Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Делаем потолок из сэндвич панелей

Делаем потолок из сэндвич панелей с фото

Много говорится и пишется про оформление потолка в жилых помещениях, квартирах, частных домах. Существует масса фото прекрасных интерьеров с великолепной и самой разнообразной отделкой.

Однако часто бывает важность отделки потолка не столько в определенном стиле или внешнем виде, сколько в особенностях, устойчивости к определенным факторам, простоте монтажа, а главное, в цене вопроса. Все это начинает беспокоить, когда необходима отделка потолка в нежилом помещении, например, на складе, в коридоре, или в помещении с временным пребыванием, на даче, в пристройках, верандах, во флигеле и т.д.

Здесь на выручку придет простой и надежный материал – сэндвич-панели. Это быстрый, легкий и удобный способ обновить поверхность, сделать ее более эстетичной, при этом не затрачивая огромных средств.

Что такое сэндвич-панели

Это пластиковые пластины прямоугольной формой. Они бывают разнообразной длины, но ширина, как правило, одинаковая, хотя также есть исключения. Состоит этот материал из пластика с небольшими перепонками между панелями, от чего и получил свое название.

Его основным преимуществом является устойчивость к низким и высоким температурам (имеются ввиду «природные» температуры). Также пластик отлично отталкивает влагу, не скапливает ее, не гниет. Его часто используют для отделки летнего душа на даче.

Еще одним преимуществом является простота в уборке. Для того чтобы вымыть сэндвич-панель, достаточно воспользоваться стандартными моющими средствами, лучше жидкими. Хотя поверхность не слишком царапается. Но ее можно повредить чересчур сильной нагрузкой. Поэтому при монтаже потолка следует быть аккуратным.

Монтаж

Монтируется он при помощи удобного замка на каждой панели. Начинать следует от угла и пошагово продвигаться к противоположному краю. Для монтажа крайней панели используется специальный профиль по периметру, за которой и крепится материал.

В случае если необходимо разрезать сэндвич-панели, можно использовать стандартный электролобзик или напильник. Пластик не крошиться и не деформируется.

Самостоятельно можно прикрепить панели к потолку. Если возникают сложности, можно обратиться к фото примерам, где пошагово будет рассказано каждое действие.

Разновидности и цвета

Сэндвич-панели — еще и хорошее решение для потолка, благодаря разнообразию расцветок. Они могут быть как чистых цветов, так и с оттенками, и даже имитацией. Например, есть расцветки под дерево и мрамор.

У продавцов сэндвич-панелей имеется множество фото продукции, среди которых очень много вариантов расцветок.

Также сэндвич-панели хорошо использовать в складских помещениях и подсобках. Они отлично подойдут для отделки собственного гаража. Их преимущество также в том, что материал не впитывает посторонние запахи, в итоге при регулярном проветривании помещения, того же гаража, например, не будет резко пахнуть бензином или другими расходными материалами для авто.

Поэтому, задумывая строительство частного дома, который предполагает наличие нежилых помещений, стоит задуматься об отделке потолка сэндвич-панелями.

Репост
Наверх