Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Особенности комбинации обоев разных типов

Особенности комбинации обоев разных типов с фото

Обои остаются одним из самых популярных материалов для внутренней отделки квартиры. Одним из главных преимуществ обоев можно назвать дешевизну по сравнению с другими отделочными материалами, технология выполнения работ также не отличается особой сложностью. К достоинствам можно отнести и широкий выбор рисунка, благодаря этому останется удовлетворенным даже самый требовательный заказчик.

Зачем комбинируют обои

Возможности по оформлению помещения расширяются еще больше при комбинировании обоев. Благодаря этому даже в пределах одного помещения можно создать разные функциональные зоны. Комбинирование обоев выполняется для достижения такого эффекта как:

  • Привлечение внимания к элементу комнаты. В зависимости от площади поклейки обоев акцентной может быть как целая стена, так и отдельный элемент, например, фальшкамин. Привлечение внимания к одной области комнаты позволяет скрыть видимые недостатки на других стенах.
  • Зонирование помещения, особенно важно при дефиците свободной площади в квартире.
  • При зонировании особенно важно уделять внимание сочетаниям цветов и оттенков.

  • Иногда обои выступают в роли декоративного элемента – на небольшой участок стены клеятся обои и отделяются рамкой. Чаще всего для этого используются обои с мелким сложным рисунком.
  • Комбинирование обоев позволяет за счет оптической иллюзии несколько сгладить впечатление от малых размеров комнаты. Например, если помещение похоже на пенал (длинное и узкое), то за счет светлых обоев на длинных и темных – на коротких стенах оно визуально расширится.
  • Важно и то, что комбинация обоев не сильно усложнит их поклейку.

    Как правильно скомбинировать обои

    При выборе способа комбинации обоев следует исходить главным образом из назначения помещения. Главное правило состоит в том, что отделка комнаты должна создавать соответствующую атмосферу и настроение у человека. Именно поэтому при поклейке обоев, например, в спальне рекомендуется комбинировать обои близких оттенков, это действует на человека умиротворяюще.

    В гостиной же можно использовать более смелые комбинации.

    В принципе, варианты комбинирования обоев определяются только фантазией человека, но из всего множества способов комбинаций можно выделить несколько базовых:

    • разделение стен на зоны в горизонтальном направлении. При таком способе зонирования стены граница должна проходить примерно на уровне мебели. Довольно часто для подчеркивания зоны разделения используются специальные декоративные бордюры, помимо эстетического эффекта это несколько облегчит поклейку;

    • довольно часто обои комбинируют в вертикальном направлении. Допускается чередовать полосы разного цвета через 1 или 2 ряда. В таком случае рулоны приклеиваются встык. Граница между соседними полосами может быть как прямолинейной, так и произвольной формы. Для того, чтобы обеспечить стык соседних полос, например, в виде зигзага, нужно прорезать по краю оба рулона одновременно. Желательно при этом использовать обои одного типа, а еще лучше и одного производителя;
    • «лоскутное» комбинирование. При этом стена оклеивается отдельными обрезками обоев внахлест. Единственно требование – лоскуты должны быть выдержаны в одном стиле, например, на них может быть изображен цветочный узор. Этот способ требует взвешенного подхода;

    Комбинирование лоскутами как нельзя лучше подходит творческим людям и детям.

    • при необходимости привлечь внимание человека к определенному месту помещения следует использовать цвет, находящийся на противоположном конце диаграммы соответствия цветов;

    • вставки из обоев можно назвать одним из самых простых способов комбинирования обоев. Даже в случае небрежной поклейки недостатки можно будет скрыть с помощью рамки при завершении оформления помещения.

    Что касается технической стороны вопроса, то еще на этапе подбора обоев можно облегчить их поклейку. Для этого можно посоветовать все покупки делать в одном и том же магазине, желательно, чтобы рулоны были одинаковой ширины, а сами обои были изготовлены из одного и того же материала и отличались только рисунком на лицевой стороне.

    Сочетать виниловые и бумажные обои намного сложнее, чем бумажные, отличающиеся только рисунком на лицевой поверхности.

    Как поклеить комбинированные обои

    С технической точки зрения процесс приклеивания комбинированных обоев ничем не отличается от обычной поклейки обоев.

  • На подготовительном этапе стена тщательно очищается от мусора, пыли, при необходимости крупные дефекты устраняются штукатурным раствором.
  • Стена грунтуется обойным клеем.
  • Затем на стене отбивается вертикаль, от нее будет выполняться наклеивание первого рулона. Рекомендуется придерживаться указанной сехмы поклейки обоев.
  • На следующем этапе уже нужно обратить внимание на типы обоев. Для каждого типа обоев производитель рекомендует свой тип клея, это нужно учитывать при комбинации обоев.
  • Отдельная полоса обоев промазывается клеем, складывается пополам и выдерживается в течение 3-5 минут (время также указывается производителем), затем она приклеивается на стену.
  • Если планируется стыковка рулонов по зубчатой или волнистой линии, то резать рулоны нужно в сухом виде, еще до нанесения клея.

  • При горизонтальном комбинировании обоев часто используется декоративный порожек, если используются виниловые обои, то этот разделитель может со временем просто отвалиться, поэтому его необходимо приклеить непосредственно к стене. Для этого между разными типами обоев оставляется зазор с таким расчетом, чтобы обои заходили под него на 0,5 – 1 см. Сам порожек клеится к стене.
  • После приклеивания полосы к стене ее необходимо тщательно разгладить ветошью, для удаления пузырьков воздуха можно использовать валик. Излишки клея нужно немедленно удалить.
  • На время поклейки обоев выключатели и розетки лучше демонтировать, для этого придется на время обесточить квартиру.

    Во время высыхания комната не должна продувать сквозняками, обои разных видов бывают чувствительны к режиму высыхания. Сильные перепады температур, сквозняки могут стать причиной отслаивания стыков и прочих дефектов.

    На этом поклейка комбинированных обоев считается завершенной. Комбинация разных типов обоев практически не вызывает усложнения выполнения работ, но позволяет добиться выдающегося эстетического эффекта.

    Репост
    Наверх