Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Грунтованные стены когда же они высохнут?

Грунтованные стены  когда же они высохнут? с фото

Прежде, чем ответить на вопрос, сколько часов сохнет грунтовка после обработки стен, нужно учесть несколько моментов. По-разному сохнет раствор в зависимости от состава и климатических условий помещения. Иногда на скорость может влиять тип материалов обрабатываемой поверхности. Грунтование – необходимый этап промежуточных строительно-отделочных работ. На грунтованную поверхность следующий материал ложится куда качественнее, чем на не пропитанную.

Содержание:
  • Составы грунтовок и период их схватывания
  • Что влияет на скорость схватывания пропитки

Обычно время полного высыхания указано в технических характеристиках конкретной продукции. Там же содержатся сведения, при каких условиях это должно происходить:

  • нужно ли проветривать помещение или же, наоборот, нужно обезопасить комнату от сквозняков;
  • можно ли использовать технические устройства для ускорения процесса или же требуются естественные условия среды;
  • какой должна быть рабочая температура и влажность воздуха в помещении.

Последующие работы можно начинать, только после полного высыхания. Однако некоторые материалы предусматривают возможность переходить к следующему этапу отделки стен буквально через несколько часов после нанесения грунтовки.

Время на высыхание очень важно. Ведь если требования не соблюдены, это может существенно снизить свойства материалов и повлиять на качество отделки. Какие грунтовки по составу используются для стен, и каково время их высыхания, об этом и поговорим.

Составы грунтовок и период их схватывания

Попробуем ответить на вопрос, сколько сохнет грунтовочный материал на стенах, через особенности состава смеси.

  • Акриловые глубокопроникающие грунтовки. Используются для усиления прочности основания стен из минеральных материалов. Жидкость на несколько миллиметров проникает вглубь, а после полимеризации образует очень прочное покрытие с хорошими адгезивными свойствами. Сколько сохнет такая пропитка? Иногда и по полдня. Но специалисты советуют выдерживать не меньше суток.
  • «Контактные» грунтовки, их еще называют кварцевыми. В своем составе содержат частички кварцевой пыли, что и усиливает защитные свойства материала. Также относятся к разряду глубокопроникающих. Сколько сохнет? Зависит от количества нанесенных слоев: от 1 часа до 6.
  • Грунты на минеральной основе хорошо впитываются в основание и быстро схватываются. Применяются для первичной быстрой черновой обработки каменно-бетонных и кирпичных стен.
  • Алкидные грунтовки используются для работ по дереву и металлу. Одно из важных свойств – защита от ржавчины. Нередко применяются как краска по металлическим поверхностям. Сколько ждать? Полсуток, не меньше.
  • Быстросохнущие: высыхание за несколько минут. Если произведена многослойная обработка – 4 часа, максимум 6.
  • Шеллаковые на спиртосодержащих растворителях чаще применяются для обработки древесины. Летучесть растворителя ускоряет процесс схватывания раствора. Но лучше переждать ночь, и дальнейшей отделкой (покраской, поклей, оштукатуриванием) заняться уже с утра.
  • Масляная грунтовочная смесь сохнет после нанесения долго: полдня, а то и все сутки.
  • Долго придется ждать, когда же просохнет пропитка на водной основе. В обычных условиях вода не отличается скоростью испарения, поэтому водорастворимые грунтовочные смеси хоть и не имеют запаха, зато сколько сохнут!
  • Кстати, некоторые типы грунтовочных смесей используются, как краска. В них уже содержится пигмент или можно применить колеровку. Наиболее востребованы такие материалы для временной покраски (защиты) металлических конструкций и для усиления насыщенности цвета финишного покрытия.

    Более точное время высыхания можно найти в инструкции. Или выдержать по максимуму, чтоб уж наверняка. Перед тем, как начать работать со шпаклевкой, клеить обои или красить, аккуратно прикоснитесь рукой. Готовая к дальнейшим работам поверхность стен на ощупь должна быть сухой, не прилипать, не отличаться по температуре от негрунтованных поверхностей.

    Что влияет на скорость схватывания пропитки

    Как было упомянуто, на процесс полимеризации и равномерности схватывания могут влиять изменение температуры в комнате, наличие сквозняков или придание «ускорения». Так в теплых помещениях с температурой воздуха более чем +25°, пропитка сохнет достаточно быстро. Здесь также следует учесть влажность воздуха, ведь при показателях выше 65% этот процесс продлиться в два, а то и в три раза дольше.

    Время высыхания также зависит от того, перед какими дальнейшими отделочными работами была произведена пропитка.

  • Перед поклейкой обоев грунтовочный слой должен хорошенько просохнуть.
  • Перед шпаклевкой или оштукатуриванием стен также следует дождаться полного высыхания грунтовки. В противном случае раствор ложится некачественно, и через некоторое время начнет отслаиваться.
  • Зато по шпаклевке и по штукатурке время ожидания может зависеть, как от условий среды, так и от состава материала. На цементно-песчаной штукатурке пропитка при хороших условиях высохнет за 2-3 часа, при этом не обязательно ждать окончательного схватывания. На цементно-известковой потребуется 4-6 часов. На шпатлевку же грунтовочная смесь ложится хорошо и быстро впитывается. И все же специалисты не советуют торопиться с дальнейшими действиями: выждать максимум полдня.
  • Если собираетесь грунтованную поверхность красить, то здесь нужно учесть следующее.Свежая краска не вызовет отслоения старого покрытия, если поверхность прогрунтовать и дать просохнуть. Красить можно и оштукатуренные стены, здесь тоже потребуется грунтование в несколько слоев. И каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. На прогрунтованную поверхность краска ложится хорошо, без разводов. К тому же, это уменьшает расход финишных малярных материалов.
  • В любом случае, перед тем, как использовать те или иные строительно-отделочные материалы, нужно тщательно изучить технические характеристики и допустимые условия использования. Ответ на вопрос, сколько ждать, пока пропитка просохнет, зависит от множества факторов. И большинство из них мы постарались осветить.

    Репост
    Наверх