Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Забор из поликарбоната своими руками

Забор из поликарбоната своими руками с фото

В нынешнее время уже потихоньку проходит мода на массивные заборы из бетона и дерева. Многим хочется оградить свой участок чем-то более функциональным и удобным, а еще лучше, если бы такая ограда не перекрывала слишком сильно солнечный свет для деревьев и рассады. Поэтому, можно запросто сделать забор из поликарбоната своими руками – он смотрится не только красиво и элегантно, но и является крайне надежным. Поликарбонат – это материал на пластиковой основе, который выпускается в виде прозрачных или матовых листов. Он обладает большой прочностью, что позволяет использовать его не только для строительства заборов, но и для перекрытия крыши на террасах или зонах отдыха, из него можно делать теплицы.

забор из поликарбоната

Для забора же лучше всего выбирать сотовый поликарбонат, так как он обладает повышенной сопротивляемостью ударам, не горючий, а так же спокойно переживает резкую смену температуры или погодных условий. Кроме того, этот материал гибких, легко поддается нарезке и крепление производится также без проблем. Поликарбонат очень легкий материал, а листы выпускаются с большой площадью. С одной стороны – это значительный плюс, но с другой – и недостаток, так как подобный забор запросто может унести ветром, если как следует его не укрепить с помощью столбов.

Поликарбонат хорош не только тем, что обладает большими размерами и легкостью, он также запросто противостоит влаге и всевозможным грибкам, плесени, его никогда не коснется коррозия. Этот материал легко переживает высокую температуру летней жары – не плавится и не деформируется, а зимой, от низкой температуры – никогда не лопнет. Если правильно скрепить материал, то и ветер ему станет тоже нипочем. Также такой забор легко выдерживает множество нагрузок, но естественно, он не сможет выдержать, если в него станут швырять массивные камни или кирпичи. Единственный уход, который требует забор из поликарбоната – изредка проведение промывки водой из шланга или вручную. Кроме того, материал уникален тем, что поглощает множество внешних звуков, работая в качестве своеобразной изоляции. А еще, в ассортименте бывает множество цветовых вариаций, благодаря чему можно сделать красивый и уникальный забор. Поликарбонат можно совмещать с кирпичной кладкой своими руками, кованными или деревянными деталями – это придаст еще больше шарма. Но учтите, что с такими вставками, забор из поликарбоната станет значительно дороже.

интересное дополнение к металлическому забору

Чтобы сделать забор из поликарбоната своими руками, для начала придется произвести разметку территории. Необходимо сделать отметки на местах, куда будут устанавливаться опорные столбы, после чего можно сразу же приступать к копке ям. Делать это лучше всего буром, на глубину от 0,8 м до 1,2м. В самый низ выкладывают слой щебня толщиной 20 см и устанавливают столб, выравнивая его строго по уровню, и яма заливается раствором цемента. После этого необходимо дождаться, когда бетон полностью высохнет, и столбы будут прочно стоять. Далее к ним привариваются 3 горизонтальные профилированные трубы – они будут надежной опорой вместе со столбами. Теперь можно приступать к монтажу непосредственно листов поликарбоната, делаем это при помощи саморезов, которые впоследствии закроем с помощью заглушек или герметика. Если листы оказались больше нужной длины пролета, их легко можно разрезать.

Видео о том каким должен быть поликарбонат для забора (не для теплицы):

Репост
Наверх