Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Интерьер стиля английского дома: советы

Интерьер стиля английского дома: советы с фото
Английский стиль в интерьере загородного дома или квартиры достаточно просто распознать. Именно за счет знаменитого консерватизма англичан, их уважения к собственным корням и традициям, сохранился точно такой же дизайн интерьера дома, который разрабатывался еще около 150 лет назад.

Но, не обошлось без технических деталей и интересных новинок.

Оглавление:

  • Интерьер английского дома
  • Английский стиль в интерьере загородного дома
  • Натуральность строительных материалов всех составляющих
  • Английский стиль в интерьере гостевой комнаты
  • Кухня в английском стиле

Интерьер английского дома

Для понятия различия английского стиля в интерьере от схожего на него классического стиля, можно посмотреть на изображения интерьеров домов Англии начала ХХ века. Это относится и к оформлению больших замков, и стандартных одноэтажных домов.

Мягкая мебель

Самое важное место в данных домах занимала гостиная комната, в которой находился большой камин, и было достаточно много места для установки обеденного стола, и большое пространство под музыкальные инструменты.

Главной деталью было наличие большого количества мягкой мебели, ведь свободных посадочных мест должно было хватать на всех членов семьи и гостей.

Отдельная тема для рассмотрения – это украшение стен, и стоит помнить, что в викторианскую эпоху Британская империя была очень большой, и в ней никогда не заходило солнце, а ее промышленность была достаточно развита, и снабжала своими товарами практически весь мир.

Это в достаточной степени отражалось и на убранстве дома. Находились отдельные традиционные детали, например камины в интерьере гостиной, или кессонные потолки из балок, уложенные строго перпендикулярно друг другу. И практически во всех домах устанавливали огромные витражные окна, стены оклеивали лучшими обоями из ткани с оригинальным тиснением и росписью, декорировали планки, подобно на сегодняшний день нашим молдингам, возводили колонны.

Стены, как правило, украшались картинами, разными гобеленами, оригинальными вышивками в дорогих резных рамах, и стоит отметить, чем изысканней и роскошней было украшение, тем скромнее у него была рама и соответственно наоборот.

Английский средневековый стиль

Можно было проследить в интерьере очень много восточных мотивов – это особая дань эпохи колонизации. Нежный восточный шелк и шифон применяли одновременно со стандартным полотном или шерстяной тканью, также распространено было применение кистей, различных драпировок и вышивок. При этом следовало не переусердствовать, и не превратить свой дом в выставочный зал либо музей, ведь очень важным в те времена было стать человеком с хорошим вкусом, а важной составляющей считалось умеренность.

Английский стиль в интерьере загородного дома

Если вы решили воспроизвести английский дизайн интерьера в своем доме, вам придется выдерживать его в каждой из комнат, даже в туалете и в ванной комнате. Дизайн по-английски очень специфичен, и любое отклонение от него будет смотреться как чужеродный элемент и деталь. Поэтому отдельно остановитесь на всех особенностях соблюдения викторианского дизайна в каждой из комнат. Классический стиль деревенских и загородных домов для сельского дома, смотрите фото.

В настоящее время есть общие рекомендации, которые касаются выбора основного цвета для отделки.

Цветовая гамма может быть светлой и темной, все будет зависеть от предпочтений, и все цвета обязательно должны быть натуральными, то есть иметь определенные аналоги среди всех натуральных красителей. Никакого синтетического либо ярко оранжевого, розового, салатового и ультрамаринового.

Все цвета должны быть сдержанными. Для данного интерьера прекрасно подойдет сиреневый, золотой, песочный, голубой, травяной цвет и оттенки натурального дерева.

Единственный яркий акцент, который могли позволить себе британцы — это насыщенный красный цвет. Он являлся не только цветом национального флага Англии, но и имел хорошее практическое значение – при созерцании алого и красного оттенков, улучшается настроение и повышается жизненный тонус, наблюдается отличный прилив сил.

В стране, где много туманов и сырая погода именно данный акцент наиболее актуален как никогда, поэтому, воспроизводя истинно английский стиль в своем доме,  используйте данный прием.

Натуральность строительных материалов всех составляющих

Важная черта английского интерьера в доме. Необходимо помнить, что именно традиции чтятся больше всего, а использование синтетических тканей, пластмассы, листов ДСП – это в основном изобретения нашего времени, и к классике оно никакого отношения не имеет. И применяя, их вы можете испортить впечатление от вашего дома. Используя в строительстве дерево, лен, камень и шерсть – это достаточно дорогое удовольствие, хотя именно о таком достатке и говорит викторианский стиль в доме.

Викторианский стиль

Еще одной общей деталью можно назвать специальное напольное покрытие. Это должны быть наборной паркет либо его искусное подобие. При этом его цвет должен быть натуральным, а узор не должен быть слишком сложным, и за состоянием полов нужно будет тщательно следить. Допустимо применение восточных ковров, но пышных и с длинным ворсом, какие сейчас представлены на рынке. А, оригинальные ковры Турции либо Индии, обязательно с орнаментами и оригинальными цветочными мотивами с низким ворсом и плотно и хорошо сотканные.

