Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн детской спальни

Дизайн детской спальни с фото

Детская спальня представляет собой отдельный уединенный мир ребенка. Он должен чувствовать здесь себя максимально комфортно. Важно, чтобы дизайн детской спальни совпадал с предпочтениями и вкусами ребенка, одновременно он должен быть удобным и функциональным.

Очень важно правильно выбрать цвет для спальни, он важен для психологии ребенка. Считается, что желтые тона создадут позитивную и уютную атмосферу, зеленый успокоит и поможет расслабиться, а голубой создаст созерцательную обстановку.

Что касается агрессивных изумрудных и красных цветов, то от них лучше отказаться, лучше, чтобы в спальне не было много белого, черного или насыщенного фиолетового цвета.

Дизайн спальни должен определяться возрастом ребенка, если ему еще нет 4 лет, в комнате предпочтительны спокойные и мягкие цвета, чтобы они создавали умиротворение и покой.

В спальне малыша уместно будут смотреться рисунки с изображением животных и птиц или сказочных персонажей.

  • Если ребенку более 4 лет, то цвета должны развивать его фантазию и создавать веселое настроение, это может быть оранжевый, желтый и насыщенно синий цвет, но несколько ярких цветов лучше не сочетать, так как в такой комнате будет сложно спать.
  • По мере взросления, вкусы ребенка будут меняться, это должно отражаться и на дизайне его комнаты. Помещение можно менять, приукрашать, к примеру, перекрасить мебель или повесить необычную картину, соответствующую увлечениям ребенка, подойдут настенные часы и фотообои.

Существуют разные стили интерьера спальни , но если говорить о детской мебели, она, в любом случае, должна быть удобной, практичной и функциональной. Важно, чтобы стол и стулья подходили ребенку по возрасту, очень хорошо, если их высоту можно будет регулировать.

Отличным вариантом будет многофункциональная, способная трансформироваться мебель, подойдет двухъярусная кровать, трансформироваться также должны шкафчики, лесенки и полочки.

Полки и шкафы нужно расположить так, чтобы ребенок мог сам доставать все необходимые ему вещи.

Весьма важно, чтобы мебель была максимально безопасной, на ней не должно быть острых деталей, ручек из металла и углов, лучше отказаться от вставок из стекла, а высокая кровать обязательно должна быть оснащена высокими бортами.

Освещение в спальне должно быть мягким, равномерным и рассеянным, в комнате малыша лучше отказаться от люстр их ажурного стекла или хрусталя, так как они создают утомляющие глаза блики.

Подвесная люстра с открытой лампой без абажура может быть небезопасна, так как ребенок, играя, может просто разбить люстру. Лучше всего подойдет точечный, плоский и потолочный светильник в виде солнца и луны.

Если эти светильники будут сделаны из матового стекла или пластика, то они будут безопасны и хорошо впишутся в интерьер спальни. В детской также должен быть прикроватный светильник, это может быть настенная лампа с кронштейном, с ней будет удобно читать.

  • Правильное освещение сделает обстановку в комнате комфортной и позитивно повлияет на здоровье ребенка, лучше отказаться от прямых лучей, идущих от источника света.

Они будут создавать слишком резкий световой переход, что способно утомить глаза. Освещение на рабочем столе не должно напрягать глаза и создавать тени.

Все отделочные материалы в спальне должны быть максимально экологичны и безопасны, хорошими вариантами напольного покрытия будут пробка или паркет, а также современные влагостойкие материалы.

Что касается ковролина, на нем собирается много пыли, поэтому такое покрытие для комнаты малыша не подходит. У кровати можно положить коврик из искусственного материала, чтобы ноги ребенка не мерзли.

Если вы решили оклеить стены спальни обоями, то лучше подойдут бумажные или флизилиновые, а лучше просто покрасить стены, но краска должна быть сертифицированной и максимально нетоксичной от серьезного производителя, она должна полностью просохнуть, чтобы в помещении не было никакого запаха.

Покраска даст простор фантазии, комнату можно украсить сюжетными картинами по увлечениям ребенка, она может стать каютой космического корабля или сказочным замком. Если ребенок маленький, то на стене можно оставить участок, чтобы он мог рисовать на нем.

Дизайн спальни для мальчика

При обустройстве спальни для мальчика, важно создать в комнате интересную и уютную атмосферу. По природе мальчики активны, поэтому хорошо, если в комнате будет просторно и она будет многофункциональной, чтобы в ней можно было не только спать, но и играть и активно проводить время.

Этого можно добиться, даже если вам нужно обустроить интерьер маленькой комнаты, нужно учитывать интересы ребенка и его возраст. Мальчика не нежны рюшечки и мелкие детали, зато важны супергерои, любимые мультипликационные персонажи, машинки, техника, роботы, футбол, компьютеры и другие гаджеты, поэтому тематика оформления комнаты должна быть близкой ребенку.

В спальне мальчика будут уместны все оттенки синего и голубого цветов, а также

  • желтый,
  • зеленый,
  • белый,
  • красный,
  • сиреневый и некоторые другие цвета.

Классический голубой цвет подойдет, если ребенок гиперактивен, это холодный цвет, и он поможет немного утихомирить непоседу, он станет спокойнее и послушнее, можно и сочетать оттенки, к примеру, синий и белый, коричневый и голубой, желтый и бирюзовый, оранжевый и бежевый.

Мебель должна быть максимально компактной и многофункциональной, нужно, чтобы она могла легко трансформироваться и не занимала много места. Такая мебель поможет освободить место для игр, это важно, так как мальчикам нужно для этого много пространства.

Важно, чтобы мебель была прочной и безопасной, на ней не должно быть острых углов и хрупких деталей, так как мальчики много бегают и прыгают по комнате и кровати.

Очень важна правильная расстановка мебели, она должна создавать в комнате максимально возможный простор. При этом мебель должна быть интересной и оригинальной, кровать может быть выполнена в виде автомобиля, паровоза, самолета, игрушки, животного, пиратского корабля.

Хорошо, если комната будет выполнена в одной тематике, если выбрали кровать автомобиль, то на пол можно постелить ковер для игр в виде дороги, по которому ребенок будет катать машинки.

Можно выбрать шторы, обои, пастельное белье и наклейки на автомобильную тематику. Спальня может быть оформлена в пиратском и морском стиле, либо иметь спортивный уклон, можно выбрать и тему любимого мультипликационного персонажа ребенка.

Комната должна получиться спокойной и неяркой, без лишних аксессуаров, деталей и безделушек, в отличии от комнаты для девочки, но в ней должны быть свои яркие акценты. Если вы хотите получить больше информации по дизайну спальни, можно посетить строительный форум, там можно найти много полезного. 

Репост
Наверх