Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Как выбрать моющуюся краску для стен?

Как выбрать моющуюся краску для стен? с фото

Моющаяся краска для стен отлично подойдет для помещений, где регулярно требуется влажная уборка поверхностей. Повышенные санитарные требования, например, характерны для медицинских учреждений. Материал широко востребован и в проведении домашних ремонтов: в покраске поверхностей кухни, ванной, коридоров, прихожих, в общем, тех помещений, где нестандартные эксплуатационные условия.

Содержание:
  • Составы моющихся красок
  • Виды красок
Покраска стен краской, которая легко и просто моется водой

Уже в самом названии продукции заложена ее характерная особенность. Декоративное покрытие легко поддается влажной чистке, при этом не стирается, не трескается, не портится.

Специфичность раствора также должна включать в себя инертность к веществам бытовой химии и дезинсекторов. Это должно быть экологически безвредное, нетоксичное вещество для внутренних работ, применяемое в условиях пребывания человека.

Многие современные производители лакокрасочных товаров предлагают такую краску. Как же выбрать подходящую в таком богатом ассортименте брендов? Прежде, чем выделить торговую марку, обратите внимание на эксплуатационные характеристики краски, ее состав и свойства. Это облегчит выбор искомого.

Составы моющихся красок

Любая из таких красок отлично подойдет для внутренних работ по штукатурке, бетону, кирпичу, гипсокартону, дереву, стеклообоям и флизелиновым декоративным обойным материалам. После высыхания на поверхности образуется прочная пленка, устойчивая к истиранию. Отмыть поверхность от пыли, грязи, жира можно с использованием традиционных бытовых моющих средств. Единственное условие – не использовать во время чистки вещества и материалы с абразивом.

Специальную моющуюся краску можно одинаково использовать для стен и потолков, исключение составляют напольные покрытия. В ванной она станет надежной защитой поверхностей от конденсата, а на кухне – от пара, влаги, жира и копоти.

Виды красок

Различают несколько составов таких красок: акриловая, водоэмульсионная, алкидная, силикатная, латексная, силиконовая. Акриловые и латексные к тому же считаются «дышащими», что исключает вероятность образования грибковой плесени.

Для начала необходимо познакомится поближе с видами моющихся красок

Если смесь матовая, она поможет скрыть мелкие дефекты поверхности. Но частная локальная уборка приводит к постепенному полированию, увеличивая разницу с основной матовостью.

Масляные составы также отлично моются, но последнее время редко стали применятся во время работ внутри квартир и помещений медицинских учреждений, так как обладают запахом и некоторой степенью токсичности, пожароопасности.

  • Акриловая – в своем составе имеет специальные смолы, которые и обеспечивают свойства вещества. Они не пахнут, так что применимы в детских, спальнях, гостиных, кухне, медицинских помещениях. Устойчивость к истиранию позволяет производить до 3 тысяч циклов уборки без потери вида и качеств. Однако акриловая краска дороговата.
  • Водоэмульсионная – самый экологичный продукт, так как в состав входят вода и полимеры. Имеет потрясающее декоративное преимущество – водоэмульсионная смесь переживет любую колеровку. Из технических характеристик выделим легкое нанесение, быстрое высыхание, без запаха, не образует трещин, долго не отслаивается.
  • Алкидная – краска глубокого проникновения, образует прочную защитную пленку, устойчивую к воздействию УФ, невосприимчивую к влиянию агрессивных (физических и химических) сред.
  • Латексная – одна из самых износоустойчивых моющихся смесей. Отличный выбор для поверхностей с большой эксплуатационной нагрузкой, где уборка требуется ежедневно. Например, лестничные пролеты, коридоры, санитарные комнаты, столовые в детских и больничных заведениях. Но это не значит, что латексную краску не стоит использовать на вашей кухне или для отделочных работ в ванной. Продукция находится в высоком ценовом сегменте рынка.
  • Силиконовая – не имеет равных по износостойкости. Также обладает грязеотталкивающими качествами, что упрощает уход за поверхностями, снижает количество циклов уборки. Что еще нужно для защиты стен и потолка кухни. Нередко применяется для наружных работ.
  • Силикатная – применима только для поверхностей из минеральных материалов. Обладает невысокой степенью упругости. Щелочные добавки ограничивают цветовую палитру. Однако смесь сама по себе антибактериальная, что исключает потребность в предварительном нанесении на основание антисептиков. Относится к «дышащим» ЛКП.
  • Моющаяся краска для стен, прежде всего, должна отвечать экологическим стандартам, выдвигаемым к лакокрасочной продукции, то есть являться безвредной для человека и окружающей среды. Выделим еще одно основополагающее свойство – гипоаллергенность. А это значит, что материалы применимы для отделочных работ в детских и спальных комнатах, медучреждениях, помещениях, где готовится и подается пища (кухни, столовые), а также в санитарных зонах квартир, домов и общественных зданий.

    И напоследок – поверхности свободно выдерживают до нескольких тысяч циклов влажной уборки, а также несколько десятков повторных косметических ремонтов без удаления старого декоративного покрытия.

    Репост
    Наверх