Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Плитный фундамент для дома своими руками и пошаговая инструкция

Плитный фундамент для дома своими руками и пошаговая инструкция с фото
Строительство частного дома на проблемных (пучнистых) грунтах часто сопряжено с проблемой выбора фундамента. Здесь необходимо подобрать такое основание, которое максимально равномерно будет распределять нагрузку всего дома по своей площади и при этом эффективно противостоять негативному воздействию почвы, приходящей в движение по сезону. Отличным решением в этом случае станет железобетонный плитный фундамент.

Такое основание имеет вид бетонной подушки толщиной 30-50 см. Его еще называют плавающий фундамент. Изготавливают такое монолитное основание из крепкого бетонного раствора, армированного по всей площади стальной сеткой.

Примечательная особенность плитного железобетонного базиса заключается в том, что он с точность повторяет все движения грунта, лавируя в его недрах, тем самым предотвращая разрушающий фактор на стены дома.

Отметим, что плитный фундамент не имеет широкого применения в частном строительстве России. Однако именно этот тип базиса идеально справляется с условиями пучнистого грунта. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы пользователей.

Устройство плитного фундамента и пошаговая технология его заливки в нашем материале. А в качестве примера можно и просмотреть видео ниже.

  • Виды фундамента-плиты
  • Принцип расчета нагрузки на плитный фундамент
  • Преимущества монолитной плиты
  • Технология монтажа бетонной плиты

Виды фундамента-плиты

Монолитная подушка-плита имеет среднюю толщину в пределах до 50 см и заливается из бетонного раствора по всему периметру котлована

В строительстве всего мира различают три вида плитных монолитных фундаментов:

  • Монолитная подушка-плита. Имеет среднюю толщину в пределах до 50 см и заливается из бетонного раствора по всему периметру котлована. Чаще всего такие плиты используются при строительстве частных домов в один-два этажа. При этом здание можно строить из любых материалов от дерева до кирпича.
  • Плитный фундамент железобетонный с ребрами жесткости. Это более сложное конструктивное решение применяют в промышленном или городском строительстве. Здесь либо собирается фундамент из плит перекрытия монолитного типа путём жёсткой связки, либо заливается в специальную опалубку, имеющую ребра жёсткости. Такая конструкция имеет большую толщину (до 1,2 метра) и способна противостоять пучению грунта в сейсмически активных зонах.
  • Коробчатая монолитная плита. Самый сложный из всех видов плитного фундамента. Монтируется такой фундамент из специально произведенных бетонных коробов, которые скрепляются между собой по принципу повышенной жёсткости. Такой плитный фундамент используют редко и только при промышленном строительстве.

Принцип расчета нагрузки на плитный фундамент

Точный расчёт можно произвести только с помощью профессионалов, которые выполнят качественную оценку грунта на участке и высчитают возможность будущего базиса

Чтобы сделать своими руками качественный монолитный фундамент-плиту, необходимо провести верные расчеты его несущей способности. То есть вычислить нагрузку на продавливание грунта при определенной массе будущего дома.

Важно: точный расчёт можно произвести только с помощью профессионалов, которые выполнят качественную оценку грунта на участке и высчитают возможность будущего базиса.

Однако при выполнении строительных работ своими руками можно также самостоятельно произвести расчёт количества бетона и вычислить его оптимальную марку для приготовления раствора. Отметим, что лучше всего купить нужное количество готового раствора, чем своими руками замешивать около 13-15 кубов смеси при помощи бетономешалки. Это будет и трудоёмко, и затратно по времени. Кроме того, согласно технологии строительства плитного фундамента бетон нужно заливать за один подход.

Расчёт марки цемента производят методом математических операций. К примеру, имеем такие исходные данные:

  • Общая масса дома будет равна 600 тыс.кг. Периметр дома будет составлять 10мХ10м. При этом их нужно перевести в см2. То есть 10х10=100 м2. В переводе на см2 это будет 1 000 000 см2. Теперь нужно массу дома поделить поделить на площадь дома в см2, а именно — 600 000:1000 000=0,6 кг/см2. То есть мы высчитали, что нагрузка от готового дома на один см2 фундамента будет составлять 60 кг. Теперь смотрим на эксплуатационные характеристики цемента марки М-200 и выясняем что по ГОСТу эта сыпучая смесь в виде готового бетона может выдерживать нагрузку в диапазоне 70-80 кг/см2. То есть, цемент этой марки идеально подойдёт под нашу постройку.

Важно: расчеты нужно немного корректировать в том случае, если дом будет строиться в сейсмически активном регионе. Здесь нужно будет использовать ту марку цемента, которая, согласно техническим характеристикам, в 2,5 раза будет превышать первичные показатели для строительного материала при расчетах. То есть, придётся использовать цемент марки М-400.

