Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Сколько нужно кирпича на постройку дома?

Сколько нужно кирпича на постройку дома? с фото

В наше время индивидуальное строительство развивается внушительными темпами. Несмотря на обилие современных материалов, самым популярным при возведении частного дома остаётся кирпич. Он по-прежнему ценится за экологическую чистоту, прочность и долговечность. Нередко  свой дом владельцы строят собственными силами. И если у вас есть проект дома, то следующим важным шагом на этапе его возведения будет подсчёт необходимого количества материалов. Подсчитать, сколько нужно кирпича на дом, можно самостоятельно без использования специальных строительных калькуляторов на соответствующих сайтах. В нашей статье мы рассмотрим, как это сделать на примере дома площадью 100 м?.

  • Расход материала в зависимости от размеров
  • Делаем самостоятельный подсчёт
  • Иные способы расчёта

Расход материала в зависимости от размеров

Перед тем как посчитать, сколько требуется элементов на дом 100 кв.м., вам необходимо определиться с толщиной наружных стен

Перед тем как посчитать, сколько требуется элементов на дом 100 кв.м., вам необходимо определиться с толщиной наружных стен. Так, на квадратный дом размером 10х10 м с толщиной ограждающих конструкций в два камня потребуется намного больше материала, чем на возведение постройки таких же размеров с толщиной кладки в один камень.

Важно: обычно наружные стены делаются толщиной 380 или 510 мм с утеплением с внешней стороны или 640 без утеплителя. Выбор их толщины делают, исходя из особенностей эксплуатации постройки и климатических условий региона.

Помимо толщины на количество кирпича влияет и размер самого блока. Так, вы можете выстроить дом из следующих стеновых элементов:

  • одинарный камень имеет габариты 250 мм х 120 мм х 65 мм;
  • полуторные элементы для кладки – 250 мм х 120 мм х 88 мм (они могут быть пустотелыми и полнотелыми);
  • двойной кирпич отличается следующими габаритами 250 мм х 120 мм х 138 мм.

При выборе размера необходимо учитывать толщину ограждающих конструкций. Если вам нужно сделать дом как можно быстрее и габариты ограждающих конструкций позволяют, выбирайте блоки большего размера, так вы сэкономите на растворе и ускорите темпы строительства.

Совет: считается, что с применением двойного камня, более сложно получить красивый фасад дома, также его технически сложнее выполнить. Однако в этом случае можно посоветовать использовать красивую облицовку дома.

Многие строители пользуются простой таблицей, с помощью которой легко определить, сколько кирпичей нужно на один квадратный метр кладки

Многие строители пользуются простой таблицей, с помощью которой легко определить, сколько кирпичей нужно на один квадратный метр кладки. Такая таблица может понадобиться и вам, поэтому мы приводим данные из неё (в скобках дано количество кирпичей с учётом шва 10 мм):

  • Для выполнения 1 м? кладки толщиной 120 мм, то есть пол камня, вам нужно 61 (51) одинарный блок, 45 (39) полуторных изделий, 30 (26) двойных элементов.
  • Для 1 м? конструкции толщиной 250 мм вам нужно 128 (102) одинарных, 95 (78) полуторных и 60 (52) двойных блоков.
  • На один квадрантный метр ограждающих конструкций толщиной 380 мм – в полтора кирпича вам нужно 189 (153) одинарных элемента, 140 (117) полуторных камней, 90 (78) двойных блоков.
  • Площадь в 1 м? толщиной 510 мм, то есть в два кирпича, можно выложить 256 (204) одинарными, 190 (156) полуторными или 120 (104) двойными элементами.
  • На квадрантный метр кладки толщиной 640 мм – в 2,5 кирпича понадобится 317 (255) одинарных блоков, 235 (195) полуторных камней или 150 (130) двойных элементов.
  • Делаем самостоятельный подсчёт

    Чтобы узнать, сколько кирпича на дом вам понадобится, сначала необходимо найти периметр дома

    Теперь, зная, сколько блоков вам нужно на выполнение квадратного метра кладки при заданной их толщине, можно рассчитать, сколько кирпича нужно на дом. Вы можете использовать нехитрый домашний расчёт, который подразумевает ряд вычислений:

  • Чтобы узнать, сколько кирпича на дом вам понадобится, сначала необходимо найти периметр дома. Поскольку мы используем определённый пример для расчёта, а именно дом размером 10х10 м, то его периметр равен 10+10+10+10=40 м.
  • Теперь нам нужно найти площадь всех наружных ограждающих конструкций за вычетом дверных проёмов и окон. Предположим, высота этажа дома равна 3 м, площадь стены равна 40х3=120 м?. Если в вашем доме будет два или три этажа, то полученное число нужно умножить соответственно на 2 или 3. Далее нужно найти площадь всех проёмов и вычесть её из общей площади. Например, 120х2-16=224 м?.
  • Важно: если в вашем доме будет скатная крыша, то не забудьте при подсчёте площади учесть и поверхность фронтонов. Обычно они имеют треугольную форму, поэтому для нахождения площади достаточно ? высоты фронтона умножить на ширину стены, например, 5:2х10=25 м?. Если фронтонов два, полученное число множим на два: 25х2=50 м?.

