Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Характеристики СИП панелей из ЦСП и преимущества

Характеристики СИП панелей из ЦСП и преимущества с фото

Совсем недавно на строительном рынке появились материалы ЦСП, что же это такое? Плита из цементного раствора и стружки, созданная в форме листа. Такие материалы относятся к категории сухих монтажных работ. Основными компонентами плитного устройства есть цемент, стружка из дерева и другие минеральные добавки. Производится он путем обработки в смесителе добавочных веществ, и только после добавляется вода и цемент. В нашей статье мы рассмотрим преимущества и недостатки материалов, а также особенностей и понятие панелей из ЦСП.

  • Понятие панели ЦСП
  • Основные свойства плит ЦСП
  • Преимущества материала
  • Недостатки плит ЦСП
Понятие панели ЦСП

Панели создаются из цемента и деревянной стружки в форме строительных листов

Панели создаются из цемента и деревянной стружки в форме строительных листов. В основу состава входят такие компоненты:

  • 65 % цемента;
  • 24 % деревянной стружки;
  • Около 2 % добавок;
  • Вода примерно 8,5%.

Для раствора необходимо использовать два вида стружки, а именно мелкого и среднего измельчения. В большинстве случаев для этих целей выбирают хвойные типы дерева. Плита создается в несколько этапов, таким образом, создается три слоя: один внутренний и 2 внешних. Сначала мы берем измельченное дерево и мешаем его с химическим веществом. Но, стоит сразу отметить, что такие устройства не наносят вреда окружающей среде.

Далее необходимо добавить цемент марки не ниже 500, и залить все водой. После этого консистенцию помещают под пресс, где уже и формируется сип панели из цсп. Нагреваем температуру до 90 градусов, так как только при таких условиях происходит затвердение материала.

Внимание! Процесс изготовления одной плиты занимает 8 часов, а затвердения – две недели.

Дальнейший процесс работы зависит от ваших потребностей, так плиты отправляются либо на склад, либо на дополнительную шлифовку. Если вам необходим материал для отделки, то необходима только отшлифованная плита. Таким образом, мы создаем надежный и прочный инструментарий для постройки.

Основные свойства плит ЦСП

Сип панели из ЦСП это универсальные плиты в виде строительных листов

Сип панели из ЦСП это универсальные плиты в виде строительных листов. В большинстве случаев, изготовляют их из древесины и цемента с дополнительными примесями. Такая консистенция взаимно дополняет все ингредиенты и уменьшает негативное воздействие друг на друга.

Использование плит из ЦСП очень частое явление во многих строительных процессах. Так, их применяют для обшивки внутренних и наружных стен, для облицовки колонных элементов, для стяжки кровельных и напольных покрытий, и для вентиляции фасадов. На современном строительном рынке такой материал конкурирует с гипсокартоном, фанерой и плитами из древесноволокна. Плюс ко всему необходимо отметить ряд положительных качеств ЦСП материалов:

  • Плиты из цемента и стружки экологически безопасны;
  • Материалу не свойственно электризоваться, так как они относятся к теплой категории;
  • Панели способны противостоять различным родам биологического воздействия;
  • Имеют стойкость к воздействию огня;
  • Высокая прочность конструкций.

Преимущества материала

Материал не выделяет различного рода вредные вещества, поэтому без риска для окружающей среды их оптимально использовать в строительстве жилых домов

Стоит отметить, что материал не зря пользуется высокой популярностью. Для плит из ЦСП характерен огромный ряд положительных качеств:

  • Экологическая чистота. Материал не выделяет различного рода вредные вещества, поэтому без риска для окружающей среды их оптимально использовать в строительстве жилых домов. Плиты можно применять для отделки как внутренних, так и наружных стен.
  • Высокий уровень прочности. В стандартной конфигурации толщину плит делают от 1 до 10 см. Оптимальная прочность позволяет использовать материал для потолков и напольных покрытий, а тонкие модели изделий прекрасно подойдут для обшивки стен.
  • Панели обладают сопротивлением к влаге. Например, был проведен эксперимент с погружением материала в раствор воды. Интересно, что такое изделие впитало всего 5 %, а это очень высокий показатель гидроизоляции.
  • Стойкость к морозу. Постройки из ЦСП даже после сотни заморозок не подвергаются деформации.
  • Изделия легко поддаются резке. Такое преимущество позволяет подогнать плиты под необходимые параметры.
  • Оптимальный уровень шумоизоляции. Стены, обшитые плитами из ЦСП, помогает избавиться от большинства посторонних звуков.
  • Сопротивляемость огню. Такая конструкция имеет ниже риск возгорания, чем дерево.
  • Плиты из цемента и стружки не поддаются влиянию биологических паразитов.

Внимание! Плюс ко всему, отделка таким материалом исключает дальнейшие работы декорирования.

Недостатки плит ЦСП

Очень важно выполнить правильные расчеты для возведения здания, так как при небольшой толщине одно изделие достигает веса 14 кг

Выше мы рассмотрели основные преимущества плит ЦСП над другими материалами. Но, нельзя не отметить, о минусах, так как они могут сыграть решающую роль в том или ином строительном проекте. Итак, основными недостатками являются:

  • Большой вес плит. Такой материал может подходить только определенным видам почвы. Еще очень важно выполнить правильные расчеты для возведения здания, так как при небольшой толщине одно изделие достигает 14 кг.
  • Если выполнять монтаж плит на неровную поверхность, то лист может лопнуть или деформироваться. Именно по этой причине следует быть особо внимательным.

Вот мы и рассмотрели основные особенности изделий из ЦСП, так что если вас устраивает материал по всем пунктам, то можете со спокойной душой отдавать предпочтение надежным плитам и панелям. Только помните, очень важно не нарушать строительные нормы относительно СИП – устройств, и тогда ваша постройка будет иметь максимальный срок эксплуатации.

Репост
Наверх