Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Сайдинг под кирпич: виды и преимущества

Сайдинг под кирпич: виды и преимущества с фото

Дома из кирпича — давняя строительная «традиция», которая удерживает свои позиции уже более 150 лет. Именно поэтому чаще всего в коттеджных посёлках можно встретить так много кирпичных домов. Однако время не стоит на месте, и рынок строительных материалов предлагает современному потребителю аналоговый по теплоизоляционным свойствам материал в виде пеноблоков. При этом стоимость у газо- пенобетона гораздо ниже, чем у стандартного кирпича. Да и на кладку стен его требуется меньше, чем кирпича. А уже стандартный экстерьер такого пеноблочного дома можно сформировать, если использовать для обшивки фасада стеновой или цокольный сайдинг под кирпич.

  • Что такое сайдинг?
  • Положительные моменты декоративной отделки сайдингом с имитацией кирпича
  • Области применения сайдинга с имитацией под кирпичную кладку
  • Виды сайдинга для облицовки под кирпич
  • Несколько рекомендаций по декоративной отделке фасада
  • Уход за сайдингом

Что такое сайдинг?

Этот вид облицовки представляет собой панели, которые имитируют кирпичную кладку

Этот вид облицовки представляет собой панели, которые имитируют кирпичную кладку. При этом на рынке можно найти как сайдинг под облицовочный кирпич жёлтого оттенка, так и фасадный сайдинг под кирпич керамический красного, чёрного или тёмно-коричневого оттенков. Благо, цветовая гамма широкий выбор коллекций такой обшивки достаточно разнообразен.

Важно: облицовывать сайдингом можно постройки из любого стенового материала. Одинаково комфортно будут себя чувствовать под панелями утепленные стены как из пеноблоков, так и из бруса.

Положительные моменты декоративной отделки сайдингом с имитацией кирпича

Дома обшитые сайдингом под кирпич надёжно защищены от негативного воздействия дождя, солнца, мороза и ветра

Чтобы получить привлекательный экстерьер здания при обшивке сайдинговыми панелями, необходимо грамотно выполнить их монтаж. И при точном выполнении работ застройщик получает ряд преимуществ:

  • Сайдинговые панели отлично защищают утепляющий стены дома материал, который располагают под обшивкой. К тому же дома обшитые сайдингом под кирпич также надёжно защищены от негативного воздействия дождя, солнца, мороза и ветра. А это значит, что стеновой материал не будет разрушаться.
  • При облицовке дома сайдингом под кирпич сложно увидеть отличие от натуральной кирпичной кладки. Особенно с расстояния. Дело в том, что все панели производят методом точной штамповки, подгоняя стыки и края таким образом, чтобы создать монолитное и неразрывное фасадное покрытие без нелицеприятных зазоров и швов.
  • Монтаж сайдинга под кирпич выполняется очень легко по принципу конструктора лего. Достаточно просто чётко стыковать все панели между собой.
  • Установка сайдинговых панелей позволяет получить прочную обшивку, которую можно повредить только при очень сильном механическом воздействии. В остальном ни дождь, ни град, ни сильный ветер не способны навредить сайдингу.
  • Кроме того, стоит отметить, что декоративная обшивка дома сайдингом является очень практичным решением, поскольку именно имитация кирпичной кладки позволяет достигать минимального количества отходов при устройстве фасада.

Области применения сайдинга с имитацией под кирпичную кладку

Великолепно выглядит отделка только цоколя при оштукатуривании и окрашивании остального периметра стен дома

Подобные декоративные панели можно использовать не только для наружных работ, но и в некоторых случаях для работ внутренних. В основном же отделка сайдингом под кирпич используется в таких случаях:

  • Обшивка сайдингом всего дома по периметру, включая цоколь и колонны веранды в едином цвете. Здесь может использоваться сайдинг под красный кирпич или белый кирпич, которые чаще всего используются при возведении капитальных построек.
  • Отделка только цоколя при оштукатуривании и окрашивании остального периметра стен дома. Смотрится такое решение оригинально, особенно если оттенки краски и декоративного кирпича подобраны в одной гамме (тёплой или холодной).
  • Также сайдинговый отделочный материал успешно используют при облицовке мангала. В этом случае рекомендуют использовать фиброцементный сайдинг, который не горит и не плавится даже при воздействии прямого огня. А можно облицевать с помощью этих же панелей и каминный портал в доме. Будет смотреться очень натурально и роскошно.
  • Кроме этого сайдинг под кирпич можно успешно использовать при обшивке беседок, павильонов и других приусадебных территорий, которые должны смотреться в едином стиле с кирпичными постройками, не нарушая тем самым гармонию ландшафтного дизайна.