Стоит также подсчитать и количество арматуры для строительства монолитной плиты. Её закупают по весу из расчета 120-130 кг/м3 готового бетона.

Важно: инструкция расчета по такой технологии применима только для частных домов в 1-2 этажа. Если будет затеваться строительство дома с большим количеством уровней, с более сложными коммуникациями и внутренним устройством то лучше доверить расчёт и проектирование фундамента профессионалам. В случае с плитой с ребрами жёсткости или с коробчатым базисом своими руками вряд ли удастся что-либо сделать. Здесь справятся только специалисты с опытом.

Преимущества монолитной плиты

Плитный фундамент — это возможность получить жёсткое, крепкое и монолитное основание для тяжёлого каменного дома на «зыбучих» грунтах

Отзывы хозяев, которые благополучно выстроили плитный фундамент своими руками и успешно эксплуатируют свои дома не первый год, позволяют вывести ряд достоинств для плитного фундамента. Таковыми являются:

  • Сниженное трудоёмкость земляных работ, исходя из того что глубина котлована формируется толщиной до 50 см.
  • Рациональный расход строительных материалов, а именно бетонного раствора. На эту толщину его уходит в разы меньше, чем при заливке заглубленного фундамента ленточного типа.
  • Сокращение временных затрат на устройство фундамента. Особенно если возводить его не своими руками, а с помощью специалистов.
  • Возможность получить жёсткое, крепкое и монолитное основание (плитный фундамент) для тяжёлого каменного дома на «зыбучих» грунтах.

Технология монтажа бетонной плиты

Пошаговая инструкция по устройству плитного фундамента достаточно проста и местами напоминает монтаж ленточного фундамента

Пошаговая инструкция по устройству плитного фундамента достаточно проста и местами напоминает монтаж ленточного фундамента. Работы выполняют по технологии следующим образом:

  • На грунт своими руками наносят разметку согласно проектной площади дома. Снимают верхний слой дёрна на заданную глубину плюс 20 см к ней. Эта толщина будет отведена под устройство песчано-гравиевой подушки.
  • Дно котлована хорошо трамбуют и насыпают песок крупной фракции толщиной 20 см. Его слегка смачивают и тщательно уплотняют.
  • Теперь согласно пошаговой инструкции поверх слоя из песка настилают гидроизоляцию с качественной спайкой стыков при помощи газовой горелки.
  • Теперь следует залить слой защитной стяжки приблизительно 5 см толщиной. Такая прослойка предотвратит протекание бетонного раствора при окончательной заливке фундамента.
  • После высыхания слоя защитной стяжки по периметру котлована своими руками нужно сделать опалубку, а вокруг неё ниже уровня уже залитой черновой стяжки устраивают дренажную отмостку. Её можно выполнять и в виде ливневой канализации из перфорированной трубы.

Важно: если в процессе монтажа котлована на этапе копки будет обнаружен перекоп (более раннее воздействие на грунт, устройство каких-либо коммуникаций), то необходимо углубить сначала котлован до отметки нетронутого грунта. После этого стоит провести обратную засыпку земли песком с тщательной его трамбовкой. Песок насыпают до уровня проектной глубины котлована. Дело в том, что затронутый ранее копкой грунт с большой долей вероятности сформирует неравномерное давление плиты на почву, а значит, и её последующий прогиб. Монолитная плита в этом месте может сломаться.

  • Поверх черновой стяжки своими руками устраивают все коммуникации и предварительно проверяют их работоспособность методом пролива.
  • Готовую опалубку стоит заполнить арматурой. Её нужно сделать в виде двух горизонтально расположенных сеток, связанных из стальных прутьев. Инструкция вязки арматуры стальной проволокой вместо сварки позволяет получить жесткий и крепкий каркас. Сетки скрепляют продольными прутами сечением 6-8 мм. При этом от верхнего и нижнего краёв будущего фундамента сетки должны отступать вглубь по 5 см. От краёв политы — 1-2 см.
  • Заливают фундамент в один сеанс с обязательной трамбовкой бетона. При этом стоит избегать контакта вибратора с арматурой.
  • Плита монолитная сохнет от 20 до 30 дней при условии теплой сухой погоды. Если на улице очень жарко, то монолит нужно накрыть клеёнкой и периодически смачивать его.

Важно: для строительства плитного базиса под технические и вспомогательные помещения можно использовать цемент марки М-50. А для жилых домов применяют цемент марки от М-200 и выше. При этом водонепроницаемость стройматериала должна составлять не менее 95%.

  • Как только плита полностью просохнет, необходимо обеспечить её качественную теплоизоляцию плитами полистирола или других материалов. Причём независимо от климатических условий региона. Хорошее утепление усилит устойчивость фундамента воздействию пучнистого грунта.

Репост
Наверх