Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Виды напольных покрытий

Виды напольных покрытий с фото

Перед теми, кто закончил строительство дома и приступает к его благоустройству, обязательно встанет вопрос, касающийся выбора материала пола.

Общее требование, которое выдвигается практически ко всем видам напольных покрытий, – это надежность, износостойкость и продолжительный срок службы.

Если стены и потолки можно обновлять практически каждый год, внося определенное разнообразие в общий интерьер, то напольное покрытие – это совершенно другой вопрос. 

От выбора материала зависит способ монтажа, эстетический вид покрытия и его долговечность. На сегодняшний день ассортимент всевозможных вариантов чрезвычайно многогранен.

Это может быть камень, бетон, керамика, массивы натуральной древесины, паркет, ламинат, линолеум, а также современные полимерные составы для наливных полов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Бетон

Ключевым преимуществом бетонных полов считается их долговечность, что особенно актуально для загородных домов, где требуется хорошая стойкость к различным (температурным и механическим) воздействиям.

Такой пол должен всегда оставаться сухим, он не портится с годами. Еще одним достоинством бетонных напольных покрытий является простота в укладке, что позволяет провести работы самостоятельно, не прибегая к помощи сторонних специалистов.

Кроме того, бетон абсолютно безопасен для здоровья, так как не выделяет никаких вредных веществ, практичен и неприхотлив в уборке.

Однако у бетонных полов существуют и определенные недостатки, а именно необходимость укладки дополнительного настила, изготовленного из теплоизолирующих материалов, ведь такое покрытие относится к категории холодных.

Дерево

Этот материал представляет собой шпунтованную доску, изготовленную из натуральной древесины. Её часто применяют в оформлении традиционных интерьеров, где основной акцент сделан именно на природность и естественность элементов.

Такое напольное покрытие привлекает внимание благородной текстурой и приятной на ощупь поверхностью. Полы из массива древесины считаются одними из самых долговечных, а современные технологии сушки и обработки обуславливают еще более продолжительный срок эксплуатации.

В продаже можно встретить доску, обработанную лаком или маслом, а также просто без какого-либо покрытия.

Массивная доска – это надежный и экологически чистый материал. Однако следует помнить, что она требует к себе бережного отношения и правильного ухода. Многих покупателей смущает высокая стоимость этих материалов.

Такая цена неудивительна, ведь для их производства используется древесина преимущественно мягких экзотических пород.

Линолеум

Без сомнений, линолеум – это один из самых доступных и популярных видов напольных покрытий, который уже много лет успешно используется для отделки полов в любых типах помещений.

Спектр применения линолеума достаточно широк, а разнообразие вариантов и низкая, по сравнению с древесиной или ламинатом, цена делает его доступным всем категориям покупателей.

Линолеум представляет собой простой в использовании полимерный материал рулонного формата. На сегодняшний день существует две разновидности такого материала: для бытового и коммерческого использования.

Понятно, что коммерческий линолеум должен характеризоваться отличной износостойкостью, так как предназначен для ежедневной интенсивной эксплуатации. Бытовой линолеум применяется в обычных квартирах и имеет слоистую структуру.

Самый прочный – верхний слой, на котором нанесено декоративное изображение, следующим идет слой стекловолокна, препятствующего деформации, а завершающий слой из вспененного ПВХ обеспечивает необходимую звукоизоляцию.

Ламинат

Ламинат по многим визуальным характеристикам напоминает привычный паркет, однако эти напольные покрытия имеют существенные различия. 

В отличие от паркетной доски из натуральной древесины, ламинат имеет искусственное происхождение и изготавливается из полимерных плит, покрытых защитной пленкой.

Полимерный состав отвечает за прочностные и эксплуатационные характеристики покрытия, а текстура может имитировать натуральную древесину, различные узоры и даже мрамор.

Ключевым преимуществом ламината является его отличная ударопрочность и негорючесть, обусловленная наличием смол и фракций натурального корунда – сверхпрочного материала, применяемого в обработке алмазов.

Кроме того, ламинат практичен и прост в уходе, ведь большинство распространенных загрязнителей (жир, краска, разводы) превосходно удаляются обычными моющими средствами.

К существенным недостаткам ламината можно отнести достаточно низкую звукопоглощаемость покрытия, а также ограничение на использование в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Более подробную информацию о видах напольных покрытий вы можете узнать на сайте. Кроме того, здесь представлен широкий ассортимент материалов из древесины для строительства и отделки.

Репост
Наверх