Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

В чем преимущества каркасных домов в строительстве

В чем преимущества каркасных домов в строительстве с фото
В настоящее время никто ещё не придумал строительной технологии абсолютно безупречной, состоящей их одного большого плюса. Поэтому в данном обзоре мы рассмотрим преимущества и недостатки каркасных домов, отзывы владельцев и оценки специалистов.

Почему всех в России и мире так привлекают каркасные дома? Рассмотрим более детально эту технологию вместе с вами.

Оглавление:

  • Преимущества каркасных технологий
  • Ценовая доступность
  • Фундамент
  • Транспортировка дома и его составляющих
  • Нет необходимости в тяжёлой строительной технике
  • Всесезонность
  • Скорость строительства
  • Коммуникации
  • Отделочные работы
  • Преимущества каркасного дома перед брусовым
  • Монтаж и демонтаж
  • Эстетика
  • Тёплый дом
  • Звукоизоляция
  • Экономия при эксплуатации
  • Экология
  • Освещённость
  • Гринпис
  • Преимущества каркасных домов перед кирпичными
  • Недостатки каркасных домов
  • Сложная схема строительства
  • Предубеждение
  • Выводы

Преимущества каркасных технологий

Ценовая доступность

Немаловажное преимущество каркасного домостроения — ценовая доступность для широкого круга потребителей. Экономия финансов сопровождает Заказчика практически на всех этапах строительства, начиная от фундамента, транспортных расходов, монтажных работ и стоимости используемых материалов.

Это влияет на конечные затраты при строительстве.

Не зря в европейских странах и США наиболее востребовано как раз строительство каркасных домов (преимущества каркасного дома практичный западный покупатель давно взял на заметку). В России оно также набирает всё большую популярность.

Из чего же складывается такой позитив? Какие технологии позволяют сделать готовый объект недорогим и качественным? Давайте разберёмся в преимуществах каркасных технологий строительства.

Фундамент

С этого элемента начинается любая застройка. Каркасный дом, из-за лёгкости своей конструкции, не требует мощного фундамента. Малая масса каркасных стен позволяет использовать ленту с мелким заглублением и даже точечный блочный фундамент. Для трудных грунтов — оптимальный вариант.

Если сравнить вес 1 м2 каркасной и брусовой стены, то вес каркаса почти в 2,5 раза меньше. В сравнении с кирпичным домом этот показатель ещё лучше.

На затапливаемых участках с близко расположенными грунтовыми водами или на берегу водоёмов, каркасное домостроение с использованием свайного фундамента вообще не имеет конкурентов по своей простоте и надёжности.

В районах, сейсмически неустойчивых, каркасные дома наиболее предпочтительны, ведь они могут выдерживать сейсмические воздействия до 8-9 балов.

Резюмируя, отметим: каждая стройка начинается с фундамента, а у застройщика по каркасной технологии — каждая стройка начинается с экономии денежки.

Первое преимущество каркасного строительства — малая стоимость фундамента, без ущерба для качества застройки.

Транспортировка дома и его составляющих

Транспортировка самого каркасного дома и его составляющих практически в любое место к любому участку застройки не вызывает сложностей благодаря небольшой массе комплектующих материалов.

Нет необходимости в тяжёлой строительной технике

В каркасном доме нет массивных элементов. Простота возведения фундамента и дальнейшего строительства позволяет обойтись без тяжёлой спецтехники. На площадке не потребуется кран, экскаватор, манипулятор и т.д.

Это огромный плюс, так как не всегда и не везде на участок строительства есть возможность проезда такой техники. К тому же она достаточно дорогая.

Всесезонность

Для каркасного дома нет понятия строительный сезон.

Укоренилось мнение, что проводить строительные работы можно только в тёплое время года. Для каркасного домостроения характерна возможность проведения стройки в любое время при любых температурах.

Иногда вести строительство зимой даже предпочтительней, нет осенне-весенней грязи. Зато к весне можно будет уже праздновать новоселье и готовиться к летнему сезону. Да и работается в мороз быстрее (не застоишься, сильно не «поперекуриваешься»).

Строительные работы не привязаны к наличию водоснабжения и к внешним температурам, так как в процессе монтажа нет гидро циклов.

Скорость строительства

Время, требуемое на строительство дома под ключ существенно ниже, да что там — существенно, на порядок ниже, по сравнению с другими способами застройки.

Небольшая бригада из 3-х – 4-х человек возводит каркасный дом по циклу от фундамента под ключ в пределах четырёх месяцев. А силовой комплект дома (коробку) можно возвести в течение месяца.

