Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как найти воду на участке

Как найти воду на участке с фото

Покупая, пусть небольшой, но все же участок, первым делом вы задумаетесь о наличии воды. Если прежний хозяин позаботился о данном вопросе, то вам можно исключить его из списка дел. Но раз вы обратились к данной статье, то бурение скважины вам еще предстоит. И здесь у вас есть два способа как найти воду на участке — обратиться к специалисту, либо сэкономить деньги и сделать работу самостоятельно. Мы опустим похвальбу о специализированных компаниях, которые быстро и эффективно сделают всю работу, и расскажем о бесплатном способе поиска места для будущего колодца.

В чем сложность поиска воды?

Кажется, что может быть легче — пробурить скважину и сделать колодец. Вода, по сути, есть во всех грунтовых слоях почвы. Это правда, но не все так просто. Если промахнуться буквально на несколько сантиметров в сторону и попытаться сделать скважину на глубине 20 — 30 метров, то можно разочарованно наткнуться на сухую землю. Придется закапывать яму и пробовать в другом месте, что снова не гарантирует результативность. В поиске воды таким образом можно потратить несколько недель, полностью перекопав весь участок. Именно поэтому важно проводить исследование местности, чтобы снизить риск столкновения с обезвоженным слоем грунта.

Важно найти не просто воду, а чтобы она была хорошего качества. По этой причине стоит избегать бурения скважины на  осушенной болотистой местности и низких сторон берега реки.

Смотрим на животных  насекомых

спящая кошка поможет найти воду

Если у вас есть домашние животные, то они могут подсказать место, где проходит вода. Собаки стараются обходить стороной участки, где грунт имеет хорошие водоносные зоны. Кошки же, напротив, на таких местах чувствуют себя прекрасно и могут даже спать на земле.

Еще, как найти воду на участке — это обращать внимание на жизнедеятельность насекомых. Стоит бурить скважину там, летает много мошек и комаров. Они не только охотятся за вашей кровью, но и активно размножаются возле водянистого грунта. Днем посмотрите на данную местность — если там нет муравьиных и крысиных нор, то это идеальное место для будущего колодца.

Природные знаки

Если кто и может подсказать о наличии воды, так это сама природа. Вечером вы можете увидеть плотный туман на определенном участке. Утром же там образуется много росы. Это дает вам подсказку о том, что здесь можно соорудить колодец. Только не ориентируйтесь на один день, вам предстоит провести исследование в течение хотя бы недели. Записывайте результат и только после проведенного анализа можете приступать к строительным работам.

Хорошо помогает ручное обследование местности. Как правило, засушливый грунт виден снаружи. Почва в таких местах рыхлая и лежит комками, а травы и цветы растут плохо, даже сорняки.

Совет! На холмистых местах воды не бывает. Исключайте их из списка возможных участков для построения колодца.

Очередной помощник — растения

Многие растения расскажут, где бурить скважину на участке. Представители влаголюбивого сообщества не выдержат засушливую местность. К ним относятся следующие растения:

  • мать-и-мачеха;

  • брусника;

  • багульник;

  • ежевика;

  • толокнянка;

  • крушина;

  • черемуха;

  • щавель.

Данные растения, безусловно, не способны определить точное место воды, но попытку можно сделать, если других знаков вы не находите. Более того, эти травы указывают на хорошую воду с минимальными примесями, что идеально подходит для колодца.

Профессиональное исследование (лозоходство)

А вы знаете, как профессионалы находят воду? Они берут специализированные электроды, с которыми исследуют участок. Это не сложный процесс, но требует подготовки. В домашних условиях можно самостоятельно изготовить данный агрегат и попробовать отыскать водоносный участок.

  • Возьмите два сварочных электрода.

  • Согните их в форме буквы Г.

  • Возьмите длинные концы в руки, не сжимая сильно пальцы.

  • Пройдитесь по участку. Там, где есть вода, короткие концы электродов будут соединяться.

  • Вместо электродов можно взять ветки ивы.

  • ошибки лозоходца

    Такой спиритический сеанс не требует от вас магических сил. Более того, не пытайтесь сами согнуть концы агрегата. Вы же не хотите бурить скважину там, где нет ни капли воды?

    Замечание! Данный метод не имеет серьезного научного обоснования. Профессиональным подходом его можно назвать с большой натяжкой.

    Есть ли гарантии?

    К сожалению, природные знаки и наблюдения за насекомыми не всегда дают положительный результат. Мы рекомендуем сначала поговорить с соседями, у которых функционирует колодец. Пусть они расскажут о количестве водоносных зон, о сложностях в поиске воды на участке. Исходя из этого, а также сопоставив все собственные наблюдения, можно приступать к бурению.

    Совет! Сделайте небольшую яму в грунте и посмотрите на почву. Если на данном участке есть вода, то почва будет увлажненной. Увидев сухие комки, не продолжайте бурение.

    Воспользовавшись нашими советами, вы сможете найти воду на своем участке и построить колодец своей мечты.

    Поиск воды на участке видео (лозоходство):

    Репост
    Наверх