Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Как выбрать пропитку по дереву для наружных работ?

Как выбрать пропитку по дереву для наружных работ? с фото

Пропитка для дерева, для работ на улице не прихоть владельца частного сруба или дома из профилированного бруса. Она защищает его от воздействия влаги и ветра, солнечных лучей и жучков-древоточцев, гнили, плесени и даже огня (антипиреновые пропитки).

Содержание:
  • Разновидности пропиток
  • Правила выбора
  • Производители
  • Антисептик своими руками
  • Подготовка поверхности к обработке

Важно! В многообразии ассортимента ЛКМ можно найти краски, в состав которых включены антисептики и/или антипирены, а также вещества, защищающие древесину от влаги. Стоят они недешево. Присмотритесь к ним внимательно. Если перед вами стоит задача не только защитить деревянный дом, но и изменить его внешний вид, такие краски станут удачным приобретением.

Разновидности пропиток

Существует несколько видов наружных защитных составов для древесины. Их можно разделить на несколько больших групп: проникающие (для внутренних работ) и пленочные (для наружных), антисептики, огнезащита и комплексные пропитки, обладающие как антисептическими, так и огнезащитными свойствами.

Еще одно подразделение – по основному веществу:

  • Водные. Универсальны, подходят и для наружных, и для внутренних работ, не пахнут. Представляют собой порошок, можно найти в продаже и кристаллическую форму. Разводятся водой по инструкции. Сохнут долго, требуют предварительной обработки дерева шкуркой и смачивания перед нанесением. Не применяются на сухой древесине.
  • На растворителях. Глубоко проникают в структуру древесины, резко пахнут, токсичны, пока полностью не высохнут. Идеальны для наружной защиты дерева от влаги, плесени, насекомых, которые проникли в верхние слои. Наносятся только кистью. Выпускаются в различной цветовой гамме.
  • На масле. Классические морилки, какими постоянно пользовались раньше. Глубоко проникают в дерево, предохраняя его от влаги, предотвращают растрескивание. На таких поверхностях грязь и пыль не задерживаются, смываются первым же дождем. Можно наносить как кистью, так и распылителем.
  • Лаки для наружных работ. Отдельная группа защитных средств для дерева. Не только неплохо защищают от различных атмосферных явлений, но и придают красивый внешний вид.
  • Акриловые. Защищают дерево от почернения и посинения, насекомых и плесени. Акриловыми составами пропитывают древесину – обработанную и необработанную. Они имеют высокую декоративную ценность, выпускаются в различных цветах. Подходят не только для наружных, но и для внутренних работ. Сохнут в течение нескольких часов.
  • Восковые или пропитки воск/масло. После их использования невозможно наносить любые другие пропитки. Поэтому, выбирая этот вариант, нужно несколько раз подумать.
  • Таким образом, для работ на улице предпочтительны проникающие составы на различной основе. Стоит упомянуть о тонирующих пропитках. Кроме защиты от влаги, плесени и грибка, они придают поверхности дерева красивый цвет, подчеркивая фактуру древесины.

    Кроме термостойких пропитывающих составов существуют различные виды  огнезащитных красок для дерева.

    Правила выбора

    Составы для защиты дерева могут быть однонаправленными и комплексными. Первые защищают от чего-то одного: от влаги (водоотталкивающие) или от гнили, плесени, жучков (антисептические), или предупреждают возгорание (антипиреновые). Вторые действуют комплексно в трех направлениях: не допускают гниения, отталкивают влагу, не дают дереву вспыхнуть при случайном контакте с источником огня.

    Правила выбора пропиток:

  • Определитесь, от чего вам нужно защитить дерево. Комплексные пропитки стоят дороже, но они экономят время и физические силы. Однонаправленные составы можно наносить по очереди, но сил и времени на это придется потратить втрое больше. Плюс нужно помнить, что обычно одного слоя недостаточно.
  • Подумайте, насколько важен для вас внешний вид дерева (дома). Возможно, потребуются составы, которые можно колеровать, либо они выпускаются в цветовой гамме.
  • Оцените фронт работ, чтобы в строймаркете купить пропитки столько, сколько нужно, не забудьте про небольшой запас. Это особенно важно, если состав будет колерован.
  • Не покупайте пропитки на строительном рынке. Это связано не только с возможным отсутствием сертификата на товар у продавцов, но и с неподходящими условиями хранения. Пропитки не должны храниться при минусовых или слишком высоких температурах.
  • Выбрав средство, изучите инструкцию к нему. В ней всегда указывается, как долго древесина будет под защитой. Смотрите только на первую цифру. Любые составы с колером под прямыми солнечными лучами выцветают в течение 3 – 5 лет. Поэтому нет смысла тратиться на дорогие средства, обещающие сохранность цвета 10 и более лет. Это не более чем маркетинговый ход и накрутка стоимости.
  • Не забудьте уточнить у продавца, как наносится пропитка, возможно лучшим решением станет приобретение недорого краскопульта. Это и состав немного сэкономит, и обеспечит ровное нанесение без потеков.
  • Важно! Всегда производите работы в респираторе. Даже самые безопасные экологически чистые пропитки имеют в составе бензол. Вдыхать его вредно даже в микроскопических количествах. Особенно вредны для человека масляные и алкидные составы.