Производственный цикл самый низкий в домостроении, в этом заметные преимущества каркасных домов при строительстве под ключ. Время – деньги, в каркасном домостроении эта формула абсолютно точна.

Ещё более очевидны преимущества каркасных технологий при надстройке над уже имеющимися этажами здания.

Коммуникации

Оценить преимущества каркасного строительства наиболее просто при монтаже коммуникаций. Не требуется добавочных расходов для обустройства коммуникационных лент (электрокабеля, вентканалов, водопроводных труб и т.д.). Их можно прокладывать в полости стен и перекрытий. Здесь как экономические, так и эстетические преимущества каркасной технологии.

Отделочные работы

В простоте производства отделочных работ огромные преимущества каркасных домов перед кирпичными и домами из бруса. Не требуется штукатурка, как в кирпиче или пенобетоне; не нужен добавочный контурный каркас, как в брусовом доме. Всё это значительно снижает не только время, но и расходы.

Ровные стены, пол и потолок, возможность свободной внутренней планировки помещений, делают процесс отделки лёгким и интересным. Раскрой строительных материалов по месту даёт возможность немного скорректировать проект, применить различные варианты конфигурации стен (эркер, фигурные многоугольные стены), которые не будут удорожать объект, как в случае с брусовыми домами.

К тому же при желании можно заняться отделкой самостоятельно, позволяя развернуться творческому вдохновению.

Преимущества каркасного дома перед брусовым

Брусовые дома, как известно, требуют длительной усадки. В них нельзя сразу после устройства коробки начать отделочные работы или закрыть внешний контур дома.

Устройство добавочного обогрева для усадки нередко приводит к перекосу стен брусового дома, если в строительстве использовался недостаточно высушенный материал.

Неравномерная усадка может даже привести к деформации геометрии крышного контура, что является значительным минусом брусовых домов.

Каркасный дом лишен данных недостатков. Сразу по окончании монтажа силовой части здания можно заняться отделочными работами, установить окна и двери. То есть практически сразу можно приступить к эксплуатации новостройки, если заказчик предпочтёт делать отделочные работы самостоятельно.

Монтаж и демонтаж

Эксклюзивные преимущества каркасного дома в возможности быстрого и недорогого, практически безотходного, демонтажа и монтажа на другом пятне застройки. При необходимости строение можно оперативно демонтировать, транспортировать и установить на новом месте. Предпочтительно заложить такую возможность ещё на стадии разработки проекта.

Эстетика

Каркасный дом способен вписаться в любой ландшафт и рельеф, не требуется очищать участок застройки от стоящих рядом с пятном застройки деревьев.

Оценив преимущества каркасных технологий строительства, справедливо будет спросить: а в чём же, собственно, преимущества каркасных домов, как конечного объекта.

Преимущества каркасных домов

Тёплый дом

Каркасные строения очень теплые. Плотность стен и соединений, идеальная геометрия поверхностей, гидро- и ветроизоляционная мембрана, приводят к отсутствию сквозняков и продуваемости. Теплоизоляция распределяется в полости стен и перекрытий равномерно, что исключает появление точек и линий холода (мостиков).

Пониженная теплопроводность и энергоёмкость каркасной стены обеспечивает прохладу в жару и тепло зимой. Зачастую достаточно отапливать помещение теплыми полами. Передовые технологии и материалы обуславливают прекрасную теплоизоляцию стен.

При малой толщине (150-200 мм) стен, они сохраняют тепло аналогично кирпичному дому толщиной стен 500 мм. Дополнительный бонус — экономия на обогреве.

Звукоизоляция

При использовании качественных изоляционных материалов для перегородок и перекрытий (например, Эковата) устанавливаются хороший коэффициент шумоизоляции. У данной изоляции двойная функциональность — теплоизолирующая и шумопонижающая. Для своей незначительной толщины, стены достаточно тихие.

Экономия при эксплуатации

Можно сэкономить на строительстве дома, а потом с большим плюсом потратить все сэкономленные деньги в процессе эксплуатации дома. Преимущества каркасных домов в том, что экономия средств происходит и на этапах строительства, и в процессе эксплуатации.

Каркасная конструкция и меет существенную плотность, что позволяет реально экономить на отоплении в холодный сезон.

Основное достоинство — возможность дифференцировано и адресно эксплуатировать отопительную систему. Не используемые помещения можно поставить на голодающий режим, а на активно используемых площадях повысить комфорт, в то же время экономно и пластично применяя отопительный контур.

Каркасные стены абсолютно индифферентно относятся к перепадам температур, поэтому в условиях непостоянного использования нет необходимости поддерживать температурный режим в отсутствие хозяев. Приехав в любое время на недолгий период, прогрев дома происходит быстро, в пределах часа.

