Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Какие выбрать трубы для водоснабжения

Какие выбрать трубы для водоснабжения с фото

Если в доме начался капитальный ремонт либо обустраивается водоснабжение и канализация частного дома «с нуля», вам обязательно придется столкнуться с вопросом выбора труб. Чтобы инженерные системы работали без сбоев на протяжении длительного времени к решению этой задачи следует подойти основательно.

Современные сантехнические отделы предлагают трубы для водоснабжения следующих типов:

  • стальные,
  • медные,
  • металлопластиковые,
  • пластиковые и др.

Какие выбрать трубы для водоснабжения? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Выбор материалов будет зависеть от многих факторов, среди которых: температурный режим, условия эксплуатации и многое другое.

Критерии выбора стальных труб

Данный вариант относится к наиболее доступным. Как правило, производят такие трубы из стали и покрывают хромом. Однако со временем в таких трубах появятся известковые отложения и ржавчина, что способствует уменьшению их диаметра и снижает пропускную способность. Кроме того, решая вопрос какие выбрать трубы для водоснабжения, следует учесть, что стальные трубы подвержены избыточному образованию конденсата, что требует дополнительной их изоляции. Монтаж системы водоснабжения с использованием стальных элементов производится с помощью фитингов или сварки.

Стоит ли брать медные трубы

Это один и самых эффективных и дорогих видов труб, срок эксплуатации которых в зависимости от условий использования может достигать 100 лет. Медь не только не подвержена коррозии, но и обладает антибактериальными свойствами. Вентиляция, водоснабжение и канализация частного дома с использованием медных труб – это довольно затратные мероприятия, однако благодаря сроку службы медных элементов, они позволяют экономить в перспективе.

Металлопластиковые трубы для водоснабжения

На вопрос «какие выбрать трубы для водоснабжения» специалисты все чаще предлагает вариант, подразумевающий использование металлопластиковых элементов. Состоят такие трубы из трех слоев – тонкого алюминия, который с двух сторон покрыт слоями пластика. К алюминию пластик крепится с помощью специального клея. Неоспоримым преимуществом металлопластиковых труб является простота монтажа. Кроме этого на металлопластиковых элементах появляется незначительное количество конденсата. Такие трубы устойчивы к температурным перепадам, гидроударам. Монтаж водоснабжения своими руками с использованием металлопластиковых труб производится с помощью фитингов. На стенках труб практические не собираются отложения в виде ржавчины и «водного камня», трубы имеют небольшой вес и высокую устойчивость к химическому воздействию.

Пластиковые трубы для водопровода

Одни из самых востребованных на сегодняшний день. Если вас до сих пор волнует вопрос «какие выбрать трубы для водоснабжения», обратите внимание на пластиковые элементы.

К их неоспоримым достоинствам относят долговечность, дешевизну, прочность, устойчивость к коррозии, легкость монтажа.

Смонтировать систему с  их участием под силу даже непрофессионалу. Получаемые стыки абсолютно герметичны и высоконадежны, поэтому пластиковые трубы можно прятать в стены. Их классифицируют на следующие группы:

  • полиэтиленовые. Прочны и эластичны, обладают низкой теплопроводностью, не лопаются при минусовых температурах. Трубы из сшитого полиэтилена более устойчивы, чем те, которые произведены под низким давлением, их можно использовать при устройстве горячего и холодного водоснабжения;
  • трубы ПВХ. Отличаются высокой практичностью и доступной стоимостью, применяются в монтаже систем отопления, для подачи холодной и горячей воды. Соединяют жесткие полимерные трубы с помощью специального клея или фитингов;
  • полипропиленовые. Размышляя, какие выбрать трубы для водоснабжения, обратите внимание на полипропиленовые изделия, которые на сегодняшний день имеют самую широкую область использования. Соединение таких труб производится методом стыковой или муфтовой пайки.
Репост
Наверх