Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Наплавляемая кровля

Наплавляемая кровля с фото

Сейчас наплавляемая кровля является весьма распространенным вариантом для покрытия плоской крыши.

Благодаря использованию рулонных материалов можно быстро и просто покрыть крышу самостоятельно.

Кровля должна защищать здание от осадков, сохранять тепло зимой, защищать дом от перегрева летом. Кровля должна быть достаточно прочной, герметичной и отличаться высокими теплоизоляционными свойствами.

Сейчас имеется огромный выбор кровельных материалов и видов кровли, у всех материалов есть свои достоинства и недостатки. Перед их приобретением нужно досконально ознакомиться с их характеристиками.

Исходя из типа оснований, мягкие кровли могут быть картонными, стекловолокнистыми, асбестовыми, полимерными. Ранее были весьма популярны рулонные материалы первого поколения, такие как рубероид, но сейчас он используется только для гидроизоляции.

Он достаточно дешев, но по другим показателям не выдерживает конкуренции с современными материалами, поэтому он и стал терять популярность.

Особенности и технология укладки наплавляемой кровли

Сейчас для кровельного покрытия используются материалы на основе полиэстера или стеклоткани, в качестве пропитки обычно используются битумно- полимерные композиции, для этих материалов нет ГОСТа, поэтому здесь многое зависит от конкретного производителя.

Поэтому, когда мы строим дом нужно это учитывать и тщательно выбирать такие материалы.

  • Перед началом монтажа нужно подготовить основание, первым слоем в кровельном пироге должна быть пароизоляция, ее нужно укладывать на перекрытия, здесь лучше использовать наплавляемые или пленочные материалы.
  • Далее укладывается теплоизоляция и цементно-песчаная стяжка. Плиты утеплителя нужно соединять между собой, используя горячий битум.
  • Стяжку нужно делать, учитывая температурно-усадочные швы, их ширина должна составить полсантиметра. Они должна разделять стяжку на одинаковые квадраты со стороной 6 м.
  • Через 3 – 4 часа после того, как вы уложили стяжку, ее нужно накрыть праймером, это смесь в равных долях битума и керосина.
  • В последнюю очередь укладывается гидроизоляция, поверх нее уже монтируется верхнее покрытие. При ее укладке нужно сделать воронки для того чтобы обеспечивался внутренний сток воды.

Они должны устанавливаться исходя из проекта, там где пирог примыкает к стенам и трубам, нужно сделать бортики из асфальтобетона, также можно использовать раствор цемента и песка, высота бортиков должна быть 10 см, а угол наклона 45 градусов.

Перед тем, как укладывать гидроизоляцию, проверьте уровень влажности стяжки. Не продолжайте работу, если цемент плохо просох. Дополнительно укрывайте полосками гидроизоляции шириной до 15 см, лучше использовать материал, имеющий крупнозернистую посыпку, ее сторона кладется вниз.

Там где находятся водонепроницаемые воронки, уложите дополнительные заплатками квадратами со стороной 70 см. Если ремонтируется кровля из наплавляемых материалов, то вначале с поверхности кровли нужно убрать весь мусор, также нужно избавиться от пыли, осмотрите покрытие, чтобы выявить пузыри и вздутия.

Если пузыри обнаружены, то вскройте их и прогрейте это место. Для работы нужна будет газовая горелка, кровельный нож, шетки, чтобы чистить основание, шпатель, прикаточный валик и спецодежда.

Если вы решили ,что у вас будет крыша дома своими руками, то внимательно изучите инструкции, где описывается эта технология Материал нужно укладывать на правильно подготовленное основание, его нужно высушить и покрыть праймером.

Работы нужно начинать с нижних участков крыши. Перед началом укладки, раскатайте рулон и проверьте правильно ли он расположен, после этого при помощи горелки зафиксируйте один конец рулона и скатайте обратно.

  • Материал крепится к основанию путем разогрева нижнего слоя с использованием пламени от горелки. Пламя нужно направить так, чтобы оно разогревало и основание крыши и нижнюю сторону рулона материала, у вас получится своеобразный валик из битума, он и будет склеивающим шаром для кровли и основания. Если все сделано правильно, битум выступит за рулон на 2 см.
  • Для того чтобы материал прогревался равномерно нужно двигать сопло горелки буквой Г, чтобы дополнительно прогревалась часть рулона, используемая, чтобы получился нахлест.
  • После того, как приклеите к основанию одну ленту, посмотрите качество шва, если он отходит, приподнимите его шпателем и снова наплавьте.

Не нужно ходить по уложенному материалу, чтобы не испортить внешний вид покрытия, так как на посыпке останутся следы ботинок. Для герметичности покрытия, полосы нужно монтировать с некоторым нахлестом.

Если материал укладывается на вертикальные парапеты, отрежьте от рулона кусок и укрепите его по верхнему краю выступ при помощи саморезов или гвоздей, после чего наплавляйте материал на парапет, используя горелку.

Для того чтобы уложить материал на внешние или внутренние углы вертикальных элементов возьмите 2 куска материала и уложите с нахлестом. Если укладываете материал в несколько слоев, то смешайте полосы так, чтобы стыки слоев не были друг над другом, перекрестной укладки быть не должно.

Наиболее трудно в этой работе провести укладку герметичного примыкания кровельного пирога к вертикальным элементам, именно там образуется больше всего щелей и протечек на кровли, там где кровля примыкает к стенам , наклеиваются два дополнительных гидроизоляционных слоя, первый слой заводится на стенку поверхности на 25 см, а второй – на 5.

В целом, эта работа не так сложна, как кажется и если внимательно изучить инструкцию, ее можно выполнить самостоятельно, но если у вас остаются сомнения, лучше обратиться к профессиональным специалистам. Если вы посетите строительный форум на нашем сайте, то сможете найти много полезного по этой интересной теме.

Репост
Наверх