Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Каким лаком покрыть внутри деревянный дом? Лак для дерева

Каким лаком покрыть внутри деревянный дом? Лак для дерева с фото
Нередко в качестве отделки внутри помещения применяют особенный древесный материал. Вагонка является натуральным, экологически безвредным материалом. Он имеет замечательные характеристики и, кроме того, превосходно выглядит. Часто его используют для отделки веранд, лоджий и простых балконов. Поэтому к материалу предъявляют особые требования.

Оглавление:

  • Чем же покрыть пол, вагонку, лестницу, осб в деревянном доме?
  • Какие преимущества получает деревянная фактура, прошедшая обработку?
  • Выбор подходящего средства
  • Водорастворимые
  • Акриловые
  • Алкидные
  • Полиуретановые
  • Нюансы использования лака
  • Процесс нанесения лака

Ведь дерево – «живой» природный материал, подверженный старению. Оно боится повышенной влажности, резкой смены температуры, различных биологических вредителей. Под яркими солнечными лучами быстро теряются уникальные качества древесины.

Чем же покрыть пол, вагонку, лестницу, осб в деревянном доме?

Для защиты дерева и деревянной вагонки

поверхность покрывают лаком, который обеспечивает сохранность материала и его свойств.

Те, кто пренебрегает такой обработкой, через несколько лет могут обнаружить на нем сколы, растрескивания, потертости и банальные загрязнения.

Какие преимущества получает деревянная фактура, прошедшая обработку?

  • Предотвращение появления плесени и гнили.
  • Устойчивость к различным механическим повреждениям.
  • Защиту от воздействия солнца.
  • Повышенную пожароустойчивость
  • Эстетичность.

Нередко вагонка при монтаже обрабатывается различными составами специального назначения: олифой, антисептиком, морилкой. Первоначальный вид материала несколько изменяется. Покрытие вагонки сверху лаком освежает его и облагораживает.

Выбор подходящего средства

Типы лака

Как и чем покрыть дерево?

Прежде чем приступить к работе по нанесению лака, сначала лучше ознакомиться с их разновидностями.

Самыми популярными считаются следующие типы:

  • водорастворимые;
  • алкидные;
  • полиуретановые;
  • акриловые.

Представителей всех этих групп вполне можно использовать для внутренних отделочных работ: они не выделяют вредных токсичных испарений и безвредны для здоровья. Каковы особенности и эксплуатационные характеристики данных средств?

Водорастворимые

Водорастворимый

Для лаков, изготовленных на водной основе, характерно отсутствие неприятного запаха и достаточно быстрое полное высыхание. Они совершенно нетоксичны, благодаря чему окраску вагонки в помещении вполне можно осуществлять без применения защитных средств.

Не понадобится даже респиратор. Используют подобные составы для обработки деревянной поверхности исключительно внутри помещений.

Все составы на водной основе имеют полиуретановую или акриловую основу. Они могут иметь разный состав – двухкомпонентный или однокомпонентный. Последний содержит в своем составе лишь одну основу, двухкомпонентный же, кроме нее, еще и отвердитель. Поэтому характеристики двухкомпонентного отличаются лучшими показателями, сделанное им покрытие более долговечное и прочное. Акриловые Эти лаки помогают дереву отлично сохранить уникальную природную фактуру. Они станут отличным выбором для отделки внутренней поверхности помещений. Кроме улучшения эстетических качеств обрабатываемой поверхности, они защищают ее от вредных воздействий, в том числе и от солнечных лучей. Состав акриловых лаков может несколько отличаться, поэтому необходимо внимательно изучать инструкцию.

Следуя ей, составы разбавляют эфиром, спиртом или водой. Смесь после нанесения высыхает практически мгновенно. Обработанные содержащими акрил средствами поверхности неважно относятся к избытку влаги, поэтому в случае появления загрязнений лучше воздержаться от попытки смыть их водой. По этой же причине не очень подходит лак на акриловой основе для использования, например, на кухне, где обычно влажность повышена.

