Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как самому натянуть натяжной потолок в квартире

Как самому натянуть натяжной потолок в квартире с фото

Для отделки потолка сегодня придумано и реализовано множество способов, но по праву передовые позиции в выборе занимает натяжной вариант, который включает профиль, специальное полотно и вставки. По периметру устанавливается профиль (пластиковый или металлический), в него и выполняется монтаж ПВХ-пленки или тканевого полотна. Вставки служат для маскировки зазоров между стеной и конструкцией.

Подобное решение эффективно используется в самых разных помещениях, включая кухни и ванные комнаты. А все благодаря отменным свойствам полученной поверхности. При этом можно не бояться, что затопление соседями сверху навредит новому ремонту – натяжной потолок способен выдержать очень большой объем воды. При этом конструкцию можно демонтировать, а затем снова установить.

Делаем самостоятельно

При установке своими руками следует понимать несколько моментов:

  • Инструменты и материалы для такой конструкции стоят не дешево. Следовательно, если есть неуверенность, лучше все доверить профессионалам. Иначе экономия может не удастся.

  • Одна из технологий монтажа подразумевает использование газового баллона и тепловой пушки, поэтому техника безопасности превыше всего. Ведь несоблюдение элементарных правил может повлечь за собой опасность не только для здоровья, но и для жизни.

Поэтому, кроме просмотра фото, рекомендуем внимательно посмотреть видео инструкцию процедуры.

О материале

Полотно может быть двух видов:

  • пленочное — ПВХ;

  • тканевое.

Если потолок будет эксплуатироваться в особых условиях, например, в ванной комнате или кухне, то монтаж рекомендуется ПВХ-пленки, а не ткани.

Особенности ПВХ-потолков

  • Благодаря высокой эластичности материал способен растягиваться до 10%, а затем возвращаться к первоначальным размерам.

  • В результате на потолке можно получить идеально ровную поверхность.

  • Потолок может быть разных оттенков, поэтому подбор необходимого цвета для дизайна интерьера – простое мероприятие.

  • Поверхность может быть матовой, глянцевой, сатиновой.

Положительный аспект такого решения – снижающаяся стоимость, благодаря увеличению конкуренции на рынке и постоянному спросу.

Варианты монтажа

Если применяется полотно из ПВХ-материала, установка может быть выполнена одним из способов:

  • клиновым;

  • гарпунным.

Последний вариант более дорогостоящий, хотя позволяет быстро совершить демонтаж. Нужно лишь отстегнуть потолок по краю, слить воду, просушить и вернуть все обратно, как было изначально.

При клиновом способе демонтаж в основном не предусмотрен, а полотно используется — полиэфирная ткань.

Подготовка

  • Сначала нужно очистить потолочную поверхность от грязи, чтобы полотно потолка затем не испачкалось.

  • Дальше нужно определить площадь покрытия. Нужно сделать замеры по периметру, перенести схему на бумагу, учитывая расположение проемов, светильников и прочих особенностей.

  • Далее нужно сделать отметки для закрепления профиля по периметру.

  • Затем подготавливается сам профиль, выполняется его подрезка, просверливаются отверстия.

  • Дальше устанавливается багет, отмечаются места для проводки и светильников.

Подробнее о технологии

  • Помещение стоит закрыть и нагреть воздух в нем до 40 градусов. Это нужно делать прежде, чем полотно будет вытащено из упаковки.

  • Для нагревания полотна нужно использовать тепловую пушку.

  • ПВХ-пленку необходимо нагреть до 60 градусов. Это позволит удобнее натягивать полотно.

Фиксация профиля

Для этого определяем самый низкий угол, от него необходимо отступить 10-20 мм вниз. Дальше отметку нужно перенести на все углы, используя уровень. А затем следует нанести линию, используя либо маркер, либо отбивочный шнур. Для закрепления используются саморезы и дюбели.

Подготовка полотна

Итак, в помещении должно быть не меньше 40 градусов. Полотно распаковывается. Начинать нужно с базового угла.

Дальше материал нужно подогревать. Если температура будет недостаточной, монтаж будет сопровождаться трудностями. Превышение уровня температуры полотна грозит потерей блеска поверхности, если используется глянцевая пленка.

Закрепление полотна

Если с материалом поставляется инструкция, ею следует воспользоваться. Из нее можно узнать, с какого угла можно начинать монтаж. Чтобы установка была качественной, полотно следует подогревать на протяжении всего процесса.

Закрепление материала в профиль происходит при помощи гарпуна. Его нужно закрепить за два замка, натянуть пленку, а дальше аналогично закреплять остальные углы.

Когда монтаж будет выполнен, следует еще продолжать греть полотно 15-20 минут.

По истечении этого времени, можно открывать дверь в помещение для проветривания. Остается закрыть зазор между стенами и конструкцией декоративными вставками.

Монтаж люстры – завершающий штрих

Если в квартире будет использоваться люстра в качестве источника освещения, тогда следует разобраться с установкой и этого элемента. Для этого применяется пластиковое кольцо (толщина до 4 мм, а ширина больше 5 мм). Внешний диаметр кольца нужно подобрать таким образом, чтобы он закрывался люстрой. Внутренний же диаметр должен позволять крепить кольцо к люстре.

Дальше на кольцо нужно нанести клей сплошной полосой, чтобы закрепить его на внешней стороне пленки. Дальше необходимо дождаться, пока клей высохнет, чтобы разрезать полотно внутри кольца. Через отверстие пропускается провод для соединения с люстрой.

Таким образом, натянуть натяжной потолок в квартире можно и своими руками, необязательно приглашать для этого специалистов. Важно только полностью соблюсти рекомендации.

Репост
Наверх