Наличие больших окон — еще одна отличительная черта, которую необходимо соблюсти. Если нет возможности сделать окна большими во всем каркасном доме, то можно применить данный прием для интерьера дома в английском стиле.

Большие окна

Еще одна маленькая деталь – стекло в оконных рамах необходимо делать не цельным, а разделенным на специальные квадраты. Данная деталь возникла в Англии из-за ограниченных возможностей стеклодувов, т.к. большой кусок стекла могли производить максимум в половину одного квадратного метра, и это, конечно, очень мало для качественного светового проема. Для имитации данного стекла, современные специалисты предлагают использовать декоративные накладки на стекло, называющиеся шпросами.

Их можно подобрать и по толщине, и по характерному цвету, для более идеального создания викторианского внешнего вида на ваших окнах.

Шторы на окнах

Для штор, как правило, применяют тяжелые портьеры или легкие, невесомые гардины. В богатых домах Англии качеству штор уделяли большое внимание, их дороговизну подчеркивали многочисленными различными аксессуарами, например, ламбрекенами, подхватами, подвесами, декорированными кистями, драгоценными камнями либо вышивкой.

Если вы желаете воссоздать типичный стиль британского дома, то двери должны иметь как минимум две створки, и для этого вам придется расширять все дверные проемы.

При невозможности расширения дверных проемов можно использовать интересный прием – применить раздвижную конструкцию-гармошку, закрепленную на направляющих.

Английский стиль в интерьере гостевой комнаты

Гостинная

Первое, с чего стоит начинать изменение интерьера – это разработка английского стиля в гостевой комнате. Данная комната должна быть центральной, самой роскошной и идеально обставленной, продуманной в мелочах, потому что именно в ней используется большое количество английских отличительных черт.

При выборе мягкой мебели для интерьера — это не должно сводиться к подбору только мягкого дивана и нескольких кресел. Необходимо будет глубоко погрузиться в историю мебельного дизайна Англии и найти наиболее выгодные модели, которые сейчас уже применяются, не так часто, как раньше. Диван типа «Честерфилд» уже для многих обитателей дома будет не так удобен, как например, огромная угловая конструкция с открывающимися подлокотниками либо быстросъемными подушками, хотя именно он создает нужный визуальный эффект.

Также английский стиль подчеркнет кресло с высокой спинкой и «ушами». Общее впечатление поддержит банкетка – это специальная лавочка с мягким сидением внутри, представляющая собой высокий пуфик на гнутых ножках.

Различных украшений и мелочей в зале должно быть много. Для типичной английской гостиной комнаты интерьер должен быть наполнен различными мелочами — картинами, фарфоровыми статуэтками, букетами цветов в старинных вазах, текстильными украшениями.

Даже стандартные предметы интерьера, например, настольные светильники и бра должны выглядеть достаточно нарядно.

Библиотека

Наличие библиотеки — это достойный атрибут зала, даже если площадь дома позволяет оборудовать отдельное помещение под библиотеку либо рабочий кабинет. Выполненные из натурального резного дерева стеллажи уже являются украшением, а наполненные разными книгами в красивых старинных обложках из кожи, произведут на гостей незабываемое впечатление. Но данное украшение будет нуждаться в очень качественном уходе.

Стиль спальни, который принадлежит к числу классических, создавать будет одно удовольствие. Потому что спокойные тона и натуральные строительные материалы будут способствовать хорошему отдыху и сну.

А ортопедический матрас на винтажной кровати с металлическими гнутыми ножками поможет вам расслабиться с комфортом и удовольствием.

Спальня в английском стиле

Все стены можно выполнить в бежевом или светло-розовом цвете, и повесить на стены вместо стандартных фотообоев картины в рамах. Также можно соорудить полог либо красивый балдахин вокруг металлической кровати.

Кухня в английском стиле

Интерьер кухни, как правило, подчиняется уже поставленной в ней бытовой технике либо моделям, которые вы в будущем приобретете.

При создании данного стиля, вам нужно спланировать интерьер таким образом, чтобы кухонная техника была не видна. Этого можно достигнуть путем маскировки холодильника, посудомоечной машины и духовки по встроенной современной технологии.

Шикарная английская кухня

Также есть вариант приобретения техники из винтажных коллекций, на сегодняшний день их разработано достаточно большое количество. Хотя они и стоят гораздо выше стандартных моделей, но их можно будет не прятать, и выставить на всеобщее обозрение.

То же самое касается и сантехники на кухне, и в ванной комнате:

  • Их выполняют под старину;
  • В создании идеального интерьера старинных английских домов никаких деталей из нержавеющей стали в ванной и кухне быть не должно, их необходимо заменить керамическими аналогами;
  • И достаточно часто керамику дополнительно украшают различной росписью, и это выглядит достаточно стильно.
  • Сделаем вывод, что при наличии терпения и средств, а также внимательности к деталям и элементам вполне возможно воспроизвести точную копию интерьера дома в английском стиле. В интернете вы найдете огромное количество фотографий примеров удачных решений, которые вы сможете применить в создании похожего интерьера для вашего дома.

    Репост
    Наверх