Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Септик своими руками из бочек

Септик своими руками из бочек с фото

Канализация нужна на любом частном участке, но не всегда существует необходимость изготовления больших септиков или многокамерных ям для отходов. Особенно это касается дач, когда проживаешь там всего несколько месяцев в году и не нуждаешься в огромной канализации. В таком случае можно легко изготовить септик своими руками из бочек. Стоит сразу брать на заметку то, что объем бочки напрямую зависит от людей, проживающих на участке, и чем их больше – тем больше придется подыскивать емкость. Можно изготовить септик для частного дома из двух, а в лучшем случае – трех бочек объемами примерно 200 – 250 литров. Можно использовать металлические бочки, предварительно обработав их мастикой или любым другим гидроизоляционным грунтовым материалом. Но лучше всего сразу приобрести бочки, изготовленные из пластика – они не поддаются коррозии, выполнены герметично и куда более удобны в монтаже и соединении с трубами. Таких объемов хватит на умеренное трехдневное использование воды семьей из 4 человек, с расчетом того, что вода будет поступать из умывальника, душа, кухни и туалета.

септик из бочки

Если вы рассчитываете использовать значительное количество воды, направлять в канализацию слив стиральной машины и ванной, то стоит сразу задуматься о том, чтобы обзавестись нормальной канализацией. Септик из бочек не сможет вместить в себя и выдержать большие объемы воды, кроме того, стоит учитывать еще и то, что он довольно сомнителен с точки зрения санитарных норм. Для начала нужно вырыть траншею, длиной около 6 м с шириной 1,5 м и глубиной не меньше 1м. После этого готовится первая бочка, в которую будет стекать, и осаживаться самая большая часть твердых осадков. Ее мы должны оснастить специальной крышкой, которую можно будет снимать при необходимости прочистки канализации. Во второй бочке в свою очередь вырезаются отверстия для боковых дренажных труб. Следует учитывать, что отводы в септике должны располагаться с углом в 90 градусов, по отношению друг к другу. После этого выкапывается приямок для бочек, которые устанавливаются в него с учетом следующих правил – первая бочка должна быть не менее чем на 10 см ниже поверхности земли, а вторая – на 30 см должна быть опущена ниже первой. При выводе труб из дома стоит так же помнить, что они должны идти с уклоном из расчета 2 см на 1 м трубы.

пример септика

Всю канализационную систему лучше всего утеплить и погрузить под землю, чтобы система не заледеневала в зимнее время. Далее укладываются так же с уклоном дренажные трубы, после чего вся дренажная траншея присыпается щебнем. Трубы соединяются и также засыпаются щебенкой, а в конечном итоге, все засыпается землей и после этого канализация готова к эксплуатации.

Септик своими руками из бочек – это простой и экономичный, а главное быстрый вариант устройства канализационной ямы, прекрасно подходящей для дачных условий.

Репост
Наверх