Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Солнечные электростанции для дома

Солнечные электростанции для дома с фото

Еще 10 лет назад солнечные электростанции для дома были диковинным явлением.

Сейчас они достаточно распространены, хотя они достаточно дороги, но их можно приобрести, знергонезависимость каждого отдельного дома скоро станет реальностью. При приобретении такой электростанции вам не нужно ничего рассчитывать, они уже являются готовым решением с определенной мощностью.

Выбирать такую систему нужно ответственно нельзя безоговорочно соглашаться с продавцом. Узнать больше о видах солнечных электростанций и их применении вы можете на  http://ekotechnik.kiev.ua/resheniya-dlya-doma/. Здесь же вы можете приобрести готовое оборудование для дома или бизнеса.

Выбор солнечных электростанция для дома

У таких электростанций есть 4 основных компонента:

  • Один из них это мощность, здесь нужно исходить из мощности домашних потребителей электроэнергии, комфортной будет мощность 10кВт, но часто хватает и 5.
  • Важен также тип панелей, они могут быть поликристаллическими, монокристаллическими или пленочными, пленочный вариант хуже остальных, так как они постепенно угасают и через 2 5 лет они становятся на половину менее мощными, что касается выбора между моно и поли кристаллическими, то последние лучше, если в вашей местности преобладает облачность.
  • Важным параметром при выборе является инвертор, это устройство повышает напряжение с 12 или 24 вольт с панелей до 220, он должен выдерживать нужную вам нагрузку и иметь запас, также важен тип выходного сигнала. Если вы хотите, чтобы ваша техника работала надежно, то лучше подойдет автономная солнечная электростанция с чистой синусоидой на выход.
  • За распределение электричество и зарядку аккумуляторов отвечает контроллер, когда с панелей не идет разбор электричества или используется вся их энергия, контроллер будет заряжать аккумуляторы, а когда энергии будет не хватать, он будет забирать ее из емкостей. Он отвечает за монотонную работу, без которой электростанция работать не будет.

Знания этих параметров достаточно, чтобы сделать правильный выбор, ничего особо сложного нет и провести нужные расчеты нетрудно, причем, деньги за это платить не нужно.

Если же самостоятельно смонтировать систему, то можно почти вдвое снизить расходы при ее покупке. В принципе, такую систему можно собрать самостоятельно, нужны будут специальные кабели с коннекторами, гелевые аккумуляторы, так как они более работоспособны установочные элементы.

Это жесткая рама из профтрубы, ее конструкция должна зависеть от того, где вы будете устанавливать батарею, при этом ее внешний вид всегда одинаков, это прямоугольник, к нему при помощи особых прижимов крепятся панели, такую конструкцию можно собрать и на земле и на крыше.

Крепление панелей это обычная механическая работа, здесь нужно не переусердствовать и не раздавить панель, поэтому нельзя сильно затягивать винты. Важна коммутация отдельных панелей в цепь, их нужно соединять последовательно, а в местах соединения установить коннекторы тройники.

  • Помните, что сразу после того как на панели попадет солнечный свет, они начнут вырабатывать энергию и вас может ударить током, поэтому соблюдайте последовательность сборки идите от места установки контроллера, то есть, то него самого, перед ним установите автоматический выключатель. Вначале нужно проложить общую магистраль, там, где нужно поставьте тройники.

После этого можно изготавливать короткие кабели с коннекторами, далее подключите каждую панель к тройнику. Далее, подключите к контроллеру блок аккумуляторов, чем их больше, тем лучше, тем больше энергии вы сможете запасать днем, когда есть солнце.

Автомобильные аккумуляторы в данном случае не подойдут. Здесь нужна мощность до 150 А/часов, соединяйте их параллельно, это сократит вольтаж, но повысит мощность, выбирать нужно гелевые аккумуляторы Инвертор нужно подключать к аккумуляторам параллельно, если перепутаете, он не будет работать, выход инвертора подключите к домашней сети с использованием автоматического выключателя.

Как видите все не очень трудно, но нужно хорошо разбираться в этих вопросах и понимать принципы работы электричества. Если говорить о рентабельности такой системы, то пока она отнюдь не высока.

Систему будет сложно окупить, выход в том, чтобы продавать излишки соседям по нормальным тарифам. Если отдавать неиспользованное электричество в городскую сеть и получать копейки, то деньги вы никогда не вернете. Государство хотя и не запрещает, но и не поощряет такие технологии. Солнечные батареи будут полезны, если там где вы живете вообще нет, и не будет привычного электричества.

С другой стороны, это технология будущего, со временем, таких электростанций будет становиться больше. Это наиболее реальный вариант обеспечения независимым и дешевым электроснабжением. Что касается больших зданий, то их установка может быть экономически эффективной и сейчас, в любом случае, это весьма перспективное направление.

Репост
Наверх