Виды сайдинга для облицовки под кирпич

Выбирать декоративные панели сайдинга можно не только по оттенку, но и по типу материала, из которого они изготовлены

Выбирать декоративные панели сайдинга можно не только по оттенку, но и по типу материала, из которого они изготовлены. Современный производитель предлагает такие виды сайдинга под кирпичную кладку:

  • Виниловый сайдинг под кирпич. Представляет собой ПВХ панели, имеющие ячеистую структуру. Таким образом декоративная отделка может использоваться еще и как теплоизолятор, который удерживает в своей структуре воздушные массы. ПВХ панели под кирпич легки, отлично противостоят влаге, морозу и солнцу, негорючи и не токсичны. Кроме того, под такой обшивкой никогда не поселятся грызуны. Особенно хорошо зарекомендовал себя виниловый сайдинг деке.

Важно: в качестве усовершенствованного материала из ПВХ для облицовки фасада производитель предлагает сайдинг под кирпич с утеплителем. В этом случае обшивка представляет собой сэндвич-панели, имеющие большую толщину. При использовании такого материала можно не применять дополнительный утеплитель.

  • Металлический сайдинг под кирпич. Этот вид панелей производят из оцинкованной стали или алюминия. В первом случае обшивка тяжелее и требует устройства более крепкого каркаса под панели. Но при этом сайдинг из металла отлично зарекомендовал себя при отделке цоколя. Ведь именно на него ложится высокая нагрузка в виде ударных воздействий, давления снега в период снегопадов и пр. Металлический (стальной) цокольный сайдинг под кирпичи фото которого представлены ниже, удачно комбинируется с виниловыми панелями на стенах дома. Стоит отметить, что металлосайдинг полностью инертен к воде, холодам и ультрафиолету, обеспечивая тем самым длительный срок службы обшивки. Так, дом, облицованный металлосайдингом, сохранит свою привлекательность не менее 50 лет.

Важно: но при этом стоит помнить, что металлические декоративные панели могут создавать шумы при дождливой погоде.

  • Фиброцементные панели под кирпич. Этот тип сайдинга является самым дорогим, но при этом максимально прочным. Соединение цемента и фиброволокон, из которого производят сайдинг, позволяют получить крепкое и монолитное декоративное покрытие, максимально натурально имитирующее кладку из кирпича. Но стоит помнить, что дом, отделанный фиброцементным сайдингом, требует усиления фундамента. Поскольку панели оказывают существенную нагрузку на стены.

Несколько рекомендаций по декоративной отделке фасада

Фасад можно облицевать как в едином цвете, так и в нескольких оттенках

Если вы решили обшить фасад декоративными панелями в виде кирпича, то стоит прислушиваться к рекомендациям дизайнеров:

  • Так, ни в коем случае не используйте панели под кирпич в сочетании с натуральными деревянными стенами. Также не стоит комбинировать и декоративные панели под дерево с обшивкой под кирпич. Тандем дерево-кирпич является моветоном в дизайнерском искусстве.
  • Фасад можно облицевать как в едином цвете, так и в двух оттенках. Но при этом стоит помнить, что более светлый цвет кирпича лучше укладывать на стены, а более темный контрастный — на цоколь и углы дома.
  • В качестве еще одной изюминки можно дополнить разбавку и облицовкой оконных проёмов в тон цоколю и углам здания.

Важно: покупая сайдинг для облицовки, обязательно отслеживайте номер партии каждой упаковки материала. Желательно чтобы весь купленный объем был из одной партии. Поскольку в разных партиях оттенок может несколько отличаться.

Уход за сайдингом

Чистку панелей лучше выполнять при помощи влажной ветоши, избегая использования напора воды на покрытие

Чтобы фасадная отделка служила долго и качественно, необходимо обеспечить надлежащий уход покрытию:

  • Так, после монтажа с панелей снимают защитную пленку и протирают покрытие сухой ветошью.
  • Чистку панелей лучше выполнять при помощи влажной ветоши, избегая использования напора воды на покрытие. Поскольку в этом случае есть риск попадания влаги под облицовку на ветрозащитную мембрану. Особых хлопот это не доставит, но, всё же, не стоит рисковать. Либо же направлять струю воды сверху вниз.
  • При обнаружении царапин на поверхности металлического сайдинга нужно зачистить повреждение, прогрунтовать его и покрасить краской в тон всей облицовке.
  • В случае повреждения панели можно просто снять и заменить её.

Видео:

Репост
Наверх