Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Виды кладки и расчет толщины для кирпичных стен

Виды кладки и расчет толщины для кирпичных стен с фото
Кирпич является наиболее популярным, надежным и долговечным строительным материалом. Построенный дом из этого изделия всегда смотрится красиво и богато. Благодаря различным технологиям кладки можно построить дом на любой вкус.

  • Основные критерии в строительстве стен
  • Виды кирпичной кладки
  • Выполнение кладки в полтора и два кирпича
  • Основные этапы возведения внутренних конструкций
  • Расчет толщины конструкции

Основные критерии в строительстве стен

Чтобы дом получился теплым и надежным, необходимо учитывать толщину кирпичной стены

Чтобы дом получился теплым и надежным, необходимо учитывать толщину кирпичной стены. Как правило, толщина кирпичной кладки рассчитывается исходя из климатических условий. Согласно СНИП, за толщину несущей конструкции принято считать ширину кирпичного изделия, т.е. 25 см или 250 мм. В кирпичных домах несущие конструкции играют важную роль. Именно она способна выдержать нагрузку, а также вес перекрытий и перегородок. Некоторые внутренние перегородки также могут быть несущими. Их ширина не должна составлять менее 250 мм, иначе конструкция не выдержит нагрузки перекрытия в кирпичном доме. Кирпичные стены могут быть внутренними и наружными. Для каждого вида есть своя оптимальная толщина. Например, для внутренней части она составляет 0,5 строительного материала. А вот для наружной части, учитывают погодные, климатические условия и используемый утеплитель. По сути, толщина строения может быть небольшой, главное выполнить качественное утепление дома.

Виды кирпичной кладки

Кирпичные стены имеют несколько видов кладки, благодаря которой можно украсить дом необычным рисунком

Кирпичные стены имеют несколько видов кладки, благодаря которой можно украсить дом необычным рисунком. Специалисты выполняют настоящие шедевры. Популярные виды кирпичной кладки.

Сплошной вид. Укладывают его в виде монолитной конструкции, ширина составляет 0,5 строительного материала.

Облегченный колодцевый вид. Данный метод применяют при строительстве небольших строений. Конструкция состоит из нескольких перегородок в 0,5 строительного материала, уложенных между собой. Колодцевый вид кладки предполагает использование целого строительного материала, а его простенок принято заполнять теплоизоляцией.

Армированный вид кладки. Применяется для зданий, подверженных сильной нагрузке. Арматуру фиксируют в горизонтальном и вертикальном швах, толщиною в 4 мм.

Декоративный вид. Данный метод пользуется большой популярностью при облицовке строений. Вариантов декоративной кладки очень много. Довольно часто в процессе облицовки используют керамический и силикатный строительный материал.

Выполнение кладки в полтора и два кирпича

Основной принцип качественной постройки — точная перевязка вертикального шва, который соединяет всю конструкцию

Кирпичная кладка выполняется согласно определенных правил. Основной принцип качественной постройки — точная перевязка вертикального шва, который соединяет всю конструкцию. Суть перевязки заключается в правильном распределении нагрузки и увеличении прочности строения. Перевязку можно выполнить тремя способами:

  • поперечный шов, препятствующий соединению смещения кирпичей по всей конструкции;
  • перевязка вертикального шва;
  • продольный шов, препятствующий расслоению и смещению строительного материала, распределяет равномерную нагрузку.

Кирпичные стены выкладывают двумя способами: многорядным или однорядным. Для однорядного типа характерно выложить ряд наружу ложковой стороной, а второй ряд выкладывают наружу тычковой поверхностью. В итоге, получается, каждый поперечный шов сдвигается на ? строительного материала, а продольный шов на 0,5.

Для многорядного типа характерно чередование через несколько ложковых.

Строительство в полтора изделия. Толщина стен дома из кирпича может составлять и 380 мм. Такой метод кладки достаточно распространённый и называется в полтора кирпича. Изделие начинают выкладывать из углов, первые кирпичи располагают перпендикулярно. Первый ряд выкладывают с помощью строительного шнура, который фиксируют по высоте первого и второго кирпича. Тычковую поверхность располагаем по внешней стороне, а внутреннюю сторону располагаем ложковой частью. Следующий ряд выкладывается противоположно первому, таким образом, получается зеркальное отражение. Толщина стены, устроенная в полтора кирпича, способна выдержать нагрузку крыши и перекрытия между этажами. Особенность этого метода заключается в том, что вертикальный шов не совпадает, он полностью перекрыт поверхностью других кирпичей.

Важно! Ширина шва является важным показателем. Если его величина стала больше, это означает, образовалось отклонение направления всей кладки.

Строительство в два изделия. Способ кладки в 2 кирпича или в 500 мм выполняют в местах с сильными перепадами температур. Такая толщина стен из кирпича не требует использование утеплительных материалов. Качество конструкции напрямую зависит на долговечность строения и его термоизоляцию.

Основные этапы возведения внутренних конструкций

Внутренние перегородки — немаловажная часть общего строительства

Для того, чтобы толщина стен из кирпича была достаточной необходимо выполнить следующие действия:

  • высыпаем раствор и разравниваем его кальмой;
  • берем изделие и кладем его в нужное место, для качественного выполнения работы, следует следить за совпадением разметки и верхнего ребра строительного материала;
  • далее осаживаем, т.е. фиксируем изделие и при помощи резинового молотка стучим по нему сверху до тех пор, пока ребро не станет на ранее установленную шнуровку;
  • в завершении убираем лишний раствор, его можно выкладывать сверху строительного материала или между его торцами.

Совет специалиста! Если вы не уверены в правильности толщины стен из кирпича, используйте мел или карандаш из воска, это поможет избежать ошибок в процессе работы.

Расчет толщины конструкции

Перед строительством дома, проектировщик определяет, какая будет толщина кирпичной стены

Перед строительством дома, проектировщик определяет, какая будет толщина кирпичной стены. Для оптимального варианта кладки внутренних и наружных перегородок учитывают следующее:

  • марка, размер и вид изделия;
  • погодные условия;
  • величину нагрузки строения.

Вычисление проводят по формуле

R= S/k или

Теплосопротивление стен = Толщина материала / на коэффициент тепло проводимости.

Для строительства стен в частном доме толщину берут следующую:

  • укладка в пол изделия (12 см) = 51 шт.;
  • в одно изделие (25 см) = 102 шт.;
  • в полтора (38 см) = 153 шт.;
  • в два (51 см)= 204 шт.

Как видим, существует много способов строительства внутренних и внешних конструкций в доме. Процесс и технология не сложны, и их вполне можно выполнить самостоятельно.

Репост
Наверх