Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Будка для собаки своими руками

Будка для собаки своими руками с фото

Будка для собаки пригодится большинству владельцев частных домов. Кто, как не собака, станет лучшим охранником частной территории. Но, как правило, если есть свой дворик, собаку не держат в доме, ведь это и лишняя грязь, и морока, да и животному на улице будет лучше.

Впрочем, не всегда, особенно, когда над головой нет крыши – собаке то тоже не захочется мокнуть под дождем, либо греться под чрезмерно горячим солнышком.

Многие считают, что будку делать самому очень сложно, однако на самом деле это не так, ведь каждый может своими руками сделать удобный домик для своего любимца, который не просто станет комфортным местом для собаки, но и отлично впишется в любой, даже самый изысканный, ландшафтный дизайн.

Будка для собаки своими руками

Сперва разберемся, как подобрать лучшее место для будущей будки для собаки:

  • будка не должна находиться в местах постоянных сквозняков;
  • строить будку нужно со стороны входа в дом;
  • будка для собаки не должна находиться в низменной части, лучше ставить ее на какой-нибудь, пусть даже небольшой, возвышенности.

Когда мы строим дачу, редко учитываем, что будка не должна затапливаться. Для нее следует выбирать такое место, чтобы вода под будкой не скапливалась, иначе и собака рискует заболеть, а будка быстро испортится и развалится.

Также следует размещать будку так, чтобы, если у вас сетчатый забор, проходящие мимо люди видели, что у вас есть собака. В охраняемый дом вряд ли полезут, даже если ваша собака на самом деле добрая.

Будку лучше устанавливать в местах, где лучше виден полный обзор двора. Так собака лучше себя чувствует, ведь в нее изначально заложен инстинкт охранника. Даже если хозяин считает, что пёс путается под ногами и мешает, лучше с этой мелочью смириться, ведь в незаметном и плохо видном месте собаке не будет комфортно.

Как построить будку для собаки

Итак, как построить будку для собаки своими руками, если исходных материалов практически нет…

Чтобы начать строительство, нужно понимать, что вам придется создавать будку из двух частей: спального места и основного корпуса, включая входное место.

Итак, для строительства будки для собаки вам нужны такие материалы:

  • бруски разных размеров в зависимости от высоты будки, ее длины и ширины, что нужно заранее просчитать, желательно зарисовав предварительный план;
  • половая доска;
  • фанера для будки для собаки;
  • вагонка;
  • рубероид;
  • декоративные рейки;
  • пенопласт или строительная вата;
  • черепицы;
  • полиэтилен;
  • пинотекс;
  • гвозди;
  • песок.

Дачные постройки могут содержать и более простые варианты будок, для которых может пригодиться не весь представленный выше материал, однако, если вы желаете создать настоящий дом для собаки, лучше запастись строительными материалами и инструментами.

Не стоит обрабатывать никаким антисептиком будку изнутри. Снаружи – да, а вот изнутри – ни в коей мере. Собака ощутит запах и это ей точно не понравится.

Также важно, что особо утепленную будку строить не нужно, ведь зимой даже в ней собаке может быть холодно, а летом будет жарко. При этом, если вы строите обычную будку на лето и зиму, не стоит ее делать чрезмерно просторной, ведь это создаст много лишнего пространства, а значит, зимой в будку зайдет много холода.

Если у вас есть две пары одинаковых по размеру досок, можно сделать квадратную будку и из них.

Доски следует обработать, чтобы никаких зазоринок не оставалось, ведь собака тоже может пораниться. Это, конечно, наиболее простой вариант, который не потребует особенной кропотливости и затратности во времени, однако в таком случае у вас вряд ли выйдет сделать оригинальный дизайн будки и разделить ее внутреннюю часть на два отделения, одно из которых станет более теплым.

Дизайн и идеи создания будок предусматривают применение декоративных досок, имеющих изначально равные параметры. Из такого материала можно выложить что угодно, закрепляя все, что соорудили, гвоздями.

Однако в любом случае стоит понимать, что пол будки следует делать без щелей, это очень поможет сохранить тепловые температурные показатели в будке. С помощью вагонки обшиваются стены. Можно, конечно, взять и фанеру, однако она быстро начнет рассыпаться.

Будка для собаки своими руками должна иметь и крышу, которая, как правило, утепляется строительной ватой или пенопластом. Если будка будет стоять под открытым небом, нужно сделать чердак, который и подвергается утеплению.

При этом следует помнить, что будка для собаки прослужит дольше, если ее нижнюю часть покрыть антисептиком. Однако делать это следует только с нижней стороны, которая практически не будет ощущаться собакой.

Вот и все, дом для любимого охранника готов! А далее, если вы пожелаете, вполне можно покрасить домик для пса, но это на некоторое время ограничит собаку в проживании, ведь запах, все-таки, ей не понравится.  

Репост
Наверх