Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Узлы каркасного дома

Узлы каркасного дома с фото

В нынешнее время строительство домов по каркасной технологии набирает все большую популярность. Они привлекают своей простотой в возведении, легкостью веса общей конструкции, довольно небольшими затратами материала и финансов, в сравнении с более привычными домами из древесного сруба или каменных материалов.

пример узлов каркасного дома

Кроме того, подобные дома обладают привлекательной внешностью и с легкостью поддаются любой отделке и дизайнерским решениям. Конечно, для начала придется заняться проектированием каркасного дома в sketchup и как следует ознакомиться с теорией. Потому что при недостаточной подготовленности, можно допустить ряд неприятных ошибок, которые в дальнейшем способны сказаться на прочности и долговечности вашего строения. Перед тем, как приступать к сборке нашей конструкции, необходимо изначально знать о том, что она делится на узлы каркасного дома, которых имеется в наличии три главных – система стен, все перекрытия и система кровли. Каждый узел имеет свою собственную структуру, которую необходимо тщательно соблюдать. В зависимости от правильности сборки каждой систему узлов, в дальнейшем будет напрямую зависеть качество соединений каждого отдельного элемента. От этого же будет зависеть надежность и прочность всего дома целиком. Поэтому, очень большую роль в безопасности будущего жилья играет не только качественные материалы, из которых дом возводится, но и важное место в этом вопросе занимает правильность монтажных работ.

Кроме трех самых основных узлов, так же имеются вспомогательные узлы, в роли которых выступают места соприкосновения всех отдельных частей сооружения. Несущие, опорные стены обязательно должны опираться на фундамент и при этом крепиться к нему с помощью анкерных болтов, которые обеспечивают надежное сцепление древесины с бетоном. После этого на обвязочные балки прикрепляют стойки, упорядоченно и по строгой технологии. При этом еще одними узлами дома считают верхнюю и нижнюю обвязку, которые соединяют между собой всю конструкцию каркаса. Данные элементы, как правило, крепят по-разному, но одним из самых надежных и распространенных методов считается крепеж на болты. Для этого в обвязке делаются специальные углубления, или пазы в которые углубляются нагели (те самые крепежные болты) и уже на них надеваются стойки. Подобный метод обеспечивает лучшую устойчивость.

фото узлов каркасного дома

Еще одни узлы каркасного дома находятся в верхней обвязке, и положение их зависит от стропильной системы, то есть от вида крыши (скатной или плоской) с которой они связываются. Несущие функции при этом распределяются на балки стоечные, поэтому они и должны получать наибольшее внимание – чтобы крепежи были надежными, иначе дом буквально развалится. Внутренние узлы – перекрытия, имеют не настолько много важных функций, хотя их грамотным монтажом тоже нельзя пренебрегать.

На макете объясняется основные соединения стандартных деталей в каркасном доме:

Репост
Наверх