Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Напольные газовые котлы отопления

Напольные газовые котлы отопления с фото

Выбирая систему индивидуального отопления, всегда возникают несколько немаловажных вопросов. И основные из них: какой вид  теплового генератора будет максимально удобным и эффективным и насколько практична будет система отопления.

Немаловажно заметить, что в любой отопительной системе основным звеном считается котел, благодаря которому система обогрева получает переработанный энергоноситель в тепло и от выбора которого зависит будущий комфорт, тепло и уют в вашем доме.

Напольные газовые котлы отопления (в отличии от настенных газовых котлов отопления) наиболее традиционные представители тепловых генераторов для систем обогрева помещения, консервативная структура конструкции которых за многие годы практически не изменилась. Как и в прошлые времена, теплообменники подобных агрегатов так же изготавливаются из чугуна или стали, что характерно гарантирует их долговечную эксплуатацию.

Разделение напольных котлов на группы

Все напольные котлы, энергоносителем для работы которых является газ, разделяются на две группы:

  • Котлы, оборудованные атмосферными горелками.

  • Газовые котлы, оборудованные навесными горелками с наддувом.

Каждая из приведенных групп газового оборудования  имеют свои плюсы и минусы. При этом популярность у потребителей практически одинакова у обеих групп, благодаря индивидуальным характеристикам, которые дают им отличие.

И так, напольные котлы, оборудованные атмосферными горелками, отличаются достаточно недорогой стоимостью, что делает спрос на них практически у основных слоев населения нашей страны. Благодаря простоте рабочей системы этой группы, эксплуатация таких котлов допустима практически в любых помещения. Элементы горелки  не имеют механических частей, полноценная работа которых не зависит от наличия электрических сетей. Единственным недостатком подобной упрощенной системы горелки можно назвать лишь отсутствие чувствительности к давлению газа в поводящей магистрали. При понижении давления газа в системе горелка может потухнуть и сработает аварийная защита, принципом работы которой является отключение подачи газа в оборудование.

Вторая группа своими техническими характеристиками наоборот наиболее адаптирована к работе с перепадами давления газа в сети. Благодаря вспомогательному наддуву, для работы оборудования, конструкторы разработавшие принцип подобного вида горелок смогли повысить КПД. Которое в некоторых моделях достигает уровня 110%. Естественно получение подобных показателей стало после применение электрически  зависимых элементов в газовом оборудовании данной группы напольных газовых котлов для отопления. И понятным образом подобная технология сразу поставила слегка заметный минус — при отсутствии электричества в сети котел работать не будет. Хотя применение подобной системы горелок поставило большую точку над «И» в проблеме с не стабильным одинаковым давлением газа в сети. Горелки подобного типа, практически не реагируют на какие либо изменения давления.

Одноконтурные и двухконтурные напольные газовые котлы

напольный газовый котел

Для последующей классификации котлов критерием служит наличие количества рабочих контуров. Не так давно в индивидуальные системы обогрева влились двухконтурные напольные газовые котлы отопления, которые с каждым днем набирают все большую популярность в отрасли монтажа систем теплоснабжения. Принципиальная разница между одноконтурным и двух контурным котлом заключается в том, что одноконтурное оборудование обеспечивает лишь теплоснабжение вашего дома, в  отличие от двухконтурной системы оборудования, которая обеспечивает еще и горячей водой. В свою очередь двухконтурные системы так же подразделяются на два типа согласно способу нагрева воды. Первый из них – это применение оборудования с бойлером, второй нагревает воду проточным методом. Выбор между тем или иным видом всегда становится сложной дилеммой, и фактором для решения применения необходимо учитывать необходимую потребность в функции котла, ведь дополнительный контур добавляет потребляемую мощность для оборудования.

Критерии выбора между двух контурным оборудованием и одноконтурным

принцип действия газового напольного котла

Подготавливая оборудования для системы отопления, владельцы часто задаются вопросом о выборе между двухконтурным котлом и одноконтурным. На этот вопрос не существует однозначного утвердительного ответа и модель и класс оборудования для нагрева теплоносителя всегда подбирается согласно техническим требованиям помещения, в котором монтируется система. Котёл газовый одноконтурный напольный решает дилемму в свою пользу в случае, когда в помещении требуется лишь применение системы обогрева. И естественно при потребности для помещения нагрева горячей воды применимо двухконтурное оборудование.

При пониженных потребностях в горячей воде, характерным показателем норматива является потребность менее 15 литров воды в минуту температурой до 30 градусов, рекомендуется использование оборудование с проточной системой нагрева воды.

Если в помещении по техническим нормам  требуется поставка воды температурой более 35 градусов,  то лучшим вариантом послужат  напольные двухконтурные газовые котлы с бойлером. Подобного рода оборудование сможет полноценно обеспечить любой загородный дом или коттедж необходимым объемом горячей воды.

Важность наличия электричества для газовых напольных котлов

Постоянная подача электрического тока для многих моделей напольных газовых котлов необходимо для обеспечения полноценной работы автоматических элементов  газового оборудования. Оборудованные электроникой котлы выполняют множество дополнительных функций по контролю температуры тепла в помещении и циркуляции воды в системе. Но немалым интересом так, же выделяется линейка — напольные газовые котлы энергонезависимые, в которых автоматика обеспечивается питанием за счет присутствия в газовом оборудовании теплового генератора для вырабатывания электроэнергии. Подобного рода оборудование способно контролировать все функции работы напольного котла без подключения к внешней  электрической сети.

Весомым фактором при выборе тепловых генераторов с зависимостью от внешнего обеспечения электрическим током является стабильность поставки электроэнергии в помещение. Как правило, подобные конструктивные особенности характерны в большинстве котлов зарубежного производства, где в частных домах дополнительно так же предусматривается устройство автономных электростанций.

Самое главное требование для выбора напольного газового котла

Выбирая напольный газовый котел, в обязательном порядке учитывается его мощность, коридор линейки напольных котлов который колеблется от 12  до 150 кВт. Это позволяет применение их практически для любых помещений с различной площадью.

Для получения расчетов мощности для приобретения теплового генератора в учет берется объем обогреваемого воздуха в помещении. К примеру, на 1 куб. метр  обогреваемого воздуха  затрачивается 46 ватт тепловой энергии.

Подобный расчет дает примерные показатели, а для получения полноценных данных по мощности нагрузки на котел в системе отопления необходимо так же учитывать  следующие факторы: климатические условия региона в котором находится помещение, коэффициент теплопроводности стен, а так же при использовании двухконтурного оборудования необходимо учитывать количество энергии, затрачиваемое на подогрев воды.

Немаловажным фактором для полноценной работы котла является неоднократно затронутое давление газа в системе. Для каждой модели газового напольного котла, будь то одноконтурное или двухконтурное оборудование,  в инструкции по эксплуатации указаны оптимальные значения рабочего коридора давления газа в магистрали. Все расчеты мощностей, выдаваемые котлом, предусмотрены сугубо для точных данных значений давления, и при отклонениях от них оборудование может терять свою мощность.

Срок работы напольных газовых котлов

Тоже немаловажный фактор долговечности эксплуатационного срока теплового генераторов, который зависит от материала, из которого он изготовлен. Техническими характеристиками от большинства производителей оговаривается срок работы напольных котлов с металлическим теплообменником от 10 до 15 лет. С чугунным теплообменником, как с более устойчивым металлом к коррозии и агрессивным средам, применен гарантированный эксплуатационный срок до 20 лет.

Видео о том как правильно выбрать газовый котел. Советы эксперта:

Репост
Наверх