    Производители

    Рынок пропиток разнообразен. Составы выпускают как отечественные производители, так и зарубежные. Чтобы иметь представление, необходимо ознакомиться с самыми известными марками:

  • «Сенеж». Отечественный производитель НПО «Древозащита». Выпускает все виды пропиток для дерева и террасной доски: антисептики, биопирены, растворы для консервации и защитные составы для экономных хозяев. В ассортименте есть колерованные пропитки, не только защищающие дерево, но и придающие ему красивый внешний вид.
  • «Норт». Тоже отечественный производитель. Выпускает профессиональные защитные средства для древесины, которые ни в чем не уступают зарубежным. Выпускает биопирены, огнезащитные пропитки, антисептики не только для дерева, но и для других типов оснований.
  • «Belinka». Словенский бренд, выпускающий проникающие защитные грунтовки, лазурные толстослойные пропитки с воском, декоративные лазурные, глубоко проникающие пропитки, бесцветные жидкие антисептики.
  • «Pinotex». Нидерландская фирма. Выпускает несколько разновидностей защитных средств для древесины, в том числе яхтный алкидно-уретановый лак с высокой степенью износостойкости.
  • «Dufa». Немецкий производитель. Выпускает несколько видов защитных средств для дерева с воском и без него, в том числе бесцветные антисептики, защищающие от плесени, синевы, влаги.
  • «Tikkurila». Финский концерн, выпускающий великое множество ЛКМ, в том числе и защитные составы для дерева – линейка «Valtti». Антисептик «Euro Eko Wood» от «Tikkurila» можно колеровать в нужный цвет. Он отлично защищает дерево на улице от плесени, гнили и влаги.
  • «Акватекс». Отечественный производитель. Выпускает несколько видов комбинированных составов (антисептик + защита от влаги + УФ-фильтр), биопиреновая защита не представлена. Есть средства на основе воска и масла («Акватекс Экстра»), декоративные с защитными функциями («Акватекс»), невымываемый антисептик («Акватекс грунт антисептик»).
  • «Neomid». Российский производитель лучшей огнезащиты для дерева и террасной доски. Средство «Neomid 450» – консервант, относится к 1 (покрытие в 4 слоя) и 2 классу эффективности защиты от огня (ГОСТ 53292-2009). В состав, кроме антипиренов, входит антисептик и колерующий пигмент для контроля качества обработки. Антисептический эффект сохраняется до 10 лет, огнезащитный – до 7 лет.
  • «КСД» – средство российской компании «Ловин». Относится к классу консервантов и эффективно защищает дерево на улице и внутри помещения от гниения и от огня (2 класс защиты по ГОСТ 53292-2009). В составе нет красителей, поэтому работать нужно предельно четко, не пропуская ни миллиметра. «КСД» способен остановить уже начавшийся процесс гниения, уничтожить плесень. Коррозионная активность при соприкосновении обработанного дерева с металлом низкая. Состав ничем не пахнет, защищает древесину от огня 4 года, от биологических процессов – 5 лет. Относится к одним из лучших защитных средств для дерева.
  • Совет! Перед покупкой загляните на сайт выбранного производителя, изучите ассортимент пропиток и их свойства, обратите внимание на стоимость. Затем составьте смету, просчитав все до мелочей. Только после этого отправляйтесь в магазин за материалом.

    Антисептик своими руками

    Рецептов самодельных смесей, защищающих дерево от гниения и поедания жуками-древоточцами, много. Основной предлагаемый состав – это битум, смешанный с керосином. Однако такая защита актуальна лишь для заглубленных деревянных деталей, например, столбов для забора либо нижних венцов сруба. Невозможно представить себе деревянный дом, обмазанный такой адской, с точки зрения внешнего вида, смесью.

    Пропитка для дерева на основе воска не только не портит внешний вид древесины и обладает неплохими водоотталкивающими свойствами, но и защищает от надоедливых насекомых. С его приготовлением справится любой:

  • Подготовьте ингредиенты – воск и скипидар, можно добавить канифоль. Соотношение воск/скипидар – 2/1, воск, скипидар, канифоль – 100/50/25.
  • Воск нагрейте на водяной бане, затем снимите с огня, добавьте к нему скипидар. Тщательно перемешайте до получения однородной пасты.
  • Второй вариант – воск нагрейте на водяной бане, добавьте канифоль. После растворения тщательно разотрите и добавьте тонкой струйкой скипидар. Если требуется приятный запах, добавьте лавандовое или мятное масло.
  • Важно! Покрыть таким составом можно перила, наличники, резные элементы и всю наружную поверхность сруба. Дальнейшая покраска может быть произведена масляными ЛКМ.

    Оба вида самодельных пропиток обладают следующими положительными качествами:

    • могут применяться не только для наружных работ, но и для внутренних;
    • имеют приятный стойкий запах;
    • обладают неплохой устойчивостью к механическим повреждениям;
    • состоят из экологически чистых материалов;
    • хорошо отталкивают воду, защищают от гнили, плесени, насекомых;
    • улучшают внешний вид дерева, делают его фактуру четкой;
    • не шелушатся на солнце;
    • быстро высыхают (не более 7 часов).

    Подготовка поверхности к обработке

    Обрабатывать проникающими пропитками нужно чистые, обеспыленные поверхности. Если дерево ранее покрывалось лаками, красками или другими пропитками, состав которых вам неизвестен, придется полностью очистить от них поверхность, перед тем как наносить защитный состав. Используйте для этого различные жесткие щетки, скребки и термофен, если иными способами удалить краску не удается. Дополнительно обработайте поверхность наждачкой, чтобы она стала гладкой, затем удалите пыль.

    Подготовьте пропитку по инструкции и нанесите ее на поверхность дерева. В зависимости от состава каждый последующий слой наносится либо на полностью высохший, либо еще на влажный предыдущий. Пропитки без колеровки после высыхания можно окрашивать.

    Защиту дерева от огня и атмосферных явлений нужно проводить на стадии строительства. Обрабатывать готовый дом довольно сложно. Защитить качественно все части полностью возведенного строения не получится, а значит, повышается риск разрушения дерева от проникновения в незащищенные места влаги и насекомых.

    Репост
    Наверх