Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Отделка дома блок хаусом из дерева своими руками Варианты

Отделка дома блок хаусом из дерева своими руками Варианты с фото
Сайдинг блок-хаус является одним из многочисленных вариантов вентилируемых фасадов. Данный строительный материал обладает намного лучшей теплоизоляцией для дома, и таким образом совершается меньше затрат на обогрев сооружения. Это происходит за счет того, что в данном случае используется паро- и теплоизоляционные материалы или гидроизоляционный слой во время монтажа сайдинга под блок-хаус.

Различные варианты сайдинга блок-хауса

Блок хаус в интерьере

Одной из самых эстетически привлекательных и экологических отделок фасада домов является именно вагонка, деревянный брус или калиброванное бревно. К сожалению, из-за нехватки финансовых средств, люди в большинстве случаев используют менее экологичные, но более дорогие материалы.

Сайдинг из металла

Есть также альтернативный выход из ситуации – это имитация сайдинга из металла и поливинилхлорида.

Имитация из металла

Таким образом отделка дома будет не только эстетически привлекательной, но и возможна к приобретению в финансовом плане. Такой сайдинг из поливинилхлорида или металла сможет украсить любой фасад, также как и облицовка из деревянной вагонки. Плюс ко всему – большим преимуществом будет являться тот факт, что блок-хаус сможет прослужить намного дольше, чем выше упомянутый материал, но и за ним не надо так ухаживать для сохранения его в первоначальном состоянии.

Все положительные стороны сочетания металла и древесины сохраняет в себе металлический блок-хаус, так как металл является достаточно крепким, прочным, может сохранять первоначальный вид долгое время независимо от внешних факторов воздействия и окружения.

Из какого дерева выбрать блок-хаус?

В выборе блок-хауса все предельно просто, но все равно в процессе могут возникнут некоторые важные вопросы и детали. Нужно учитывать в каких именно сооружениях будет использоваться блок-хаус.

И тут стоит вспомнить тот факт, что в основном хвойные деревья используются для производства блок-хауса, и у всех видов есть свои особенности.

Ель может создать на поверхности необыкновенный рисунок, который получается за счет множества сучков дерева, кедр сможет сохранить неподдельный микроклимат в доме, а такое дерево как сосна придаст своеобразную и интересную текстуру.

При обшивке стен помещения можно положиться на свой вкус использовать любой понравившийся материал.

Но лучше отказаться от хвойных пород древесины, если вы решили запланировать обшивку блок-хаусом внутри сауны или бани. В данной ситуации вам пригодятся материалы из деревьев лиственных пород, (например, липа, ольха или осина), так как при нагревании из древесины хвойной породы выделяется смола, которой можно испачкаться.

Помимо этого факта, у таких разновидностей также наблюдается высокая плотность, которая и указывает на ее повышенную теплоемкость. Поэтому можно обжечься ей, так как в банях и саунах – в помещениях с такой высокой температурой – она становится горячее. Для таких случаев и необходима обшивка блок-хаусом, так как в данном случае она сможет свести к минимуму неприятных ситуаций. Поэтому так часто и используют в подобном деле древесину лиственной породы: ольху, осину или липу.

Выбор материала

После выбора одного из многочисленных вариантов досок, можно переходить, непосредственно, к самому выбору необходимого материала. Чтобы получить рельефную поверхность и сделать помещение более объемным отделка внутренних стен блок-хаусом должна быть сконструирована с помощью тонких досок, максимальная ширина которых не должна превышать более 150 мм.

Ширина и размеры досок

Также огромное значение должно быть уделено и качеству – как именно изготовлена доска. В данном случае у производителей существует несколько вариантов подхода. Одни придерживаются американских и европейских стандартов качества, другие предпочитают отечественный стандарт качества. Кто-то руководствуется своими собственными. Но независимо от всех вышеперечисленных различных критериев, стандартов и предпочтений, обшивка сооружения блок-хаусом должна быть максимально качественной, то есть не иметь каких-либо трещин, плесени, гнили или также следов различных инструментов в каркасном доме.

Если будут учитываться все необходимые пункты при данном процессе, то результат оправдает все ваши ожидания.

Производим монтаж блок-хауса

Обрешетка из металла

Монтаж блок-хауса всегда выполняется по обрешетке, независимо от того, на какой именно поверхности производится монтаж, будь то дерево, кирпич или какой-либо другой материал.

Для этого необходимо прикрепить к стене бруски толщиной от 30 до 40 мм. Также необходимо соблюдать интервал между ними около пятидесяти-шестидесяти сантиметров.

Затем их следует выравнивать по высоте. Одним из огромных плюсов данного оформления внутри сооружения – это обшивка блок-хаусом, при котором в последствии нет необходимости в выравнивании стены перед процессом отделки.

Обрешетка из дерева под блок хаус

При внутренней отделке помещения блоком-хаусом не обязательно необходима теплоизоляция, которая обычно происходит при отделке фасадов. В особом прядке такая процедура не требуется для деревянных и кирпичных сооружений. Такой вопрос об утеплении помещения до того, как начнете делать монтаж обрешетки. Если же вы все-таки решили, что вам необходимо утепление, то толщина брусков, соответственно, должна быть увеличена. И один интересный факт – будет улучшена звукоизоляция, так как между стеной и обшивкой будет свободное воздушное пространство.

Монтаж блок-хауса с утеплителем

Стандартным способом монтажа блок-хауса внутри самого сооружения является горизонтальное выполнение по вертикальной решетке. Но иногда применяется и другой способ – вертикальный монтаж доски. Часто данный способ используют в комнатах с более высоким коэффициентом влажности: банях и саунах. Такой факт является предотвращением для разрушения древесины, которые могут быть причиной скапливания воды в пазах самой доски.

Если обратиться к примеру наклеивания обоев внахлест, то именно здесь мы можем провести аналог с процессом монтажа. Монтаж шипов первой доски и остальных необходимо направлять к источнику света, который сделает сам стык досок не таким заметным. Но такой способ можно рассматривать как исключение, а не следствие. Основным способом все же является постановка блок-хауса, с положением шипа сверху, горизонтально, а снизу доски – паза.

Скрытое крепление блок хауса

Одним из важных упоминаний будет являться для вас то, что для приобретения материалом влажности среды, необходимо провести выдержку блок-хауса без упаковки перед самим процессом монтажа в закрытом помещении несколько суток.

Сам монтаж вы можете начинать не только сверху, но и снизу. Крепление гвоздем или саморезом под углом в шип является одним из самых распространенным способом. Для начала для более легкой и удобной работы монтаж наилучшим способом необходимо начинать снизу. Также уместно будет упомянуть и другой способ – использование кляймеров. А кляймеры – это специальные скобы для крепления. Если таким образом мы крепим блок-хаус, то его стоимость, соответственно, увеличивается, но сам монтаж внутри помещения остается надежным, долговечным и качественным.

Крепление блок хауса с помощью кляймеров

Репост
Наверх