Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Cистема отопления из стальных труб

Cистема отопления из стальных труб с фото

Сталь относится к категории прочных материалов, материал широко используется при монтаже не только отопительных систем, но и водопроводных, газопроводных. Предназначенные для монтажа отопительных систем трубы чаще всего изготавливаются из мягкой углеродистой стали, что связано с их пластичностью и прочностью. При проведении монтажа используются самые разные методики: клепка, сварка, резка, сгибание и другие манипуляции. Стальные трубы бывают сваренные и цельные, последние отличаются повышенной прочностью. К недостаткам сваренных аналогов можно отнести наличие швов, которые при несоблюдении технологий производства могут стать причиной протечек. Вес стальных труб напрямую зависит от диаметра и толщины их стенок, толстые усиленные трубы относятся к категории наиболее надежных и доступных по стоимости. При монтаже отопительной системы чаще всего используется метод газовой сварки, важным элементом горелки является кислородный баллон.

Содержание

  • Преимущества и недостатки стальных труб
  • Двухтрубная система отопления
  • Монтаж системы при помощи газовой сварки

Преимущества и недостатки стальных труб

Преимущества стальных труб:

  • устойчивость к гидроударам (трубы могут выдерживать давление до 40 атм.)
  • высокий уровень теплопроводности;
  • возможность применения в условиях высоких температур;
  • повышенная прочность.

Недостатки:

  • большой вес;
  • свойство проводить блуждающие токи, что приводит к ухудшению состояния внутренней поверхности труб;
  • подверженность коррозии.

газовая сварка стальных труб отопления

При этом необходимо учитывать, что многое зависит от качества изделия и применения способов улучшения характеристик эксплуатации. Антикоррозийная обработка поможет продлить срок службы труб с 6-7 до 10-20 лет. Срок эксплуатации изделий из нержавеющей стали может достигать 100 лет, но из-за высокой стоимости труб и монтажных работ многие отдают предпочтение аналогам. Стоит отметить, что иногда без стальных труб не обойтись, в таких случаях особое внимание следует уделить их качеству.

Двухтрубная система отопления

Системы отопления могут быть одно- и двухтрубными. Основная особенность двухтрубных отопительных систем заключается в том, как можно понять из названия, что она предполагает монтаж двух труб. Через первую в систему отопления поступает горячая вода, через вторую остывший теплоноситель выводится обратно в систему. Для перекрытия теплоподачи перед приборами отопления устанавливаются специальные краны. Основное преимущество двухтрубной отопительной системы заключается в сохранении одинаковой температуры теплоносителя ко всем ПО, хотя она будет относительно невысокой. С другой стороны такая система обеспечивает снижение издержек — отопительные приборы в данном случае используются максимально эффективно, отсутствует необходимость в установке дополнительных секций на дальних радиаторах.

двухтрубная система отопления

Разновидности ДСО:

  • тупиковые — вода течет в противоположных направлениях;
  • проточные — однонаправленное течение теплоносителя в трубах;
  • вертикальные — предполагают монтаж большого количества труб, идеально подходят для многоэтажных домов, обеспечивают автоматическое выведение воздуха;
  • горизонтальные — предназначены для установки в одно/двухэтажные дома, для стравливания воздуха на радиаторах монтируются специальные краны «Маевского».

Двухтрубная система отопления подходит для монтажа в дома любой площади, наилучшим образом ее свойства проявляются в больших коттеджах. Такой вариант позволяет менять расход некоторых радиаторов в обход остальных, существует возможность применения разных комнатных термостатов, что позволит обеспечивать комфортные условия для всех обитателей дома.

Монтаж системы при помощи газовой сварки

Газовая сварка представляет собой метод, в рамках которого проводится нагревание концов труб газокислородным пламенем, процесс сопровождается заполнением зазора расплавленным металлом. Механические параметры газовой сварки по сравнению с электросваркой могут немного отличаться в худшую сторону, но данная методика позволяет соединять трубы с тонкими стенками (толщиной до 3,5 мм), что является основным преимуществом метода. В процессе сварки используются кислород и ацетилен, первый элемент предназначен для поддержания горения второго.

Видео инструкция по работе со стальными трубами:

Репост
Наверх