Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать смеситель

Как выбрать смеситель с фото

Смеситель для ванной, кухни и душа подбирается индивидуально, с учетом года постройка и типа водопровода.

Все смесители имеют одинаковую конструкцию, однако отличаются длиной излива. При этом, если речь идет о смесителе для ванной, он должен быть оснащен переключателем режимов ванна/душ и иметь соответствующий разъем.

Какие бывают смесители:

  • смесители для ванной;
  • смесители для душа;
  • смесители для кухни.

В магазинах представлены смесители разных производителей. Предпочтение стоит отдать отечественному производству, поскольку конструкция смесителя идеально подойдет к водопроводу вашего дома.

Смеситель для ванной

Смесители для раковины, импортируемые из стран Европы, как правило, имеют еще и блокиратор для слива, который помогает экономить недешевую воду.

Еще встречаются модели смесителей для ванн, в которых кран один и на ванную, и на раковину, ведь это самый приемлемый вариант при обустройстве ванной комнаты небольшого размера.

Если говорить о различии смесителей для ванных комнат, то их конструкция практически всегда одинаковая, однако она может содержать либо один вентиль, либо два. Чаще всего встречаются двухвентильные смесители, которые более удобны в эксплуатации. Тем более, если в вашем доме нет другого источника нагрева воды, кроме газовой колонки, тогда вам подойдут только смесители с двумя вентилями.

Смеситель для кухни

Смеситель для кухни может быть с одним вентилем или с двумя. Если говорить о преимуществах, то тут лучше остановить выбор на одновентильном агрегате. Однако стоит понимать, что стоимость такого устройства будет на порядок выше, чем цена на обычный привычный нашему глазу смеситель. Это объясняется сложностью конструкции, а также функциональным рядом.

Чем удобен смеситель с одним вентилем на кухне? В первую очередь тем, что в случае, если у вас грязные руки, вы сможете с помощью одного пальца приподнять крышечку, что активирует поток воды. После того, как руки вымыты, достаточно просто опустить крышку.

Такой смеситель на кухне полезен и потому, что именно этот вид можно единожды установить на одном уровне, подобрав удобную температуру и напор воды, и неделями не менять его, постоянно пользуясь удобной водой.

Смесители с двумя вентилями придется постоянно включать и выключать, подбирая каждый раз температуру и напор, возможно даже нервничая и теряя драгоценное время.

Если говорить о долговечности, то на кухне смеситель одновентильный будет служить максимально долго. При этом, если он все-таки сломается, придется покупать новый, но водопровод это никак не затронет. Двухвентильные смесители не обязательно менять целиком, можно сперва все раскрутить и разобрать, оценить состояние прокладки, которая вполне поддается замене, а потом уже приступать либо к ремонту, либо к покупке нового устройства.

Смеситель для душа

В смесителях для душа прокладка бывает двух видов, но только в 2-вентильных ее можно сменить. Прокладку производят либо из резины, либо из керамики. В принципе, керамика прочнее резины, но она разрушается под воздействием вредных примесей, содержащихся в большом количестве в отечественной воде.

Резина сама по себе слабая, может быстро лопнуть и начать пропускать воду. Учитывая то, что в ванной воду вы включаете, скорей всего, реже, чем на кухне, вполне может подойти керамическая прокладка.

Смеситель для душа с одним вентилем установить сложно, если не обладать определенными навыками и инструментами. Потому при выборе этого устройства лучше прибегнуть к помощи сантехника, ведь долговечность сантехнических элементов зависит от правильности осуществленных монтажных работ.

Одновентильные смесители в ванной имеют такие преимущества:

  • хорошо экономят воду, что особенно актуально для квартир, где установлен счетчик;
  • смесители для душа легки в эксплуатации;
  • долго служат;
  • имеют элегантный внешний вид.

При этом их цена является самым значимым недостатком, потому, если вы ограничены в средствах, вполне можно обойтись двухвентильным смесителем и в ванной, и на кухне.

Как выбрать смеситель

Чтобы понять, как выбрать смеситель для себя, нужно знать обо всех видах смесителей. А именно… В последнее время стали распространяться такие виды, как бесконтактные и термостатические. Последние особенно удобны в ванной комнате, если устанавливать их на умывальнике или в душевой кабине. Они чрезвычайно просты в использовании, служат долго, а главное, с таким смесителем вы никогда не обожжетесь.

Термостатический смеситель будет поддерживать заданную температуру на протяжении всего периода эксплуатации, пока вы не дадите ему другие данные о температурных режимах. Это достигается сложной конструкцией, однако внешне все так же просто, как и у самых обычных типов.

Главное достоинство термостатического смесителя заключается в том, что он всегда поддерживает одинаковую температуру, а значит, во время принятия душа вы никогда не обожжетесь, даже если напор в трубах скачет. Знание об этом вполне может помочь вам выбрать душевую кабину для ванной комнаты.

Бесконтактные смесители – самые дорогие. Однако именно этот тип считается самым современным, универсальным и удобным. Если вы бываете в крупных торговых центрах, элитных гостиницах, ресторанах либо других престижных заведениях, то, скорей всего, уже видели такой смеситель.

Достаточно подвести руки к нижней части крана, и смеситель с помощью датчика получит сигнал о включении воды. Чистка труб с такими смесителями не составит труда, ведь автоматическую регулировку вы сможете отключить на время.  

Репост
Наверх