  • Далее чтобы найти, сколько надо кирпича на дом, вам нужно умножить общую площадь наружных ограждающих конструкций за вычетом проёмов на табличное значение количества кирпичей, которое вы можете определить по ширине стены и габаритам камня. Предположим, что толщина стен будет 2 кирпича, а кладку мы собираемся выполнять из одинарного блока, значит, на один квадратный метр нам понадобится 204 элемента с учётом толщины шва. Общая площадь стен с учётом фронтонов равна 224+50=274 м?. Это число множим на 204: 274х204=55896, то есть примерно 55900 штук. Столько камней понадобится для строительства двухэтажного дома с фронтонами площадью 100 м?.
  • Следует также учесть количество кирпичей на устройство перегородок

    Совет: если вам нужно найти количество облицовочного кирпича, то эту площадь мы множим на 51 – облицовка в пол кирпича из одинарного камня, получим 274х51=13974 камней.

  • Но стоит понимать, что мы нашли только количество кирпичей для возведения коробки дома, а кроме этого, вам понадобятся элементы на монтаж внутренних несущих стен и перегородок. Их расчёт выполняем аналогично, то есть сначала находим площадь кладки толщиной 120 мм и множим на табличное значение для конструкции в пол блока в зависимости от используемого элемента. Также находим площадь стен толщиной 250 и 380 мм и вычисляем потребность в материале. Сложив все найденные величины, вы найдёте общее число стеновых камней, которые понадобятся вам, чтобы построить дом.
  • Внимание: после определения общего числа элементов к этой величине нужно прибавить 10 % запаса, ведь в ходе транспортировки блоки могут повредиться. А так вы точно будете уверенны в том, что приобрели весь необходимый материал.

    Иные способы расчёта

    Однако обязательный расчёт кирпичей можно сделать и другим способом, если знать, сколько элементов определённого размера требуется для выполнения одного кубометра кладки

    Однако обязательный расчёт кирпичей можно сделать и другим способом, если знать, сколько элементов определённого размера требуется для выполнения одного кубометра кладки. Для этого вы можете воспользоваться готовыми значениями (в скобках приведены значения с учётом швов):

    • Для выполнения кубометра кладки из одинарного изделия вам понадобится 512 элементов без учёта швов или 400 блоков с учётом шва толщиной 10 мм.
    • Тот же объём кладки можно выполнить из 378 (302) полуторных кирпичей.
    • Если вы будет использовать двойной элемент, то для выполнения кубометра кладки вам понадобится 242 (200) камней.

    Далее, когда вы определитесь с габаритами камня, и будете знать, сколько элементов вам нужно купить для выполнения одного кубического метра кладочных работ, вы можете выполнить следующий расчёт:

  • Сначала находим общую площадь поверхности дома за вычетом всех проёмов и не забываем про фронтоны. Как это правильно сделать, мы подробно описали в предыдущем параграфе. Таким образом, мы знаем, что площадь наружных стеновых конструкций нашего дома размером 10х10 м равна 274 м?. Это число нужно умножить на толщину наружных ограждающих конструкций (величина должна быть в метрах). Предположим, что мы будем делать стены толщиной 510 мм, значит, получим: 274*0,51=139,7 м?.
  • Поскольку кладку мы будем вести из одинарного камня, согласно табличным значениям на 1 м? нам понадобится 394 элемента с учётом шва. Таким образом, мы можем найти общее количество кирпичей для возведения коробки дома: 139,7*400=55880 штук. Как видите, это число ненамного отличается от того, что мы нашли, выполняя расчёты предыдущим способом.
  • Количество облицовочного кирпича мы находим так, площадь наружных ограждающих конструкций нам нужно умножить на толщину облицовки (1 кирпич): 274*0,12=32,88 м?. Далее полученное число нужно умножить на количество изделий в кубометре кладки, поскольку для облицовки мы будем использовать одинарные элементы, получится следующее число: 32,88*400=13152 шт.
  • Аналогично высчитываем потребность в кирпиче для выполнения внутренних несущих и ненесущих стеновых конструкций, а также перегородок. Для этого вам нужно найти их общую площадь с одинаковой толщиной. Умножив полученное значение на толщину в метрах, вы получите количество кубов. Так находим отдельно объёмы стеновых конструкций толщиной 120, 250 и 380 мм. После этого все полученные числа можно сложить и умножить на количество кирпичей в кубометре конструкции, которое мы находим с учётом габаритов используемого камня.
  • Репост
    Наверх