Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Выбор, свойства и применение лака с эффектом мокрого камня

Выбор, свойства и применение лака с эффектом мокрого камня с фото

Лакировку по камню используют по двум причинам. Во-первых, для того, чтобы уберечь минеральные отделочные материалы от быстрого разрушения под влиянием внешних сред. Во-вторых, чтобы создать особенный внешний вид покрытия. Очень популярен сегодня лак с мокрым эффектом для камня, при том, как во внешней, так и внутренней отделке.

Содержание:
  • Какое выбрать лаковое средство
  • Свойства материала
  • Способ применения
  • Оценка экспертов и потребителей

Химия, которая используется в качестве лакового слоя, должна обладать хорошими физико-техническими характеристиками, иначе все труды с декором будут насмарку. Рассмотрим же подробнее, что это за лак такой «мокрый камень»?

Лак с мокрым эффектом защищает камень от внешних воздействий и улучшает внешний вид

Какое выбрать лаковое средство

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой тип каменного покрытия следует обработать и каковы его эксплуатационные особенности. Так, например, для тротуарной плитки, кирпича, отделочного фасадного камня нужно средство, которое «на отлично» пройдет испытание атмосферными явлениями. Помимо влагостойкости, лак должен выдерживать воздействие температур, ультрафиолета, ветра, интенсивность механического воздействия. Значит, защитное вещество должно быть максимально надежным, чтобы сохранять прочность и нерушимость минеральных материалов дольше.

Поверхности из камня, плитки, керамики внутри помещений меньше подвержены влиянию атмосферных явлений. Вместе с тем, микроклимат в комнатах и интенсивность их использования также могут оказывать влияние на материал.

Лаки «мокрый камень» создают на поверхности материла прочную прозрачную защитную пленку, которая подчеркивает фактуру и насыщенность цвета обрабатываемой поверхности. Также присутствует эффект легкой шелковистости.

Для работ по каменным поверхностям идеально подходит акриловый состав. По типу основы бывает водным или на растворителях. Акриловый на водной основе спокойно применим для работ внутри помещений, так как известно, что водные – значит, нетоксичные. Акриловая смесь на растворителе обладает лучшими эксплуатационными характеристиками. Это достигается за счет химических реагентов, входящих в состав. Но из-за этого повышается токсичность вещества. Во время работы с акриловым лаком на растворителях нужно применить средства индивидуальной защиты.

Лучшим выбором для лакировки камня будет акриловый лак

Свойства материала

Органоразбавимый и водоразбавимый акриловые лаки, в общем, имеют схожие свойства:

  • возможность применять для внешних и внутренних работ;
  • значительное укрепление поверхности и структуры кирпича, тротуарной плитки, бетона, натурального и искусственного камня, других покрытий на основе минеральных материалов;
  • защита от атмосферного воздействия;
  • гидрофобизация поверхности и защита от проникновения влаги внутрь;
  • декоративная привлекательность: насыщенность цветов, блеск;
  • высокая степень адгезии, глубокая проницаемость;
  • нечувствительность к воздействию биологической, химической сред;
  • нечувствительность к УФ, перепадам температур;
  • устойчивость к механическим нагрузкам, слабая подверженность истиранию;
  • продление эксплуатационного срока конструкций из кирпича, плитки, декоративного камня.

Способ применения

Лак продается уже в готовой для работы жидкой субстанции. Перед применением рекомендовано тщательно перемешать. Если субстанция слишком вязкая, допускается разбавление не более 10% от общего объема вещества. В качестве разбавителя обычно используется уайт-спирит.

Для нанесения вещества на поверхность плитки используются малярная кисть, валик или тампон. Если поверхность кирпича, тротуарной плитки гладкая, то одного защитного слоя для создания «мокрого камня» будет достаточно. При обработке покрытий с пористой структурой рекомендовано нанести 2-3 слоя. Интервал между нанесением слоев – 6-8 часов.

Даже если лак на водной основе, все равно работать лучше в респираторной маске. Возле зоны работ не должно быть открытого огня, так как материл легко воспламеним. Обязательное хорошее проветривание помещений (если работы внутри) во время и после лакировки.

Старайтесь всегда использовать респиратор во время работы с лаками, берегите свое здоровье

Поверхность, где будет нанесен лак, должна быть предварительно очищена от грязи, жирных пятен, пыли, высолов, плесени; хорошенько просушена. Если предполагается лакировка тротуарной плитки, стоит убедиться, что полотно не подмывается снизу. В конструкции не должно быть непрочных участков.

Оценка экспертов и потребителей

Чтобы оценить качества и надежность материала, посмотрим, какие отзывы получил лак для каменных поверхностей с мокрым эффектом. Заметим, что отзывы в основном положительные, хотя есть и исключения.

Например, можно посчитать, что субстанция слишком густая и разбавить водой по инструкции:

  • не более 10% от объема. Но после покраски фасада дома обнаружатся на поверхности белесые подтеки и пузырьки воздуха. Эксперты в таких случаях советуют следующее:
  • неудавшуюся попытку счистить растворителем;
  • впредь не разбавлять акриловую смесь, а пользоваться готовой;
  • после размешивания дать постоять 5-10 минут, чтобы пузырьки воздуха «осели»;
  • прокрашивать кирпичик за кирпичиком;
  • обратить внимание на совместимость составов препаратов для очистки каменных поверхностей и лакового;
  • соблюдать температурный режим работы (не ниже +10 градусов, не выше +20 градусов).

После исправления ошибок, работа пойдет как по маслу.

Повысить прочность, устойчивость, продлить долговечность конструкций из минеральных материалов, да еще придать поверхностям декоративную привлекательность легко. Достаточно использовать качественную защитную лакировку, и сделать это правильно. Декоративное лаковое покрытие будет не только долго и надежно защищать каменные поверхности от внешнего воздействия, но и постоянно радовать глаз. Благодаря мокрому эффекту возникает ощущение чистоты и блеска, как от только что прошедшего дождя.

Репост
Наверх