С нами делился впечатлением заказчик Александр Павлов:

Приехал с семьёй на выходные. На улице мороз, в доме тоже. Включил отопление. За то время, пока выгружали продукты и лыжи из машины (не прошло и часа), помещение нагрелось до +18°С. Все выходные разгуливали по дому, как в городской квартире — в комнатах +22°С, уют и комфорт.

Расход электричества на отопление, если на участке нет газа, существенно ниже — около 0,2 квт/10 м2, против типичных норм 1 квт/10 м2, что не может не радовать.

По оценкам специалистов, владельцы каркасных домов в 5 раз меньше тратят на оплату отопительных услуг.

Обслуживание фасадов, в отличие от брусовых домов, не требует ежегодного дорогостоящего обновления.

Экология

Лёгкая внутренняя атмосфера. Применение натуральной древесины и производных её переработки в каркасном доме оставляют все особенности деревянной постройки: «дышащие» стены и влагоёмкость материалов генерирует особую комфортную атмосферу. Даже в производстве ориентированно-стружечных плит OSB используются связующие компоненты, более безвредные, чем в производстве ДСП, из которой выполнена значительная часть мебели. Поэтому, можно сказать, что каркасный дом сделанный по уму, фактически безвредный.

Освещённость

За счёт малой толщины стен, преимущества каркасных строений — в светлых внутренних помещениях. Чтобы получить такую же освещенность в кирпичном доме необходимо существенно увеличить площадь остекления, что не только повышает затраты, но и делает дом более холодным. Хорошая освещённость зрительно увеличивает пространство.

Гринпис

Нередко спрашивают, являются ли каркасные дома, экологически безопасными. Не наносим ли мы вред природе? Ведь при строительстве каркаса используется древесина.

Для ОСБ используется отходы переработки в основном древесного баланса (тонкомера) профилактической рубки и чистки леса. Поэтому строительство по каркасной технологии наносит природе гораздо меньше ущерба, чем брусовые дома. К тому же на производство конструктива идут минимальные энергетические затраты, по сравнению с производством кирпича и цемента. Строительство каркасных домов — одна из самых «щадящих» схем строительства, и наиболее энергетически экономная.

Преимущества каркасных домов перед кирпичными

Преимущества каркасных строений обусловлены эксклюзивными свойствами используемых материалов. В них не страшен ни зной, ни холод. В каркасном доме зимой — тепло, а летом — прохладно. Получить столь же небольшие потери тепла стена из кирпича необходима толщиной в 15 раз больше (2,5 метра для Московской области).

Помещение с толстыми стенами, будь то кирпич или массивный брус, требует большего времени для набора необходимой температуры воздуха.

При равных участках площади застройки и одинаковой высоты зданий, внутренняя площадь и кубатура помещений каркасного дома в среднем на 20% больше. Только за счёт этого фактора стоимость 1 м2 значительно удешевляется. Строительство домов из кирпича, очень дорогая конструкция, да надежная, но это нецелесообразное расходование ресурсов, это мышление еще осталось со времен советского союза, «надежность от врагов» за толстыми кирпичными стенами.

Недостатки каркасных домов

Перекатистость, гулкость перегородок и межэтажных перекрытий Конечно, это минус любых деревянных контуров, который связан с малым весом конструктивных элементов. Отчасти устраняет этот недостаток использование тепло и звукоизоляции «Эковата» (подробнее об устройстве звукоизоляции каркасного дома можно прочитать здесь — жми).

Сложная схема строительства Схема строительства каркасного объекта сложнее других вариантов. Специфика монтажа дома по каркасной технологии требует квалифицированных в данной сфере рабочих, проработанного проекта и рабочих чертежей, качественного строительного инструмента. При желании, можно без должных навыков построить небольшой каркасный домик своими руками, (с необходимыми советами специалистов можно ознакомиться здесь – жми), но для капитальной застройки лучше обратиться к профессионалам.

Предубеждение

Бытует предубеждённое позиционирование каркасного строения, как лёгкой, летней или временной постройки. Конечно, это недостаток не технических или технологических свойств дома, а недостаточное изучение вопроса (подробно об устройстве каркасных стен читайте здесь – жми). И тут следует отметить, что дома возведенные по каркасной технологии и у нас набирают всё большую популярность, благодаря своим многочисленным и несомненным преимуществам.

Выводы

Если требуется тёплый, качественный, красивый дом, с низкими эксплуатационными расходами, построенный в короткие сроки по доступной цене, преимущества каркасных технологий строительства и преимущества каркасных домов подскажут правильный выбор.

Репост
Наверх