Алкидные Обладают практически всеми характеристиками предыдущих, но плюс к этому еще не боятся высокой влажности, и даже самой влаги. Поэтому обработанную ими поверхность можно без опаски мыть.

Но не рекомендуется применять абразивные вещества и средства бытовой химии.

Возможность мойки водой является весьма актуальной, особенно при наличии детей или домашних питомцев.

Покрытие из алкидного лака отличается повышенной прочностью, защищая дерево даже от значительных механических воздействий: оно предотвращает появления царапин, сколов и других повреждений.

Замечательно используется как лак для дверей. Минусами этого препарата считаются неприятный запах при использовании, а также достаточно длительное время, необходимое для его полного высыхания. Для него требуется не менее двух суток. Но данный недостаток несложно устранить, добавив в него специально выпускаемый затвердитель.

Полиуретановые

Полиуретановый часто используют для паркета

Преимущества данной группы лаков трудно переоценить.

Они не только защищают материал от старения и вредных воздействий, придавая ему эффектный внешний вид.

Они позволяют ему обзавестись совершенно уникальными качествами, совершенно не свойственными капризному натуральному материалу:

  • высокую устойчивость к воздействию УФО;
  • повышенную устойчивость к влаге;
  • стойкость к действию таких агрессивных агентов, как щелочи.

Замечательные характеристики препарата обусловливают ему соответствующую стоимость.

Цена на группу полиуретановых лаков заметно выше, чем у остальных групп. Зато можно использовать такой лак и внутри дома, и снаружи.

Нюансы использования лака

Существуют важные особенности применения водорастворимых лаков, учитывая которые можно получить более эстетичный и качественный результат.

  • Не забывайте перед лакированием сделать обработку от биокоррозии.
  • Любой тип лака лучше всего наносить не менее чем в два слоя. Так можно добиться максимальной прочности защитной пленки на материале.
  • При работе лакирующий состав нуждается в регулярном перемешивании. Так его структура будет более однородной, он будет легче и ровнее ложиться.

После окончательного высыхания первого слоя полученную поверхность слегка зашкуривают, после чего проводят еще одно нанесение.

Процесс нанесения лака Как наносить лак правильно? Дерево и вагонка должна быть хорошо просушена, только после этого можно приступать к ее декоративной отделке. После облицовки поверхностей должно пройти хотя бы пять дней. Особых сложностей в процессе нанесения нет. Процедуру совсем не сложно выполнить самостоятельно. Но желательно воспользоваться для этого рекомендациями опытных профессионалов.

Что потребуется для работы:

  • собственно лаковый состав;
  • емкость для него;
  • большие и маленькие кисти и валики;
  • мелкая наждачка;
  • растворитель, перчатки, стремянка.

Поверхность хорошо очищается, убирается пыль и загрязнения. Если есть старое покрытие, его необходимо снять. Старый лак достаточно легко удаляется с помощью соды. Места, пораженные грибком или плесенью, обрабатываются обеззараживающим и отбеливающим раствором. Материал нуждается в качественной шлифовке. Для этого используется специальная шлифовальная машина или обычная наждачная бумага.

Когда все дефекты будут удалены, а неровности сглажены, на поверхность наносится слой грунтовки, которая заполняет древесные поры. После ее высыханию применяется специальный состав-антисептик, который способствует увеличению срока службы древесины. Это, так называемый, укрывочный слой.

Примерно через сутки, не меньше, можно приступать непосредственно к покрытию лаком дома. Лучше использовать для этого кисть, изготовленную из натуральной щетины.

Во время пользования из нее не выпадают отдельные волоски, затрудняя процесс и ухудшая качество работы. Лак должен быть размешан так, чтобы получилась однородная, равномерная масса. Тогда она будет ложиться тонким и ровным слоем, и покрытие не будет иметь неаккуратных разводов.

После окончательного высыхания начального лакового слоя поверхность слегка ошкуривают. Уже после этого наносится второй, окончательный слой лака, который может быть бесцветным.

Репост
Наверх