются несущими колоннами или средней стеной.

Проект дачи также включает и расчет обрешетки (основы крыши). Обрешетка для кровельного покрытия делится на виды:

• сплошная обрешетка используется для рулонной и мягкой кровли;

• обычная или промежуточная обрешетка применяется для волнистой или листовой кровли.

Рассчитывая размер обрешетки, учитывайте угол наклона крыши, используемый тип материала для кровли и наличие крепежных элементов, вспомогательных упоров, которые должны располагаться на конструкции кровли.

Учитывая перечисленные особенности, вы сумеете создать проект и чертеж дачи самостоятельно. Теперь подробно поговорим о создании проекта для дачи в целом.

Проект дома для дачи. План первого этажа

Перед созданием проекта дома определитесь с особенностями первого этажа здания. Здесь вам необходимо знать:

• размеры строения;

• узнать, из какого материала строить дачу и выбрать наиболее подходящий;

• месторасположение окон и дверных конструкций;

• тип, количество и размер помещений, расположенных на первом этаже;

• по желанию придумать вид лестницы, чтобы красиво вписать ее в интерьер;

• продумать вход в подвал (или винный погреб).

После спланируйте все размеры помещений совместно с толщиной стен. Отметим, что расчеты лучше изначально стараться проводить точно.

У большинства построек первый этаж сравним с небольшой двухкомнатной квартирой только с некоторыми особенностями.

Это могут быть дополнительные лестницы или наличие камина, который может стать источником отопления всего дома.

Помните, что при возведении камина для дачи нужно выполнить разводку воздуховодов во всех комнатах. Поэтому заранее продумайте отопление дачного дома.

Только после окончательной планировки первого этажа можно начать проектировать остальную часть дома в соответствии с вашими пожеланиями и возможностями. Таким образом, первый шаг в проектировании дома на даче - проектирование первого жилого этажа.

Затем советуем переходить к устройству одной из самых важных составляющих всего дома – фундамента. Ведь именно хороший фундамент намного увеличит сроки эксплуатации дачного домика.

Проект фундамента дома на даче

Если вы желаете построить дом, но совершенно ничего не знаете о закладке основы для него, тогда советуем прочесть публикацию о видах фундамента для дома которая будет познавательна для каждого будущего строителя. Для дачных домов подходят ленточный, столбчатый, свайный и плиточный фундаменты.

Ленточная и столбчатая основы для дома легко возводимы, они не требуют дополнительных строительных техник.

Ленточный фундамент – железобетонная конструкция, располагающаяся ниже уровня земли. Чтобы рассчитать площадь вам не потребуется много знаний. Для этого взгляните в свой чертеж проекта дачи и прибавьте ширину фундамента от стен дома. Обычно такую постройку делают толщиной 100-150 мм, а высоту она имеет 400 мм. Но здесь следует учесть и качество породы земли, от этого может зависеть выбор материалов. О строении ленточного фундамента своими руками читайте здесь.

План изображения фундамента должен иметь «вид с верху», чтобы были видны все нюансы сооружения.

Изобразите основу фундамента с учетом ширины разрабатываемых траншей, это позволит залить фундамент сразу в грунт, а после выставить опалубку и окончить работу наполнением подготовленных траншей бетоном. Также при заливке не забудьте учесть наличие коммуникаций, водоснабжения дома и отверстий вентиляции.

Проект дачи с мансардой

Если ваш проект дачи предполагает наличие мансарды, тогда между первым и последним этажом (мансардой) должны быть монолитные или частично монолитные перекрытия, которые чаще всего планируют в местах проведения санузла или комнат. Монолитное перекрытие, располагающееся над санузлом, чаще всего заливается как одно целое со всем монолитным поясом между этажами.

При построении своего чертежа возьмите за основу уже готовый план первого этажа и уберите все лишнее. Так вы получите готовый мансардный этаж.

К примеру, мансарда этаж может состоять из не большой комнаты, которая возможно станет гардеробной или кладовой и спальни. Если постройка предполагает наличие камина, то не забудьте о проходе каминной трубы. Еще мансардный этаж предполагает наличие открытого балкона.

Начертив чертеж второго (при желании третьего этажа) и мансарды спроектируйте чертеж кровли крыши с учетом описанных особенностей в начале нашей публикации.

Затем на чертеже отметьте места расположения розеток и остальных коммуникаций.

После на отдельном листе бумаги изобразите фасад дома - внешний вид дачи снаружи. Данный шаг точно поможет выбрать подходящий угол наклона крыши и подобрать оптимальное количество окон.

Теперь осталось выбрать материалы, количество которых вы можете рассчитать с помощью строительного калькулятора расхода кирпича и блоков.

Таким образом, мы разобрали основные моменты при создании проекта дома и его чертежа, в остальном сложностей в проработке плана здания не предвидится.

Это были примерные рекомендации, придерживаясь которых вы можете создать собственный проект дачи. 

Если хотите возразить или дополнить, напишите комментарий или пост в теме нашего строительного форума про Проектирование и планировку домов.  

Репост
Наверх